Поисковики ищут в Севастополе место подвига советского медсанбата – Независимое телевидение Севастополя
Поисковики ищут в Севастополе место подвига советского медсанбата
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Поисковики ищут в Севастополе место подвига советского медсанбата
            [LINK] => /news/poiskoviki-ishchut-v-sevastopole-mesto-podviga-sov-29501/
        )

)

Поисковики ищут в Севастополе место подвига советского медсанбата

02.09.2020, 13:35

В поисках места подвига советского медсанбата. Поисковые отряды России изучают поле боя 109-го морского артиллерийского полка. Работы на этом участке идут уже третий год – за этот период удалось обнаружить останки около 20 бойцов. Отголоски каких исторических событий по-прежнему скрываются под пластом земли узнавал наш корреспондент Кирилл Попов.

«Какая-то военная подошва небольшого размера. 38-39й. Люди были не крупные. Средний рост бойца Красной Армии был 161 сантиметр».

На четырёх участках в лесу неподалёку от стелы городу-герою десятки поисковиков с раннего утра заняты раскопками. Удары лопат и кайла ненадолго прерываются лишь тогда, когда в грунте показываются осколки боеприпасов, гильзы, элементы одежды или останки павших воинов. Найти хорошо сохранившиеся элементы экипировки и оружия здесь довольно сложно – весь сектор в своё время был под мощным артиллерийским огнём. А потому даже опознать обнаруженного бойца практически невозможно.

АЛЕКСЕЙ ПОПОВ, руководитель поискового отряда «Урал» средней школы-интерната №17 (Верхняя Салда): «Пока, как ни странно, на этих позициях в блиндажах мы не нашли ни одного бойца. Всех бойцов, которых мы здесь нашли, а так складывается, что мы по пять бойцов находим в год – всех их нашли в окопах или на отвалах. Они погибли прямо при защите этих позиций».

Сам оборонительный комплекс, по предположениям поисковиков, занимал куда больше территорий. Но до наших дней сохранился только участок, расположенный в лесу – остальные земли были перепаханы в послевоенное время – сейчас там находятся севастопольские виноградники. Среди сети окопов и блиндажей специалисты ищут расположение медсанбата. Согласно документам и воспоминаниям ветеранов, именно там был совершен подвиг, который позволил задержать наступление нацистских сил. 

АЛЕКСЕЙ ПОПОВ, руководитель поискового отряда «Урал» средней школы-интерната №17 (Верхняя Салда): «По разным воспоминаниям, то ли сами раненые в этом блиндаже взорвали себя при захвате фашистами, то ли медбрат взорвал весь блиндаж. Уже 3-4 год пытаемся этот блиндаж найти».

К исследованию территории подключились Чебоксары, Дагестан и Свердловская область. Среди них – и совсем юные любители истории, воспитанники средней школы-интерната №17 из города Верхняя Салда.

АЛЕКСЕЙ ЛОМОВ, председатель Поискового движения России по Балаклавскому району: «Дети такие, скажу, патриоты. Не филонят! Работают нормально, молодцы. Переборка, все дела, всё хорошо»

Работать в нашем регионе для ребят – то ещё испытание. Мало того, что закрепившаяся в августе жара вносит свои коррективы, так ещё и крымский грунт копать на порядок сложнее материкового.

МАРИНА СОЛОМОНОВА, воспитанница средней школы-интерната №17 (Верхняя Салда): 

«Мы работаем с девяти – и до двух. 

Жарко очень. Непривычно для нас.

-Но сил хватает?

-Да!».

Продолжать поиски вдохновляют находки прошлых лет – три года назад им удалось обнаружить весьма необычный блиндаж.

«Там надпись была. Что-то там про Победу. Пластинки, газеты, обломки карандашей. Видимо, политруковская такая надпись была».

Работы на данном участке продолжатся до 9 сентября, после чего поисковые отряды вернутся домой, на малую родину. Но ребята намерены приезжать в Севастополь и продолжать изучение мест сражений уже на других плацдармах.

Кирилл Попов, Александр Устич, «Севинформбюро»


2020-09-02T13:35:00
Поисковики ищут в Севастополе место подвига советского медсанбата
Поисковики ищут в Севастополе место подвига советского медсанбата
Другие материалы об этом
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей
Получить справку о наличии или отсутствии маломерных судов можно онлайн
07.08.2026, 12:33
Теперь специалистам не нужно направлять письменные запросы в структурные подразделения МЧС России для получения необходимой информации о подопечных должниках