Поисковики отряда «Долг» обследовали территорию вблизи кладбища во Фронтовом – Независимое телевидение Севастополя
Поисковики отряда «Долг» обследовали территорию вблизи кладбища во Фронтовом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Поисковики отряда «Долг» обследовали территорию вблизи кладбища во Фронтовом
            [LINK] => /news/poiskoviki-otryada-dolg-obsledovali-territoriyu-vb-40149/
        )

)

Поисковики отряда «Долг» обследовали территорию вблизи кладбища во Фронтовом

09.03.2022, 13:30

Поисковики отряда «Долг» обследовали территорию вблизи кладбища во Фронтовом. Жители села обнаружили, что неизвестные ведут раскопки на месте, где в годы Великой Отечественной войны располагался опорный пункт. Люди обратились к председателю Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг», чтобы специалисты проверили, не орудуют ли на месте «чёрные копатели».

Современное село Фронтовое в годы Великой Отечественной войны носило название Отаркой. Здесь проходила первая линия обороны Севастополя, а само село было частью Дуванкойского опорного пункта, рассказывает председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Конечно, здесь шли ожесточённые бои, и именно в этих местах провалилась та самая операция по молниеносному взятию Севастополя. Мы помним, что операцию по взятию Севастополя фашисты называли «Лов осётра», придавая большое значение взятию нашего города. Конечно, здесь шли большие бои, возможно, на этой высоте находился командный пункт, какого-то подразделения, я не нашла нигде информации о том, что здесь находилось крупное командное сооружение». 

Жители села Фронтовое обратили внимание, что в двухстах метрах от кладбища неизвестные раскопали большую территорию. На ней виднеется фундамент и кирпичная кладка. Люди знали, что здесь в годы Великой Отечественной располагался опорный пункт, и, возможно, «чёрные копатели» обнаружили останки бойцов или личные вещи погибших защитников. Севастопольцы забили тревогу и обратились к поисковикам с просьбой обследовать это место.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «То, что люди принимают за сооружение того самого опорного пункта – это не совсем правильное понятие. Опорный пункт не подразумевает какое-то строение. Это большая территория, где расположены оборонительные сооружения: ДОТы, ДЗОТы, траншеи. При осмотре мы определили, что кладка старая. Здесь скорей всего находилось то самое село Отаркой, старые татарские дома, которые просто остались в таком виде до нашего времени. Хорошо видны фундаменты».

О том, кого именно заинтересовала эта территория, остаётся только догадываться, подытожила Марина Гавриленко. Тщательно обследовав всю территорию вблизи кладбища, поисковики не обнаружили ни останков бойцов, ни личных вещей защитников Севастополя.

Дарья Юхновская, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2022-03-09T13:30:00
Поисковики отряда «Долг» обследовали территорию вблизи кладбища во Фронтовом
Поисковики отряда «Долг» обследовали территорию вблизи кладбища во Фронтовом
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 июня
22.06.2025, 11:32
Главные новости Севастополя за период с 16 по 22 июня
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок