«Пока потерпим немного» – губернатор Севастополя о переходе в режим экономии топлива – Независимое телевидение Севастополя
«Пока потерпим немного» – губернатор Севастополя о переходе в режим экономии топлива
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Пока потерпим немного» – губернатор Севастополя о переходе в режим экономии топлива
            [LINK] => /news/poka-poterpim-nemnogo-gubernator-sevastopolya-o-pe-59046/
        )

)

«Пока потерпим немного» – губернатор Севастополя о переходе в режим экономии топлива

23.06.2026, 09:02
«Пока потерпим немного» – губернатор Севастополя о переходе в режим экономии топлива

В Севастополе приостановили свободную продажу топлива и заправку по QR-кодам на неопределённый срок. Накопленные запасы топлива распределят на транспорт специальных служб, обеспечивающих жизнедеятельность города. Местные и федеральные власти прорабатывают различные способы возобновления поставок топлива в Севастополь. Об этом заявил губернатор города Михаил Развожаев во время заседания Правительства 22 июня.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Ситуация с топливом существенно осложнилась из-за логистических сложностей после последней атаки врага на Керченском направлении. Поэтому принято было решение (вы все о нём знаете), что со вчерашнего дня мы приостановили продажу топлива в свободном отпуске, даже в ограниченном лимите по QR-кодам, как это у нас было. Для того, чтобы обеспечить прежде всего работу общественного транспорта, всех необходимых служб, скорой помощи – всех служб жизнеобеспечения города, в том числе и тех, кто занимается развозом продуктов. Делаем всё, чтобы совместно с федеральным штабом возобновить поставку топлива в город. И когда это станет возможным, соответственно, прийти к ситуации, чтобы возобновить отпуск населению».

Также губернатор поручил продумать порядок заправки дизель-генераторов на случай, если возникнут серьёзные перебои с электричеством. Кроме того, власти Севастополя ограничили работу некоторых направлений коммунальных служб. Так, этим летом не будут поливать городские дороги, перестанут убирать обочины.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «С точки зрения содержания дорог мы всегда стремились с повышенному уровню качества. Не всё у нас получалось в разное время, но тем не менее. Понятно, что на сегодняшний момент придётся воздержаться от полива дорог, очистки бортовых камней соответствующей спецтехникой, сбора у обочин. Пока потерпим немного, должен быть максимально режим экономии включён».

Однако полагается топливо «Севавтодору» – для оперативного выезда на устранение дефектов дорожного покрытия. Также отложат работы по уходу за общественными пространствами Севастополя. Не прекратится только полив деревьев и вывоз мусора.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Полив, конечно, никуда не должен уходить, потому что деревья дорогостоящие. Где у нас нет автоматического полива, должны быть под контролем. Но все уходовые работы можно тоже отложить, где задействованы техника, бензин и так далее. Естественно, минимальный порядок поддерживать на территориях вверенных «Паркам и скверам». Что касается вывоза мусора, здесь особый контроль. Это базовые вещи».

Кроме того, на заседании Правительства Севастополя стало известно, что общественный транспорт будет работать до 22:00.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Это, прежде всего, можно обеспечить силами нашего «Севавтотранса» – здесь и запасы сформированы, и понимание есть, что это существенно не повлияет на ситуацию. Понятно, что по частным перевозчикам (Павел Александрович [Иено – и. о. заместителя губернатора Севастополя], мониторинг их ведите) знаю, что всё равно есть заявки по ограничению рейсов, но «Севавтотранс» должен, как часы, работать до 10 вечера».

Михаил Развожаев уточнил, что ограничения в работе общественного транспорта связаны с вопросами безопасности. Вечером ВСУ интенсивнее атакует Севастополь. К слову, днём автобусы продолжат курсировать при получении сигнала «Воздушная тревога». Утверждён соответствующий алгоритм действий. Так, вначале водитель снижает скорость до 40 км/ч в черте города и до 60 км/ч за его пределами. На ближайшей остановке пассажиров информируют о тревоге и предлагают пройти в ближайшее укрытие.

ПАВЕЛ ИЕНО, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «После высадки пассажиров, желающих последовать в убежище, водитель продолжает движение транспортного средства по остановленному маршруту с ограничением скорости движения и принятием мер по обеспечению собственной при действии сигнала «Воздушная тревога». При непосредственном обнаружении водителем общественного транспорта общего пользования обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью пассажиров – это повреждение транспортного средства, попадание повреждающих элементов, обнаружение на пути следования или вблизи взрывоопасных объектов – водитель должен немедленно принять меры к остановке транспортного средства при соблюдении всех мер безопасности дорожного движения. После чего открыть двери и предоставить пассажирам возможности покинуть транспортное средство».

Памятки для пассажиров разместят в салонах автобусов, уточнил Павел Иено. Самих водителей общественного транспорта обеспечат средствами защиты. Речь идёт о работе государственного перевозчика – ГУП «Севэлектроавтотранс». Частным компаниям рекомендовали самостоятельно обеспечить безопасность водителей. 

2026-06-23T09:02:00
«Пока потерпим немного» – губернатор Севастополя о переходе в режим экономии топлива
«Пока потерпим немного» – губернатор Севастополя о переходе в режим экономии топлива
Другие материалы об этом
Выпускные в школах Севастополя пройдут в сокращённом формате
22.06.2026, 18:05
При этом будут усилены меры безопасности, сообщил губернатор Михаил Развожаев
В Севастополе представили выставку о первом дне Великой Отечественной войны
22.06.2026, 17:38
Экспозиция представлена в культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя
В Севастополе приостановили свободную продажу топлива
22.06.2026, 16:29
В Севастополе временно остановили свободный отпуск топлива для населения. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев на заседании правительства города.
Общественный транспорт в Севастополе будет ходить до 22:00
22.06.2026, 16:16
В Севастополе продлевают работу общественного транспорта до 22:00. Такое решение городские власти приняли на фоне действующих ограничений и дополнительных мер безопасности. Об этом сообщили 22 июня на аппаратном совещании.
Морской библиотеке имени Лазарева в Севастополе исполнилось 204 года
22.06.2026, 15:30
День открытых дверей прошёл в Морской библиотеке имени Лазарева
76-й выпуск Военно-морского училища им. Нахимова прошёл в Балаклавском подземном комплексе
22.06.2026, 14:52
Торжественная церемония чествования молодых защитников Родины состоялась в потернах Балаклавского подземного музейного комплекса