Подводная лодка проекта 633 РВ прибыла в Балаклавский музейный комплекс – Независимое телевидение Севастополя
Подводная лодка проекта 633 РВ прибыла в Балаклавский музейный комплекс
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Подводная лодка проекта 633 РВ прибыла в Балаклавский музейный комплекс
            [LINK] => /news/podvodnaya-lodka-proekta-633-rv-pribyla-v-balaklav-38215/
        )

)

Подводная лодка проекта 633 РВ прибыла в Балаклавский музейный комплекс

13.11.2021, 14:02

Впервые за многие десятилетия в Балаклавский музейный подземный комплекс зашла подводная лодка. Это С-49 проекта 633 РВ. Лодка с 60-х годов прошлого столетия доблестно несла службу на благо Советскому Союзу, а в пятницу 12 ноября пришла на место своего последнего базирования – в качестве экспоната Балаклавского музейного комплекса.

ПАВЕЛ ПЛЕХАНОВ, руководитель Балаклавского подземного музейного комплекса: «Я его не ждал, я, можно сказать, принимал участие в ремонте. Совместно с Севморзаводом провели большую подготовительную работу, проектные работы, и уже сделали ремонт этой лодки, тоже в течение двух месяцев. Планировали быстрее, но получилось чуть-чуть дольше, в виду того, что лодка была в очень плохом состоянии. Последний доковый ремонт её был 30 лет назад, то есть много сил, средств ушло на восстановление лодки».

С-49 не впервые в Балаклаве. Она уже заходила в подземный комплекс на доковый ремонт 35 лет назад. Однако с тех пор сухие доки сильно обветшали, поэтому место для нового экспоната пришлось готовить очень тщательно.

ВИКТОР ГЛОБЕНКО, директор компании ООО «Глобал Марин»: «Наша задача была реанимировать этот сухой док. Мы первым этапом восстановили этот затвор, который закрывает вход в док. Мы его отремонтировали, сделали. Потом мы его поставили, этот док осушили. Потом мы полностью вычистили весь мусор, металлолом, - всё, что там накопилось за эти 20 лет. Очистили стенки от обрастания, то есть проведена была очень большая работа».

Подводную лодку буксировали из Южной бухты Севастополя в Балаклаву несколько часов – она настоящий ветеран морской службы. Субмарина входила в состав Северного, а затем Черноморского флота, а в 70-х года прошлого столетия приняла на борт ракетные комплексы «Водопад» и «Ветер». В декабре подводной лодке исполнится 60 лет, тогда же её смогут увидеть посетители Балаклавского подземного музейного комплекса.


2021-11-13T14:02:00
Подводная лодка проекта 633 РВ прибыла в Балаклавский музейный комплекс
Подводная лодка проекта 633 РВ прибыла в Балаклавский музейный комплекс
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» торжественно прошёл юбилейный выпуск Батарейной школы
27.04.2026, 18:14
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» подвели итоги первого юбилея – 10-го выпуска Батарейной школы
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
27.04.2026, 14:42
В преддверии памятной даты в Севастополе вспоминали жертв трагедии и о подвиге ликвидаторов, которых в нашем городе сейчас проживает около 200
На 35-й береговой батарее открыли поисковую экспедицию «Севастопольский рубеж»
Победитель ультрамарафона на 3100 миль провёл зарядку для севастопольцев
27.04.2026, 13:20
26 апреля в парке Победы Николай Дужий поделился своими секретами с участниками проекта «Севастопольская миля»
В Центральной части Балаклавского муниципального округа очищают берега реки Балаклавка
27.04.2026, 10:24
Севприроднадзор проводит расчистку берегов реки Балаклавка