Покоряя первые вершины. Состоялся городской турнир по спортивному скалолазанию среди школьников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Покоряя первые вершины. Состоялся городской турнир по спортивному скалолазанию среди школьников
            [LINK] => /news/pokoryaya-pervye-vershiny-sostoyalsya-gorodskoy-turnir-po-sportivnomu-skalolazaniyu-sredi-shkolnikov-4402/
        )

)

Покоряя первые вершины. Состоялся городской турнир по спортивному скалолазанию среди школьников

20.05.2016, 19:43

Покоряя первые вершины. Севастопольский турнир по спортивному скалолазанию состоялся в этот четверг в школе №8. В нём участвовали более полусотни воспитанников детско-юношеских спортивных школ города. Юные спортсмены состязались в мастерстве восхождения на трудность. Упор делался на грамотное прохождение трассы.

По скалодрому взбираются начинающие спортсмены. Высота вертикали – восемь метров. Участники разбиты на 8 групп – по 4 возрастные категории для девочек и мальчиков. Самым юным – 7 лет. Перед началом восхождения ребята разогреваются на малой трассе. Особое внимание уделяют безопасности спортсменов – под скалодромами расстелены маты, а сами участники одевают альпинистское снаряжение. 

АЛЕКСАНДР ЛЯПУН, председатель Федерации скалолазания Севастополя, мастер спорта СССР:
«Турнир по скалолазанию является итогом учебного года наших детей, которые занимаются в спортивных школах скалолазанием. Это, своего рода, сдача свободного экзамена по дисциплине скалолазание» 

Турнир проходит по фестивальной системе. Скалолазам необходимо преодолеть по очереди несколько трасс. Так как большинство участников в этом спорте недавно, в зачёте нет восхождения на время. Внимание обращают на грамотную отработку движений и чистое прохождение участка.

Альберт Сальманов с малых лет интересуется активными видами спорта. Желание заняться скалолазанием у него появилось прошлым летом. С тех пор он регулярно посещает тренировки и не пропускает возможности принять участие в городских первенствах. На турнир он приехал из посёлка Кача. 

АЛЬБЕРТ САЛЬМАНОВ, участник Севастопольского турнира по спортивному скалолазанию:
«Руки становятся крепче, скалолазание помогает быть устойчивым. Надо не быстро думать, а медленно. Очень развивает память. Запоминаешь зацепки где какие. Если раньше подтягивался два раза, месяц походил – уже подтягиваешься 10» 

Турнир организовали при поддержке Ленинского муниципалитета. Цель – привить подрастающему поколению любовь к спорту, поэтому каждый спортсмен получил памятную грамоту. Призёров ждали медали, кубки и спортивные призы: теннисные ракетки и футбольные мячи.    

Кирилл Попов, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-05-20T19:43:00
Покоряя первые вершины. Состоялся городской турнир по спортивному скалолазанию среди школьников
Покоряя первые вершины. Состоялся городской турнир по спортивному скалолазанию среди школьников
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники и студенты смогли пообщаться с выдающимися людьми России
28.04.2025, 18:00
В Севастополе стартовал просветительский проект – марафон «Знание.Первые»
В преддверии майских праздников севастопольцы получат пенсии и социальные пособия досрочно
28.04.2025, 17:20
Досрочные выплаты распространяются на все виды пенсий
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
28.04.2025, 16:46
Поисковая экспедиция проходит ежегодно в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти»
В стенах 35-й береговой батареи прошёл вечер памяти в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 15:38
Участниками встречи стали воспитанники творческих коллективов города, студенты колледжей и Севастопольского государственного университета
Впервые в сезоне-2025 ФК «Севастополь» оставил свои ворота на замке
28.04.2025, 14:56
В 7-м туре Leon-Второй лиги «Б» наша команда принимала на родном стадионе «Легион» из Махачкалы
Раздел «80 лет Победы» появился в VK Видео
28.04.2025, 12:48
В разделе собрано более 260 единиц контента, посвященных истории Великой Отечественной войны, судьбам героев и событиям военных лет