Поэты Севастополя и Крыма почтили память Александра Сергеевича Пушкина – Независимое телевидение Севастополя
Поэты Севастополя и Крыма почтили память Александра Сергеевича Пушкина
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Поэты Севастополя и Крыма почтили память Александра Сергеевича Пушкина
            [LINK] => /news/poety-sevastopolya-i-kryma-pochtili-pamyat-aleksan-57649/
        )

)

Поэты Севастополя и Крыма почтили память Александра Сергеевича Пушкина

11.02.2026, 09:02

10 февраля литераторы Севастополя и Крыма почтили память Александра Сергеевича Пушкина возле памятного знака на мысе Фиолент. В день смерти великого русского поэта прозвучали написанные им стихи, а также посвящённые ему произведения разных авторов.  

189 лет назад, 10 февраля 1837 года, в 14 часов 45 минут Василий Андреевич Жуковский остановил часы Пушкина в доме на Мойке. Именно в это время сердце великого сына России перестало биться. Ежегодно в зимний день представители Севастопольского регионального отделения Союза писателей России приезжают к памятному знаку на Фиоленте, чтобы в очередной раз преклониться перед нетленной пушкинской лирой.

ТИХОН СИНИЦЫН, член правления Севастопольского регионального отделения Союза писателей России: «Сегодня мы находимся в окрестностях мыса Фиолент и Свято-Георгиевского мужского православного монастыря у памятника выдающемуся русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. По традиции здесь собираются крымские, севастопольские литераторы, поэты, писатели. И здесь читают свои художественные произведения и произведения, в первую очередь, Александра Сергеевича Пушкина».

Памятный знак в виде беседки-ротонды над морским простором появился пятнадцать лет назад. Он напоминает о том, что Александр Сергеевич побывал здесь в сентябре 1820 года.

ТИХОН СИНИЦЫН, член правления Севастопольского регионального отделения Союза писателей России: «Мы знаем, что Александр Сергеевич провёл некоторое время в Гурзуфе и потом впоследствии ночевал здесь на территории Свято-Георгиевского монастыря у мыса Фиолент. И впоследствии даже написал стихи об этом путешествии и пребывании в этом замечательном месте».

В нынешнем году вместе с поэтами и писателями память Александра Сергеевича почтили ребята из регионального отделения инклюзивного центра «Особая молодёжь» и представители Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия». К собравшимся присоединился инициатор установки памятного знака Пушкину на Фиоленте Владимир Стефановский.

ВЛАДИМИР СТЕФАНОВСКИЙ, председатель историко-культурной просветительской ассоциации «Морское собрание»: «Не для душевного волненья, не для корыстей, не для битв. Мы рождены для вдохновенья, для звуков сладких и молитв». Каждый из нас может подписаться под этим. Он мог даже больше ничего не написать, уже за это понимание и внушение нам он является нашим культурным духовным светилой».

Участники встречи возложили цветы к памятному знаку, в Свято-Георгиевском монастыре был отслужен молебен.

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2026-02-11T09:02:00
Поэты Севастополя и Крыма почтили память Александра Сергеевича Пушкина
Поэты Севастополя и Крыма почтили память Александра Сергеевича Пушкина
Другие материалы об этом
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев