Показы в ретрокинотеатре «Украина» начнутся в середине декабря
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Показы в ретрокинотеатре «Украина» начнутся в середине декабря
            [LINK] => /news/pokazy-v-retrokinoteatre-ukraina-nachnutsya-v-sere-38585/
        )

)

Показы в ретрокинотеатре «Украина» начнутся в середине декабря

03.12.2021, 10:29

Кинотеатр «Украина» теперь станет ретрокинотеатром по решению руководства Музея обороны Севастополя. Интерьер будет оформлен в стиле 50-х годов XX века, а на экранах будут показывать советские фильмы киностудий «Мосфильм» и «Ленфильм». Также для школьников будут проводить кинолекции об истории города.

Совсем скоро в кинотеатре «Украина» откроется собственная машина времени. Севастопольцы и гости города смогут окунуться в прошлое благодаря новому формату работы кинотеатра. Теперь здесь будет первый в Крыму ретрокинотеатр. Как и положено, изменения начали с выбора фильмотеки.

СЕРГЕЙ ШУНЕВИЧ, начальник отдела технического сопровождения массовых мероприятий Музея обороны Севастополя: «Мы начинаем показы фильмов из коллекции «Госфильмофонда», из золотой коллекции киностудии «Мосфильм» и «Ленфильм». Идут переговоры с киностудией Горького, фильмы которой также будут включены в программу показов».

Первые показы начнутся с фильмов 1936 года. На большом экране покажут всем известную кинокартину «Дети капитана Гранта», а также зрители увидят «Человека-амфибию». Кроме того, будут показаны фильмы с новогодней тематикой и редкие архивные материалы, которые до этих пор видел только узкий круг специалистов. Расписание фильмов подготовлено уже на два месяца вперёд и будет делиться по категориям.

СЕРГЕЙ ШУНЕВИЧ, начальник отдела технического сопровождения массовых мероприятий Музея обороны Севастополя: «Каждую неделю мы будем ставить фильмы с таким расчётом, чтобы можно было посмотреть и немые фильмы, и фильмы с 1936 года по 50-е годы, с 50-х по 70-е, с 70-х по 90-е годы».

Сотрудники ретрокинотеатра говорят, что такая система – временная и будет дорабатываться. Окончательный репертуар должен соответствовать интересам и вкусам зрителей, чьё мнение является самым важным. Показ того или иного фильма зависит от количества за него проголосовавших. На основе заявок ретрокинотеатр заключает договор с киностудиями о заказе фильма. Такие процедуры занимают около месяца, чтобы в итоге каждый мог окунуться в прошлое. Зрителями могут быть не только те, для кого советские фильмы – это добрые воспоминания. Ретрокинотеатр ждёт и юное поколение, для которых будут проводиться кинолекции.

ЕВГЕНИЯ ЖУРАВЛЁВА, заместитель начальника отдела технического сопровождения массовых мероприятий Музея обороны Севастополя: «Научные сотрудники музея и экскурсоводы будут читать лекции по истории города, а в финале зрители-слушатели могут посмотреть фильм, который иллюстрирует эту лекцию. Фильмов у нас довольно много, фильмы эти были сняты в 70-80-е года на музейной студии, такая была». 

Такие лекции предназначены для детей школьного возраста и длятся, как обычный урок. Они включают в себя не только военную тематику – школьники могут познакомиться с историей города и посмотреть, как выглядел Севастополь в прошлом. Для того, чтобы ещё больше окунуться в эту атмосферу, интерьер будет оформлен в стиле 50-х годов XX века. Вдохновением для этого послужил столичный ретрокинотеатр.

СЕРГЕЙ ШУНЕВИЧ, начальник отдела технического сопровождения массовых мероприятий Музея обороны Севастополя: «Основу своей работы уже сейчас, в нынешнее время, мы опять же брали с учётом работы и опыта наших коллег – кинотеатра «Иллюзион» в городе Москва. У нас, дело в том, что очень много общего, поскольку кинотеатр «Иллюзион» является структурным подразделением «Госфильмофонда», а мы являемся структурным подразделением Музея героической обороны Севастополя».

Фильмы, которые находятся в обоих фондах, необходимо периодически проверять и смотреть. С этим аспектом связана фестивальная деятельность кинотеатра «Украина», которая не прекратится с переходом в ретро-формат. На большой экран выводятся картины, которые не выходят в прокат – работы студентов ВГИКа, ретроспективы знаменитых режиссёров и многие другие. Ну а совсем старые фильмы будут показываться в традиционном формате 4х3.

ЕВГЕНИЯ ЖУРАВЛЁВА, заместитель начальника отдела технического сопровождения массовых мероприятий Музея обороны Севастополя: «В нашем кинотеатре есть два экрана. Один большой, за ним находится ещё один, который был изначального размера в кинотеатре в советские годы».

В ретрокинотеатр вернутся и старые кинопроекторы для тех, кто захочет посмотреть фильмы на плёнке. А для музыкального сопровождения немых фильмов появится тапёр. Свой первый показ ретрокинотеатр «Украина» планирует на середину декабря, прийти туда может любой желающий, ведь стоимость билетов от 100 рублей.

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2021-12-03T10:29:00
Показы в ретрокинотеатре «Украина» начнутся в середине декабря
Показы в ретрокинотеатре «Украина» начнутся в середине декабря
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана