Полиция завершила расследование дела теневых банкиров из Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Полиция завершила расследование дела теневых банкиров из Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Полиция завершила расследование дела теневых банкиров из Севастополя
            [LINK] => /news/politsiya-zavershila-rassledovanie-dela-tenevykh-b-43946/
        )

)

Полиция завершила расследование дела теневых банкиров из Севастополя

25.11.2022, 14:19
Полиция завершила расследование дела теневых банкиров из Севастополя
Фото: Зинченко Александр

Завершено следствие по уголовному делу теневых банкиров, которые обналичили более 2 млрд рублей. Подробности дела рассказали в пресс-службе УМВД по Севастополю.
Установлено, что в 2016 году 45-летний фигурант организовал подпольные финансовые операций. Для воплощения плана он привлёк семерых соучастников, в том числе двоих родственников.
Злоумышленники зарегистрировали в Москве восемь фиктивных фирм по разным направлениям деятельности, включая строительство, услуги в сфере перевозок, торговля оборудованием и стройматериалами. Номинальными руководителями компаний становились жители Москвы и Воронежа в трудном материальном положении. За это они получали примерно 10 тысяч рублей в месяц.
Обвиняемые подыскивали клиентов из числа юридических лиц, которые перечисляли деньги под видом оплаты услуг и приобретения несуществующих товаров.
Для обналички денег использовались легально действующие фирмы фигурантов, занимающиеся продажей табачных изделий и продуктов питания. За свои услуги обнальщики брали комиссию 11 % и распределяли её между собой.
За период с 2016 по 2018 годы криминальные банкиры привлекли около 500 клиентов из Севастополя, Республики Крым, Москвы и ещё более десяти субъектов Российской Федерации, которые перечислили им почти 2 миллиарда рублей. Доход от нелегальной схемы составил около 220 миллионов рублей.
Материалы в отношении шестерых участников организованной группы, в том числе её организатора, направлены в прокуратуру для последующей передачи в суд. Один из фигурантов заключил досудебное соглашение и его дело рассматривалось в особом порядке. Ещё один обвиняемый – в федеральном розыске.

2022-11-25T14:19:00
Полиция завершила расследование дела теневых банкиров из Севастополя
Полиция завершила расследование дела теневых банкиров из Севастополя
Другие материалы об этом
Севастопольских аграриев поздравили с профессиональным праздником
14.10.2026, 18:16
В Центре культуры и искусств чествовали тех, кто каждый день стоит на защите продовольственной безопасности нашего города
В севастопольских школах провели единый урок по финансовой кибербезопасности
14.10.2026, 17:11
Специалисты рассказали ученикам о разных методах, к которым прибегают мошенники, и способах защиты от них
Для 500 учащихся школы «Экотех+» прошёл урок, посвящённый заповедным территориям Севастополя
14.10.2026, 16:04
14 октября в России отмечается День работников заповедного дела
В Севастополе по субботам для семей проводят бесплатные тренировки по дзюдо
14.10.2026, 14:51
В спортклубе единоборств родители и их дети вместе приобщаются к японскому боевому искусству
Севастопольские дети познакомились с белорусской культурой в рамках проекта РГО
14.10.2026, 14:13
Воспитанники Социального приюта для детей и подростков посетили мастер-класс, выставку и посмотрели документальный фильм в Центре межкультурных коммуникацией
Узоры с детских рисунков украсили клумбы на проспекте Генерала Острякова
14.10.2026, 13:38
В сквере у дома №57 на проспекте Генерала Острякова высадили разноцветные анютины глазки