Подводные археологи Херсонеса готовятся к новому полевому сезону – Независимое телевидение Севастополя
Подводные археологи Херсонеса готовятся к новому полевому сезону
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Подводные археологи Херсонеса готовятся к новому полевому сезону
            [LINK] => /news/podvodnye-arkheologi-khersonesa-gotovyatsya-k-novomu-polevomu-sezonu-8454/
        )

)

Подводные археологи Херсонеса готовятся к новому полевому сезону

14.05.2017, 18:57

Подводные археологи Херсонеса готовятся к новому полевому сезону. В 2016-м они впервые получили новое современное подводное снаряжение. Гидрокостюмы мокрого и сухого типа, компенсаторы плавучести, регуляторы, подводные буксировщики, фотоаппаратура и спускаемая видеокамера с обзором 360° – вот далеко не полный перечень этого оборудования. Но самое главное – у музея наконец-то появилось своё маломерное судно, способное взять на борт восемь исследователей морских глубин.

«Все это крайне необходимо при проведении подводных экспедиций. Учитывая большую площадь акватории города федерального значения Севастополь, простирающуюся от мыса Лукулл до мыса Сарыч, насыщенность этого района подводными памятниками разных эпох, работы будет предостаточно. Современный скоростной катер позволит проводить подводные исследования на любом участке севастопольской акватории. С помощью спускаемой видеокамеры можно до начала водолазных погружений выполнить предварительное обследование объектов, определить видимость на дне, его структуру и рельеф. Подводные буксировщики помогут проводить разведку на больших площадях, выявляя памятники культурного наследия», рассказывает заведующий отделом подводной археологии государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» Андрей Букатов.

«Крупные объекты мы поднимаем с помощью специальных устройств – так называемых парашютов из плотной прорезиненной ткани. Например, 100-килограмовый шток античного якоря мы поднимали с помощью такого устройства», – добавляет техник отдела подводной археологии государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» Вячеслав Варлагин.

В 2017 году у отдела подводной археологии – большие планы. Одна из тем исследования – «Гавани Херсонеса». Она направлена на изучение интенсивности использования бухт Гераклейского полуострова в качестве гаваней полиса, а также точную локализацию древнего порта в бухте Карантинная. На основании подводных находок на древних морских судоходных путях можно изучать торговые связи города в разные периоды его существования. В новом полевом сезоне планируются дальнейшие исследования в Карантинной, Стрелецкой, Камышовой бухтах, а также поиск древних якорных стоянок и мест кораблекрушений в акватории Севастополя.

Подробнее о работе исследователей глубин смотрите в нашем новом фильме «Херсонес: музей со служебного входа. Подводная археология». Премьера на телеканале НТС 17 мая в 19:35. Повторы 18 мая в 8:50 и 16:55, а также 20 мая в 10:25.

2017-05-14T18:57:00
Подводные археологи Херсонеса готовятся к новому полевому сезону
Подводные археологи Херсонеса готовятся к новому полевому сезону
Другие материалы об этом
«Тепло наших сердец»: как добровольцы из села Дальнее помогают участникам СВО
20.02.2026, 11:18
Почти полтора года неравнодушные жительницы села Дальнее ежедневно помогают фронту
Гостевые дома должны пройти процедуру легализации до 1 сентября 2026 года
20.02.2026, 11:08
Власти Севастополя предлагают закрепить конкретные сроки по легализации гостевых домов. Согласно проекту постановления правительства города, их владельцы должны будут до 1 сентября текущего года внести все сведения о домах в ЕГРН. Документ вынесен на публичные консультации.
Севастопольским школьникам рассказали историю Русской весны в преддверии Дня Народной воли
20.02.2026, 10:56
В детской библиотеке имени Гайдара для учеников 7-го класса провели открытый урок, приуроченный ко Дню Народной воли
Ипотека в Севастополе разогналась к концу 2025 года
20.02.2026, 10:51
На 1 января 2026 года суммарные обязательства жителей Севастополя по ипотеке превысили нарастающим итогом 41 млрд рублей, увеличившись за год на 24%
Более 26 БПЛА сбиты при ночной атаке на Севастополь, есть погибший и пострадавшая
20.02.2026, 10:23
Погиб 30-летний мужчина. Во время атаки он находился на улице в районе Камышового шоссе
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города