Подвиг зенитчиков: об истории и работе войск ПВО рассказали севастопольским школьникам – Независимое телевидение Севастополя
Подвиг зенитчиков: об истории и работе войск ПВО рассказали севастопольским школьникам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Подвиг зенитчиков: об истории и работе войск ПВО рассказали севастопольским школьникам
            [LINK] => /news/podvig-zenitchikov-ob-istorii-i-rabote-voysk-pvo-r-50384/
        )

)

Подвиг зенитчиков: об истории и работе войск ПВО рассказали севастопольским школьникам

09.04.2024, 10:00

О подвиге войск противовоздушной обороны Севастополя во время Великой Отечественной войны и специальной военной операции узнали ученики кадетских классов школы №26 имени Екатерины Михайловны Бакуниной. Ветераны зенитно-ракетных войск провели для ребят Урок мужества в преддверии Дня ПВО, который ежегодно отмечается во второе воскресенье апреля.

Они первыми бросают все силы на сохранение мирного неба – служащие войск противовоздушной обороны 14 апреля отметят профессиональный праздник. О том, как подразделения встали на защиту Севастополя в начале Великой Отечественной войны и какую роль сыграли зенитчики в отражении атак противника, школьникам города в преддверии праздника рассказали ветераны.

СЕРГЕЙ ГОРЛАТОВ, председатель севастопольской общественной организации ветеранов зенитчиков-ракетчиков: «В преддверии праздника, Дня ПВО, мы подготовили выставку, посвящённую боевому пути 454 зенитно-артиллерийского полка, сегодня это 12-й зенитно-ракетный полк. И проводим урок мужества с учащимися, с подшефной, с 26-й школой. Мы рассказываем о боевом пути нашего полка, о нашем героическом прошлом, об истории войск противовоздушной обороны».

Эта выставка – лишь часть совместной работы ветеранов зенитно-ракетных войск с подрастающим поколением. Совместные поездки и субботники на памятных местах, соревнования и Уроки мужества – для ребят такие встречи стали не просто «патриотическим воспитанием», а образом жизни. 

ДМИТРИЙ ТАМБОВЦЕВ, ученик 6-го кадетского классы школы №26 им. Е. М. Бакуниной: «Мы знакомы с ветеранами – мы помогаем им, убираем памятники, устраиваем митинги и многое другое. Относительно недавно мы управляли БПЛА. У нас были соревнования здесь, в школе, в спортзале, где мы заняли первые и вторые места, шестые и седьмые кадетские классы».

СЕРГЕЙ ГОРЛАТОВ, председатель севастопольской общественной организации ветеранов зенитчиков-ракетчиков: «Недавно мы ветеранской организацией вместе с поисковыми отрядами участвовали в раскопках 366-й зенитной артиллерийской батареи. Теперь мы можем показать, проводим там экскурсии, показываем, как была организована ПВО в годы Великой Отечественной войны. Также мы регулярно выезжаем на памятник курсантам училища береговой обороны – курсанты первые вступили в бой при обороне города Севастополя. Наводим там порядок, родители школьников тоже вместе с нами трудятся. Возлагаем цветы, рассказываем о подвигах».

А на весенних каникулах ученики кадетских классов посетили Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны. Поездка сильно впечатлила будущих защитников. Теперь подвиг войск ПВО для них – не просто часть истории, а пример для подражания. Многие решили, что хотят связать свою жизнь именно с этим родом войск.

ДМИТРИЙ ТАМБОВЦЕВ, ученик 6-го кадетского классы школы №26 им. Е. М. Бакуниной: «Нам показали, как живут курсанты высшего военного училища ПВО, как они там проводят время, показали чайную. Также мы жили в общаге. Мне, если честно, очень понравилось, я хочу туда поступить. Они должны знать, во-первых, как всё устроено, теорию. Также они должны иметь хорошую физическую подготовку».

ПОЛИНА ХАХЕЛЬ, ученица 6-го кадетского классы школы №26 им. Е. М. Бакуниной: «В любой профессии могут быть как девочки, так и мальчики – пол, я считаю, не играет никакой роли. Если быть специалистом, то можно быть кем угодно. Меня привлекает то, что ты защищаешь свою Родину, помогаешь, защищаешь людей – меня это больше всего привлекает».

В эти дни военнослужащим войск противовоздушной и противоракетной обороны нужна особая поддержка – они вновь стали хранителями мирного неба над Городом-Героем. Им важно знать, что воспитывается поколение не менее мужественных людей, готовых встать на защиту Родины.

СЕРГЕЙ ГОРЛАТОВ, председатель севастопольской общественной организации ветеранов зенитчиков-ракетчиков: «Сегодня роль ПВО, как никогда, очень значима. Благодаря военнослужащим нашего полка, нашей дивизии 31-й, мы сегодня все работаем, учимся. Благодаря нашим защитникам воздушных рубежей».

В честь праздника ветераны зенитно-ракетных войск проведут встречи и в других школах города. На Уроках мужества учеников познакомят с историей войск севастопольской противовоздушной обороны.

Валерия Солдатенкова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2024-04-09T10:00:00
Подвиг зенитчиков: об истории и работе войск ПВО рассказали севастопольским школьникам
Подвиг зенитчиков: об истории и работе войск ПВО рассказали севастопольским школьникам
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность
В Севастополе в ДТП с четырьмя автомобилями пострадала 9-летняя девочка
18.07.2026, 13:56
Сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку, устанавливают все обстоятельства произошедшего