Полиция и чиновники будут следить за соблюдением масочного режима в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Полиция и чиновники будут следить за соблюдением масочного режима в Севастополе
            [LINK] => /news/politsiya-i-chinovniki-budut-sledit-za-soblyudenie-32277/
        )

)

Полиция и чиновники будут следить за соблюдением масочного режима в Севастополе

12.01.2021, 13:36

Без маски – посадка запрещена. Полиция и чиновники Севастополя начали проводить регулярные рейды по соблюдению действующих противоэпидемических ограничений в общественном транспорте. В салонах автобусов и троллейбусов они разыскивают тех, кто решил пренебречь мерами безопасности и проводят с ними разъяснительные беседы. Первая подобная «антиковидная ревизия» прошла на площади Суворова 12 января.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «Представители полиции, а также Департамента транспорта, проверяют каждый маршрутный автобус и троллейбус. Первое, на что обращается внимание – есть ли маска у самого водителя. Ну, а уже в последствии, в салоне проверяется соблюдение точно такого же правила пассажирами».

Процедура проверки занимает буквально несколько секунд: быстрый обход по салону позволяет оперативно выявить недобросовестных пассажиров, которые решают пренебречь банальными правилами безопасности в условиях угрозы COVID-19. Согласно действующим правилам, водитель имеет полное право отказать в посадке человеку, не надевшему маску. Но некоторые севастопольцы и гости города порой идут на хитрость, снимая её уже в ходе поездки. О необходимости соблюдений введённых ограничений людям регулярно напоминают по громкой связи.

Штрафы, по крайней мере, пока не выписывают. Ограничиваются устным предупреждением. Большинство пассажиров проявляют высокий уровень ответственности и регулярно пользуются масками, так что нарушители, скорее, исключение из правил. Но, порой всё же кондукторам приходится убеждать людей соблюдать введённый режим ограничений.

ЕЛЕНА ФИЛИППОВА, линейный диспетчер ООО «Зенит-автотранс»: «Сама лично ездила кондуктором. Сама лично выгоняла таких людей из автобусов. Связано, наверное, с тем, что люди отдыхают, и, наверное, расслабились немного».

Как отмечают сами пассажиры, в основном нежелание надевать маску в транспорте проявляет молодёжь, люди старшего поколения, наоборот, относятся к вопросу безопасности более ответственно.

Подобные рейды станут для Севастополя регулярными – проводиться они будут в разных районах города, на остановочных комплексах. А нести ответственность за нахождение в салоне людей без масок будут водители автобусов и троллейбусов.

ВЛАДИСЛАВ МИНИН, начальник Сектора контроля за осуществлением пассажирских перевозок Департамента транспорта Правительства Севастополя: «На водителей автобусов возложена ответственность по недопущению пассажиров, у которых нет масок, в салон транспортного средства. Если же водители допустили таких пассажиров – к ним будут применены штрафные санкции, в соответствии с заключёнными контрактами, заключёнными с предприятием-перевозчиком».

Если же в ходе разговора с нерадивым пассажиром у водителя возникнет конфликт, точку в их споре будут ставить прибывшие на место сотрудники полиции.

Кирилл Попов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-01-12T13:36:00
Полиция и чиновники будут следить за соблюдением масочного режима в Севастополе
Полиция и чиновники будут следить за соблюдением масочного режима в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольские общественники подарили пенсионерке, живущей без отопления, электрокотёл
24.04.2024, 18:41
20 тысяч рублей – именно во столько обошлось решение проблемы замерзающей пенсионерки на Северной стороне
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»