Поисковые работы на теплоходе «Жан Жорес» продолжатся в 2021 году – Независимое телевидение Севастополя
Поисковые работы на теплоходе «Жан Жорес» продолжатся в 2021 году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Поисковые работы на теплоходе «Жан Жорес» продолжатся в 2021 году
            [LINK] => /news/poiskovye-raboty-na-teplokhode-zhan-zhores-prodolzh-30431/
        )

)

Поисковые работы на теплоходе «Жан Жорес» продолжатся в 2021 году

15.10.2020, 12:52

Очередная операция по поиску, подъёму и уничтожению боеприпасов на затопленном грузовом теплоходе «Жан Жорес» в 2020 году завершена. Работы продлятся в следующем году, передаёт пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым. 15 октября в Феодосии состоялась торжественная церемония: на набережной возле памятника воинам героического Керченско-Феодосийского десанта сотрудникам сводного отряда МЧС передали подарки и грамоты.

Руководство ведомства подвело итоги и поставило задачи на следующий год по дальнейшему разминированию опасного объекта. Сотрудников сводного отряда МЧС России приветствовал временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Крым Пётр Панасецкий. Он уточнил, в 2020 году спасатели обнаружили и уничтожили 28,5 тысяч патронов и 12,5 тысяч взрывоопасных предметов.

ПЁТР ПАНАСЕЦКИЙ, врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Крым: «За два года работы сводного отряда с затопленного грузового теплохода «Жан Жорес» было поднято на поверхность и уничтожено около 25 тысяч взрывоопасных предметов, более 78 тысяч патронов. Хочу заверить, что в планах МЧС России – продолжать работу в данном направлении».

Уничтожение взрывоопасных предметов сделает памятник воинской доблести и акваторию Чёрного моря вблизи Феодосии безопасными, а поиск останков советских бойцов восстановит историческую справедливость, отметил Пётр Панасецкий.

ПЁТР ПАНАСЕЦКИЙ, врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Крым: «Жан Жорес» является свидетелем героического подвига нашего народа в Великой Отечественной войне. А найденные останки двух красноармейцев обязывают нас как потомков тех невернувшихся героев восстановить историческую справедливость».

2020-10-15T12:52:00
Поисковые работы на теплоходе «Жан Жорес» продолжатся в 2021 году
Поисковые работы на теплоходе «Жан Жорес» продолжатся в 2021 году
Другие материалы об этом
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Движение поездов в Крым временно остановили после атаки БПЛА
08.06.2026, 08:55
Пассажиры состава не пострадали. Однако в результате происшествия погиб помощник машиниста, машинист тепловоза получил ранения.
Две тысячи юных севастопольцев отправились на первые смены в детские лагеря
02.06.2026, 16:34
Ребят размесят в трёх учреждениях на территории нашего города и шести – в Республике Крым
Росгвардейцы из Крыма сдавали нормативы на обладание краповыми беретами
02.06.2026, 11:55
Испытания среди военнослужащих Росгвардии прошли в краснодарском крае в непростых погодных условиях
В Керчи предотвратили теракт на железной дороге
21.05.2026, 15:47
По данным ФСБ, подрыв железной дороги готовили по заданию украинских спецслужб
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота