Полевой выход реконструкторов эпохи Древнего Рима состоялся в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Полевой выход реконструкторов эпохи Древнего Рима состоялся в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Полевой выход реконструкторов эпохи Древнего Рима состоялся в Севастополе
            [LINK] => /news/polevoy-vykhod-rekonstruktorov-epokhi-drevnego-rima-sostoyalsya-v-sevastopole-7285/
        )

)

Полевой выход реконструкторов эпохи Древнего Рима состоялся в Севастополе

16.05.2016, 20:01

Отголоски давно ушедшей эпохи. На Федюхиных высотах состоялся полевой выход реконструкторов эпохи Древнего Рима. В течение четырех дней 16 легионеров полностью погрузились в прошлое – отрабатывали римские строевые приемы, готовили аутентичную еду, прошли в полной выкладке по крымским горам. 

Федюхины высоты под Севастополем превратились в аванпост могущественной древней цивилизации – Рима. Словно сошедшие с иллюстраций из учебников истории, легионеры маршируют по территории военного лагеря – каструма. Деревянная крепость появилась здесь к прошлому Крымскому военно-историческому фестивалю. Клуб «XI Клавдиев легион» занимается реконструкцией римского гарнизона в Крыму середины I века.  Тогда полуостров находился под протекторатом Римской Империи. В полевом выходе 16 участников со всей России – изучают римскую военную тактику. Информацию реконструкторы собирают по крупицам – читают римских авторов, например, Тацита, пользуются информацией зарубежных коллег. Это упражнение называется «Тэлла».

ТИМОФЕЙ БЫКОВСКИЙ, соорганизатор военно-исторического клуба «XI Клавдиев легион» (Москва):
«Если в строй начинают стрелять или кидать метательные снаряды очень важно быстро построить защитную стену, чтобы сберечь личный состав. Чем быстрее легионеры это сделают, тем больше шансов уцелеть. Поэтому нужно это делать в движении и в различных условиях» 

Все команды отдаются на латыни. Приемы оттачивают от нескольких месяцев до нескольких лет. Отрабатывают метание копья (пилум) и работу мечом (гладиус). Вес снаряжения легионера достигает 20 килограммов.

Такие совместные выезды позволяют до мелочей отработать слаженные действия и почувствовать, каково было римским солдатам, охраняющим рубежи империи.

ТИМОФЕЙ БЫКОВСКИЙ, соорганизатор военно-исторического клуба «XI Клавдиев легион» (Москва):
«Ходили на гору Гасфорта в полной маршевой выкладке легионера. Было очень тяжело – 20 километров не прошли, прошли где-то 16, но учитывая местные перепады высот, это очень неплохой результат. Это половина от римского норматива. Римский легионер должен проходить 30 километров в день, но это по дорогам. А если местность пересеченная, то 16 километров неплохо» 

Полевой выход проходит в жесточайших для человека 21 века условиях – никаких современных вещей. Телефоны, часы, зажигалки, фонарики остаются за пределами лагеря живой истории.

ВИКТОР ВОРОНКИН, участник военно-исторического клуба «XI Клавдиев легион» (Одинцово):
«Сейчас здесь в нашем лагере находится две контубернии. У нас стоит 5 палаток. Мы видим 4 палатки, в которых живет 16 человек, пятая палатка хозяйственная. По идее, мы сейчас живем в роскошных условиях, потому что в каждой палатке у нас по 4 человека. По тем регламентам, которые до нас дошли, по письменным источникам мы знаем, что одна палатка приходилась на 8 человек, на контубернию» 

Утварь такая же, какая была у римлян около двух тысяч лет назад: амфора для хранения воды, котелки, глиняные кувшины. Всё готовят на огне. В рационе легионера простая пища – бобовые, мясо, сухофрукты, хлеб.

ВИКТОР ВОРОНКИН, участник военно-исторического клуба «XI Клавдиев легион» (Одинцово):
«Когда мы идем на маршруте и останавливаемся на ночь, мы готовим в индивидуальных котелках, если встали лагерем, то готовим в большом котле сразу на восемь человек. В сетке транспортировался хлеб. Хлеб у нас бездрожжевой, ему уже 10-й день пошел. Снаружи он немного окаменел, но если я его разрежу или разломаю, то мякиш у него мягкий» 

Полевой учебный выход на Федюхиных высотах военно-исторического клуба «XI Клавдиев легион» длился три дня.

Людмила Замятина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2016-05-16T20:01:00
Полевой выход реконструкторов эпохи Древнего Рима состоялся в Севастополе
Полевой выход реконструкторов эпохи Древнего Рима состоялся в Севастополе
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит ХХ всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
23.06.2026, 18:40
Торжественное открытие состоялось 21 июня – в культурном центре «Корабел» провели гала-концерт с участием именитых ансамблей
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя
В семейном МФЦ проходят творческие мастер-классы для юных севастопольцев
23.06.2026, 17:40
В этот раз дети занялись росписью гипсовых изделий
Как работают операторы FPV-дронов на херсонском направлении
23.06.2026, 17:35
Сегодня операторы БПЛА являются ключевым элементом современного боя. В их работе важны не только техника и дальность полета, но и расчет, выдержка, взаимодействие с разведкой
Все поставки товаров в крупные магазины осуществляются в штатном режиме – без сбоев и задержек
23.06.2026, 14:48
Сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка провели плановую проверку соблюдения ценового меморандума в магазине «ПУД»
В Севастополе прошёл спектакль «Большое путешествие» с участием особенных детей
23.06.2026, 14:03
Севастопольцы пришли целыми семьями, чтобы посмотреть спектакль в исполнении воспитанников творческой студии для особенных детей «Белый кораблик»