Подводный субботник: фридайверы очистили дно у балаклавского пляжа – Независимое телевидение Севастополя
Подводный субботник: фридайверы очистили дно у балаклавского пляжа
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Подводный субботник: фридайверы очистили дно у балаклавского пляжа
            [LINK] => /news/podvodnyy-subbotnik-proveli-v-sevastopole-fridayve-17710/
        )

)

Подводный субботник: фридайверы очистили дно у балаклавского пляжа

02.06.2019, 14:12

Уборкой мусора на задержке дыхания 1 июня занимались члены Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя. У берега балаклавского пляжа прошёл подводный субботник. Акцию приурочили к Международному дню очистки водоемов в России. Подводный мусор не виден глазу, но от этого не становится менее вредным для экологии. На суше субботник организовать достаточно просто – нужны только инициативные граждане, причём любого возраста. Убирать мусор с морского дна под силу только опытным ныряльщикам, подводным охотникам и фридайверам.

ОЛЕГ КУЗЬМИН, организатор проекта «Чистый берег.Чистое море»: «Двенадцать человек находятся в воде. Они все ныряют по парам, был проведён брифинг по технике безопасности. Погружение совершается до 12-ти метров, на задержке дыхания. Под водой задерживаются недлительное время. Нырнул – поднял бутылку. Обнаружил большой какой-то груз – позвал товарища, подняли вместе».

Три года назад дно возле этого пляжа уже чистили. Тогда собрали около двадцати мешков бутылок и бытового мусора. Сейчас, как отмечают ныряльщики, мусора, подаренного морю отдыхающими, гораздо меньше.

АЛЕКСАНДР ЛАТУШКИН, член Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя: «Состояние данного пляжа очень порадовало. На акватории пляжа мусора практически не было, особенно, который мелкий, специфический. Для такого пляжа это пластик, бутылки – такого не наблюдалось. Попадались какие-то мелкие металлоконструкции и крупногабаритные металлоконструкции. Несколько покрышек достали, а так, в принципе состояние пляжа радует».

Подводные субботники проводятся только летом, за сезон обычно проходит три акции. Собранный мусор вывозится на полигон, это обеспечивает Севприроднадзор. Управление экологии – постоянный партнёр акции, которую проводит Ассоциация подводной деятельности. Чиновники тоже отмечают, что мусора стало меньше, потому что сознательности у людей стало больше.

ЮЛИЯ ИЩИНСКАЯ, консультант Отдела природоохранных программ и мониторинга Главного управления природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Вот сейчас мы видим, что в прошлом году ситуация была гораздо плачевнее. Сейчас уже гораздо меньше мусора. Очень часто, когда мы организуем такие акции, мы, естественно, заранее звоним, оповещаем людей. Но, в любом случае, те люди, которые находятся рядом, они участвуют тоже, привлекаются, и с детьми, и просто граждане. Соответственно, они видят, что мы убираем. И это стимулирует их в дальнейшем убирать за собой и даже напутствовать других».

2019-06-02T14:12:00
Подводный субботник: фридайверы очистили дно у балаклавского пляжа
Подводный субботник: фридайверы очистили дно у балаклавского пляжа
Другие материалы об этом
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».
На Воронцовой горе в экопарке «Лукоморье» установили колесо обозрения
29.05.2026, 19:10
Вскоре аттракцион откроется для посетителей
Знаков не видно: горожане бьют тревогу из-за опасной растительности у дорог
29.05.2026, 18:30
Жители города жалуются на заросли нескошенной травы вдоль дорог и вблизи пешеходных переходов
У севастопольских предпринимателей будет ещё год на обновление внешнего вида НТО
29.05.2026, 17:09
Соответствующее постановление приняли на заседании Правительства города
В Севастополе прошёл показ столичного спектакля «Дорога»
29.05.2026, 16:19
Спектакль исследует актуальный в любое время феномен — выбор и его последствия