Поисковые работы на теплоходе «Жан Жорес» продолжатся в 2021 году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Поисковые работы на теплоходе «Жан Жорес» продолжатся в 2021 году
            [LINK] => /news/poiskovye-raboty-na-teplokhode-zhan-zhores-prodolzh-30431/
        )

)

Поисковые работы на теплоходе «Жан Жорес» продолжатся в 2021 году

15.10.2020, 12:52

Очередная операция по поиску, подъёму и уничтожению боеприпасов на затопленном грузовом теплоходе «Жан Жорес» в 2020 году завершена. Работы продлятся в следующем году, передаёт пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым. 15 октября в Феодосии состоялась торжественная церемония: на набережной возле памятника воинам героического Керченско-Феодосийского десанта сотрудникам сводного отряда МЧС передали подарки и грамоты.

Руководство ведомства подвело итоги и поставило задачи на следующий год по дальнейшему разминированию опасного объекта. Сотрудников сводного отряда МЧС России приветствовал временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Крым Пётр Панасецкий. Он уточнил, в 2020 году спасатели обнаружили и уничтожили 28,5 тысяч патронов и 12,5 тысяч взрывоопасных предметов.

ПЁТР ПАНАСЕЦКИЙ, врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Крым: «За два года работы сводного отряда с затопленного грузового теплохода «Жан Жорес» было поднято на поверхность и уничтожено около 25 тысяч взрывоопасных предметов, более 78 тысяч патронов. Хочу заверить, что в планах МЧС России – продолжать работу в данном направлении».

Уничтожение взрывоопасных предметов сделает памятник воинской доблести и акваторию Чёрного моря вблизи Феодосии безопасными, а поиск останков советских бойцов восстановит историческую справедливость, отметил Пётр Панасецкий.

ПЁТР ПАНАСЕЦКИЙ, врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Крым: «Жан Жорес» является свидетелем героического подвига нашего народа в Великой Отечественной войне. А найденные останки двух красноармейцев обязывают нас как потомков тех невернувшихся героев восстановить историческую справедливость».

2020-10-15T12:52:00
Поисковые работы на теплоходе «Жан Жорес» продолжатся в 2021 году
Поисковые работы на теплоходе «Жан Жорес» продолжатся в 2021 году
Другие материалы об этом
«Принцесса» и «беспризорник» появились в Бахчисарайском парке миниатюр
03.05.2025, 14:34
В Бахчисарайском парке миниатюр родился необычно длинноногий жеребёнок и гиперактивный як
В Евпатории проходит фотовыставка «Линия фронта: взгляд через объектив»
30.04.2025, 12:00
В экспозиции представлено 70 работ военного корреспондента, директора ГТРК «Таврида» Михаила Андроника
В санатории «Нижняя Ореанда» завершился Всероссийский теннисный турнир
24.04.2025, 18:54
Сразиться за Кубок приехали спортсмены из разных уголков нашей страны, а также из Севастополя и городов Крыма
В Саках открылась выставка, посвящённая 80-летию Великой Победы
16.04.2025, 11:00
Работы мастеров, представленные в экспозиции, посвящены 80-летию Великой Победы
В Никитском ботаническом саду открылся парад тюльпанов «Салют Победы»
08.04.2025, 13:00
Парад тюльпанов посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
На берег Азовского моря выбросило сотни мёртвых крабов
03.04.2025, 11:24
Тревожную картину обнаружили очевидцы на пляже в селе Юркино Ленинского района Крыма