Полноценную программу для дистанционного обучения запустили в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Полноценную программу для дистанционного обучения запустили в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Полноценную программу для дистанционного обучения запустили в Севастополе
            [LINK] => /news/polnotsennuyu-programmu-dlya-distantsionnogo-obuch-33115/
        )

)

Полноценную программу для дистанционного обучения запустили в Севастополе

19.02.2021, 09:02

Уроки ушли в «цифру». Один из классов школы №35 временно перешёл на дистанционное обучение. Принять такое решение пришлось после того, как у одного из детей подтвердился диагноз коронавирус. Сейчас все предметы преподаются онлайн ученикам благодаря новой городской разработке – цифровой образовательной среде. О новых принципах работы через интернет и сути «онлайн-дневника» рассказали учителя, которым самим пришлось постигать преподавание через новые сервисы.

Опустевшие парты и чистая доска создают ложное первое впечатление о приостановке учебного процесса. Теперь весь необходимый материал умещается в окне приложения. Преподаватель по видеосвязи помогает классу освоить материал. Правда, теперь приходится укладываться в более сжатые сроки. Согласно требованиям СанПиНа, одна такая лекция не может длиться больше 25 минут.

ВАЛЕНТИНА ЗАБЛОЦКАЯ, учитель школы №35: «Ребятам нравится. Нравится, что они сидят дома в привычной им обстановке. Нравится, что они в наушниках, что они могут общаться по чату друг с другом. И мне быстрее отвечать на какие-то вопросы в письменном виде».

Раньше онлайн-уроки потребляли немало интернет-траффика. Теперь такой проблемы нет – вся система унифицирована и довольно нетребовательна к ширине канала. Сложившиеся обстоятельства стали достойным испытанием очередной инновации – электронного-дневника и журнала, которые школа начала вводить ещё с начала учебного года. Теперь вести бумажные записи нет необходимости, все необходимые данные легко доступны как преподавателям, так и родителям в приложении.

ОЛЕГ ПАНАСЕНКО, системный администратор школы №35: «Гораздо лучше сейчас коммуникации между учителем и родителем. Если раньше нужно было обращаться через классного руководителя, который связывался с родителем, а родитель не всегда мог прийти в школу, по телефону не всегда удобно переговаривать – теперь любой учитель может написать родителю и выяснить тот или иной вопрос».

При этом, какой-то угрозы утечки или потери данных нет. Резервные копии создаются каждую неделю, а вся информация хранится в защищённом центре обработки данных Правительства Севастополя. Новый сервис позволяет не только упростить отчётность, но и частично автоматизировать проверку работ учеников.  

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, директор Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «Это, например, платформа обучения Skyeng, которая, фактически, переложила материалы издательства и просвещения, рабочие тетради. Это очень удобный инструмент для учителей, так как часть функций по проверке домашних заданий берёт на себя сама платформа. А наша цифровая образовательная среда позволяет осуществлять сквозную идентификацию. Не нужно помнить много логинов и паролей».

На сегодняшний день к информационной системе подключены все школы города. Вскоре аналогичный сервис внедрят и для учреждений среднего профессионального образования. А в перспективе упрощённый аналог данного приложения создадут и для мобильных устройств. Брендированного названия у этого сервиса пока нет. Возможность дать ему имя в будущем появится у севастопольских школьников – его определят на конкурсной основе.

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2021-02-19T09:02:00
Полноценную программу для дистанционного обучения запустили в Севастополе
Полноценную программу для дистанционного обучения запустили в Севастополе
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 28 сентября – 4 октября
04.10.2026, 12:25
В Севастополе продолжается строительство тоннеля между улицами Пожарова и Генерала Петрова
На улице Маяковского на два дня перекроют движение
03.10.2026, 14:20
Ограничение введут с 8:00 5 октября по 18:00 7 октября на участке у дома №8
Подвиг старшины Пустовойтенко
03.10.2026, 13:15
В ночь с 22 на 23 июня 1942 года подводная лодка М-32 под командованием капитан-лейтенанта Н. А. Колтыпина готовилась выскользнуть из осаждённого Севастополя
Брал деньги за «сдачу экзамена» – инструктор севастопольской автошколы предстал перед судом
03.10.2026, 11:33
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.