Погружение в историю: в Севастополе готовят юных канониров – Независимое телевидение Севастополя
Погружение в историю: в Севастополе готовят юных канониров
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Погружение в историю: в Севастополе готовят юных канониров
            [LINK] => /news/pogruzhenie-v-istoriyu-v-sevastopole-gotovyat-yuny-41987/
        )

)

Погружение в историю: в Севастополе готовят юных канониров

11.07.2022, 11:00
9 июля стартовал грантовый проект «Юные канониры Севастопольских бастионов». За его организацию взялась некоммерческая организация «Клуб любителей истории Отечества», при поддержке Музея обороны Севастополя и регионального отделения Российского военно-исторического общества. В первый день на Малаховом кургане детям провели практическое занятие, на котором рассказали об артиллерии и канонирах времён Первой обороны Севастополя.
Рассказчики в форме артиллеристов времён Крымской войны, орудия и настоящие мулы ждали ребят на практическом занятии первого дня «Юных канониров Севастопольских бастионов». Несколько десятков детей со своими родителями пришли в субботний вечер на Малахов курган, чтобы ближе познакомиться с историей города-героя.
ИГОРЬ ФРОЛОВ, заведующий музеем ЧВВМУ имени П. С. Нахимова:
«Цель этой акции – познакомить детей с историей русской артиллерии, корабельной артиллерии и корпусом морской артиллерии, которые располагались в Севастополе в Первую оборону нашего города в 1854 – 1855 годах. Кроме того, обучить их прислуге орудий на примере десантного «Единорога».
Севастопольцы гордятся военными подвигам своих предков. На практическом занятии юных канониров многие ребята смогли не только узнать что-то новое, но и продемонстрировать знания. 
ИГОРЬ ФРОЛОВ, заведующий музеем ЧВВМУ имени П. С. Нахимова:
«Дети реагируют, на мой взгляд, с интересом. И даже уже рассуждают о дальности различных зарядов, снарядов. Мы объясняем, что всё это необходимо изучать». 
Члены «Клуба любителей истории Отечества» подошли к реализации грантового проекта со всей душой. Сшили форму, идентичную одеянию русских артиллеристов XIX века.  Орудие «Единорог» собственного производства, для полного погружения в историю, толкали два настоящих мула. 
ЮРИЙ МИШИН, директор автономной некоммерческой организации «Клуб любителей истории Отечества»:
«Мы готовим расчёты орудий, отрабатываем их слаженность, действие. Изготовили передки. На осликах они будут двигаться по Малахову кургану, по центральной аллее до диорамы Малахова кургана, возвращаться обратно. И на следующем занятии мы их будем спускать с передков и производить обслуживание орудия. То есть, осуществлять заряжание, выстрел, банить, разряжать и так далее».
Практические занятия проекта «Юные канониры Севастопольских бастионов» станут своего рода подготовкой ко Дню военно-морского флота, который в этом году пройдёт 31 июля. По заверению организаторов, дети, пришедшие на курс юных канониров, смогут принять непосредственное участие в праздновании. Им предстоит важное задание – встретить «российскую императрицу» на пирсе во время театрализованного представления. 
Антон Шлячков, Александр Устич, «Севинформбюро»
2022-07-11T11:00:00
Погружение в историю: в Севастополе готовят юных канониров
Погружение в историю: в Севастополе готовят юных канониров
Другие материалы об этом
В Севастополе утвердили облик новых подпорных стен на ул. Адмирала Октябрьского
06.06.2025, 18:45
Разработчик вынес на суд экспертов несколько вариантов цветовых решений
Севастопольцам вручили грамоты за многолетнее участие в акции «Подвезу ветерана»
06.06.2025, 17:01
Церемония состоялась 5 июня в кинотеатре «Победа»
В Севастополе прошли Первенство и Чемпионат города по фехтованию
06.06.2025, 16:06
Соревнования организованы на базе спортивной школы №5, в них приняли участие 30 ребят
В преддверии Дня социального работника в Севастополе наградили лучших сотрудников сферы
06.06.2025, 15:28
С приближающимися праздничными датами сотрудников поздравил губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В Севастополе с 16 июня вводят особый противопожарный режим
06.06.2025, 15:09
Режим будет действовать до укрепления или стабилизации пожарной безопасности