Полиция и чиновники будут следить за соблюдением масочного режима в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Полиция и чиновники будут следить за соблюдением масочного режима в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Полиция и чиновники будут следить за соблюдением масочного режима в Севастополе
            [LINK] => /news/politsiya-i-chinovniki-budut-sledit-za-soblyudenie-32277/
        )

)

Полиция и чиновники будут следить за соблюдением масочного режима в Севастополе

12.01.2021, 13:36

Без маски – посадка запрещена. Полиция и чиновники Севастополя начали проводить регулярные рейды по соблюдению действующих противоэпидемических ограничений в общественном транспорте. В салонах автобусов и троллейбусов они разыскивают тех, кто решил пренебречь мерами безопасности и проводят с ними разъяснительные беседы. Первая подобная «антиковидная ревизия» прошла на площади Суворова 12 января.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «Представители полиции, а также Департамента транспорта, проверяют каждый маршрутный автобус и троллейбус. Первое, на что обращается внимание – есть ли маска у самого водителя. Ну, а уже в последствии, в салоне проверяется соблюдение точно такого же правила пассажирами».

Процедура проверки занимает буквально несколько секунд: быстрый обход по салону позволяет оперативно выявить недобросовестных пассажиров, которые решают пренебречь банальными правилами безопасности в условиях угрозы COVID-19. Согласно действующим правилам, водитель имеет полное право отказать в посадке человеку, не надевшему маску. Но некоторые севастопольцы и гости города порой идут на хитрость, снимая её уже в ходе поездки. О необходимости соблюдений введённых ограничений людям регулярно напоминают по громкой связи.

Штрафы, по крайней мере, пока не выписывают. Ограничиваются устным предупреждением. Большинство пассажиров проявляют высокий уровень ответственности и регулярно пользуются масками, так что нарушители, скорее, исключение из правил. Но, порой всё же кондукторам приходится убеждать людей соблюдать введённый режим ограничений.

ЕЛЕНА ФИЛИППОВА, линейный диспетчер ООО «Зенит-автотранс»: «Сама лично ездила кондуктором. Сама лично выгоняла таких людей из автобусов. Связано, наверное, с тем, что люди отдыхают, и, наверное, расслабились немного».

Как отмечают сами пассажиры, в основном нежелание надевать маску в транспорте проявляет молодёжь, люди старшего поколения, наоборот, относятся к вопросу безопасности более ответственно.

Подобные рейды станут для Севастополя регулярными – проводиться они будут в разных районах города, на остановочных комплексах. А нести ответственность за нахождение в салоне людей без масок будут водители автобусов и троллейбусов.

ВЛАДИСЛАВ МИНИН, начальник Сектора контроля за осуществлением пассажирских перевозок Департамента транспорта Правительства Севастополя: «На водителей автобусов возложена ответственность по недопущению пассажиров, у которых нет масок, в салон транспортного средства. Если же водители допустили таких пассажиров – к ним будут применены штрафные санкции, в соответствии с заключёнными контрактами, заключёнными с предприятием-перевозчиком».

Если же в ходе разговора с нерадивым пассажиром у водителя возникнет конфликт, точку в их споре будут ставить прибывшие на место сотрудники полиции.

Кирилл Попов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-01-12T13:36:00
Полиция и чиновники будут следить за соблюдением масочного режима в Севастополе
Полиция и чиновники будут следить за соблюдением масочного режима в Севастополе
Другие материалы об этом
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи
В Севастополе развернули 16-метровый триколор в честь дня Государственного флага России
21.08.2026, 15:54
В Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя состоялась акция «Флаг Родины». Она приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации
В Севастополе в преддверии нового учебного года стартовали августовские педагогические чтения
21.08.2026, 14:03
Ключевым событием стал родительско-педагогический форум «Время возможностей, открытий и достижений», посвящённый вопросам дошкольного образования
Цены в Севастополе: что происходило в июле 2026 года?
21.08.2026, 12:02
По данным Росстата, стоимость товаров и услуг в городе выросла на 5,6%
Беспилотники стали частью боевой работы: как расчеты БПЛА помогают на сумском направлении
21.08.2026, 10:47
В одном из подразделений группировки войск «Север» за два года из двух операторов создали полноценную службу БПЛА