Положительную динамику спада цен на продукты зафиксировали в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Положительную динамику спада цен на продукты зафиксировали в Севастополе
            [LINK] => /news/polozhitelnuyu-dinamiku-spada-tsen-na-produkty-zaf-36412/
        )

)

Положительную динамику спада цен на продукты зафиксировали в Севастополе

05.08.2021, 09:25

Мониторинг цен на продукты питания в Севастополе подтвердил необходимость создания в городе логистического центра. К таким выводам пришли по итогам работы в рамках партийной программы «Единой России». Её участникам удалось выяснить, что стоимость некоторых сельскохозяйственных товаров в зависимости от точки сбыта может варьироваться в весьма широком диапазоне. На примере свёклы – её ценник разнится от 18 до 40 рублей. Сбалансировать стоимость продуктов помогают, в том числе, и федеральные инициативы.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Очень важный момент, что Правительство Российской Федерации внесло соответствующий законопроект, что сельхоз производители и фермеры могут торговать, находясь на своей территории. Это поможет ту цепочку посредников, которые сегодня есть, из-за чего цены порой достигали астрономических. 150 рублей за килограмм свеклы – это ни в какие ворота».

Совместно с Департаментом сельского хозяйства и потребительского рынка также была проведена работа по организации регулярных ярмарок, в том числе – в отдалённых районах города. Также севастопольскими парламентариями было вынесено предложение о возвращении так называемых «автолавок». Подобная мера позволит фермерам вести продажу товаров так называемого «борщевого набора» «с колёс» во дворах нашего города. Таким образом, людям не придётся далеко ехать для покупки необходимых им продуктов. Сам по себе мониторинг тоже помогает бороться со спекулянтами.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Лишние звенья от производителя до покупателя – их нужно максимально убрать. И цена будет ниже. Это неправильно, когда посредник получает больше, чем человек, который вырастил картофель, морковь, свеклу и другие продукты. Это неправильно».

По мнению начальника Главного контрольного управления Правительства Севастополя Вячеслава Аксёнова, благодаря слаженной работе партии и руководства города, в торговых центрах и на рынках удалось сформировать положительную динамику ценообразования.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, начальник Главного контрольного управления Правительства Севастополя: «Сейчас снижение где-то на 10, где-то на 30%. Это буквально за одну неделю. Сам фактор контроля действует на торговые сети, и они стараются не оказаться в числе так называемых аутсайдеров».

В свою очередь, государство должно попутно поддерживать фермеров, а не действовать исключительно с помощью введения ограничений и постоянного надзора, убеждён Вячеслав Аксёнов.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, начальник Главного контрольного управления Правительства Севастополя: «У нас есть и федеральные программы, и в городе по поддержке сельхозпроизводителей, благодаря которым они могут получать и льготные кредиты, и государственные гарантии. И даже где-то гранты безвозвратные, которые они могут использовать для того, чтобы удешевлять продукцию».


2021-08-05T09:25:00
Положительную динамику спада цен на продукты зафиксировали в Севастополе
Положительную динамику спада цен на продукты зафиксировали в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»