Полный кавалер ордена Трудовой славы Юрий Ломанов отметил 75-й день рождения – Независимое телевидение Севастополя
Полный кавалер ордена Трудовой славы Юрий Ломанов отметил 75-й день рождения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Полный кавалер ордена Трудовой славы Юрий Ломанов отметил 75-й день рождения
            [LINK] => /news/polnyy-kavaler-ordena-trudovoy-slavy-yuriy-lomanov-otmetil-75-y-den-rozhdeniya-8079/
        )

)

Полный кавалер ордена Трудовой славы Юрий Ломанов отметил 75-й день рождения

16.01.2017, 19:02

75-летний юбилей в Севастополе отпраздновал полный кавалер ордена Трудовой славы Юрий Иванович Ломанов. Больше 30 лет жизни ветеран провёл в морских рейсах и был удостоен полного комплекта орденов Трудовой Славы: I, II и III степени. Награда была учреждена 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. Это был единственный орден в наградной системе Советского Союза, имевший деление на степени. Его вручали работникам и мастерам материального производства за самоотверженный и долговременный труд на одном предприятии. Свой 75-й день рождения Юрий Иванович встретил в кругу семьи. Поздравить именинника с юбилеем пришли представители Правительства и Законодательного собрания Севастополя.

Родился Юрий Иванович Ломанов в Новороссийске в 1942 году. Молодым парнем он ушел в армию. Отслужив три года, приехал в Севастополь. Карьеру моряка начал на Севастопольском государственном предприятии «Атлантика». В свой первый рейс Юрий Иванович ушел в 1974 году матросом. 

ЮРИЙ ЛОМАНОВ, полный кавалер ордена Трудовой славы: 
«Интересно было все, так как я был во многих странах и везде, конечно было интересно. Работа была интересная. Много конечно, пришлось ходить в моря. Работа в море – это рейсовые задания, выполнение плана, это морозка, это добыча… Все что планировало управление, мы должны были выполнить»

 

Первый орден Трудовой Славы III степени Юрий Иванович получил после выполнения пятилетки в 1977 году. Работать на судах продолжал до 2005 года в статусе рефмеханика. К этому времени Юрий Ломанов стал полным кавалером трёх орденов Трудовой Славы. 16 января ветеран отпраздновал свой 75 день рождения. Поздравить именинника с юбилеем пришли представители Правительства и Законодательного собрания Севастополя.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя:
«Спасибо вам огромное, что вы у нас есть, за то, что вы сделали для нашего города. Хочется пожелать вам здоровья, долгих лет жизни бодрости хорошего настроения, чтобы дома было тепло и уютно»

ВЯЧЕСЛАВ ГЛАДКОВ, заместитель Губернатора Севастополя:
«Мне очень приятно, потому что таких людей, заслуженных перед государством и перед городом, конечно очень мало. И вы, действительно, гордость города и образец для подражания для наших детей, потому что такие люди, как вы, построили этот город»

 

Юрий Иванович признается, что после стольких лет работы в море до сих пор во сне слышит шум волн.

Дарья Юхновская, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-01-16T19:02:00
Полный кавалер ордена Трудовой славы Юрий Ломанов отметил 75-й день рождения
Полный кавалер ордена Трудовой славы Юрий Ломанов отметил 75-й день рождения
Другие материалы об этом
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения