Полмиллиона устричного малька высадили на морской ферме в Ласпи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Полмиллиона устричного малька высадили на морской ферме в Ласпи
            [LINK] => /news/polmilliona-ustrichnogo-malka-vysadili-na-morskoy--23038/
        )

)

Полмиллиона устричного малька высадили на морской ферме в Ласпи

22.11.2019, 18:04

Полмиллиона устричного малька высадили на морской ферме в Ласпи. В пятницу, 22 ноября, зарыбление на участке площадью в 25 гектаров провели заграничным спатом. Устричного малька закупили во Франции. Работники предприятия «ЭНСИ БЭЙ» выращивают аквакультуры с 2010-го года, долгое время это были только мидии. Попробовать свои силы в выращивании устриц фермеры решились несколько лет назад.

ДАРЬЯ ЮХНОВСКАЯ, корреспондент: «Площадь этой фермы 25 гектаров. Сегодня последний день, когда спат объёмом в полмиллиона погружают в садки, а их помещают на глубину до трёх метров. Через два года из них вырастет полноценная устрица».

Устричный малёк привезён из Франции. Управляющий морской фермой в Ласпи Валерий Страхолис говорит – это ближайший питомник устричного спада. В России пока нет таких мест, где можно купить необходимый объем – для выращивания и продажи.

ВАЛЕРИЙ СТРАХОЛИС, управляющий мидийно-устричной фермой ООО «ЭНСИ БЭЙ»: «В данном случае мы привезли устрицу триплоид. Это та устрица, которая не размножается, она только вырастает на вырост, реализуется. И дальше мы вынуждены также у этих питомников закупать дальше. В принципе это их секрет, как они достигли этой устрицы, которая не размножается, зато растёт в два раза быстрее».

На путешествие, которое преодолевает заморский малёк, производитель даёт 72 часа гарантии. Это время спат будет в идеальном состоянии для высаживания. Это значит, что за трое суток малька нужно успеть доставить, распределить по сеткам, поместить в садки, а затем – под воду.  

ВАЛЕРИЙ СТРАХОЛИС, управляющий мидийно-устричной фермой ООО «ЭНСИ БЭЙ»: «Запаковываем мы её в сетку в четыре миллиметра, так как сама устрица, грубо говоря, меньше ногтя в два раза. И чтобы она не выпала из садков, где большая ячея, мы их упаковываем в сетку. Затем происходит переборка устрицы – пять раз в год. Её всё время необходимо перебирать, она растёт. Чтобы она быстрее выросла, её нужно расселять. Чем больше её расселяешь, тем она быстрее будет расти. И уже на третью-четвёртую переборку, в принципе, мы избавляемся от сетки».

Заниматься выращиванием устрицы на ферме начали несколько лет назад. До этого здесь разводили лишь мидии, рассказывают специалисты. Фермеры решили пополнить ассортимент аквакультуры, когда заметили, что устрицы пользуются популярностью у посетителей не только крымских, но и российских ресторанов.

ВАЛЕРИЙ СТРАХОЛИС, управляющий мидийно-устричной фермой ООО «ЭНСИ БЭЙ»: «Перспектива для города очень большая, потому что мы развиваем зелёный туризм. Люди приезжают, мы даже хотим на следующий год выдавать костюмы, они вместе с водолазом будут нырять под воду и будут сами выбираться устрицу, которую хотят, чтобы им открыли. Вечером здесь в заведении тоже готовим это всё, чтобы повар мог преподнести».

Выращивание устриц оказалось дорогим удовольствием: только на закупку французского малька предприятие потратило более двух миллионов рублей. Однако часть затраченных средств компенсирует Правительство Севастополя. В июне этого года компания «ЭНСИ БЭЙ» выиграла аукцион на право пользования рыбоводным участком в Ласпи, где размещается ферма. И теперь предприятие может рассчитывать на госсубсидию.

ДМИТРИЙ ЧУМАКОВ, директор Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя: «В рамках госпрограммы осуществляется господдержка, компенсация понесённых затрат на покупку устричного спата, на другие направления, на оборудование для аквакультуры. Когда все документы будут сформированы, мы ждём предприятие на получение компенсаций. Это порядка 50% от суммы понесённых затрат».

По словам директора городского Департамента сельского хозяйства Дмитрия Чумакова, у предприятия есть большие перспективы для дальнейшего развития. Он выразил надежду, что весной следующего года площади зарыбления на ферме увеличатся.

ДМИТРИЙ ЧУМАКОВ, директор Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя: «Эти 550 тысяч штук заполнят лишь пять гектаров из 25-ти. Планируемая мощность данного предприятия – это порядка двух миллионов штук в год поднимать. Мы знаем, что устрица растёт от полтора до двух лет».

Дмитрий Чумаков рассказал, что на сегодняшний день в Севастопольском регионе сформировано 10 рыбоводных участков, общая площадь акватории которых составляет 565 гектаров. На семи участках уже ведётся хозяйственная деятельность.

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-11-22T18:04:00
Полмиллиона устричного малька высадили на морской ферме в Ласпи
Полмиллиона устричного малька высадили на морской ферме в Ласпи
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
19.03.2024, 11:30
Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации