Подвиг в тылу врага: история севастопольских подпольщиков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Подвиг в тылу врага: история севастопольских подпольщиков
            [LINK] => /news/podvig-v-tylu-vraga-istoriya-sevastopolskikh-podpo-10565/
        )

)

Подвиг в тылу врага: история севастопольских подпольщиков

16.12.2018, 17:00

Смелые и неуловимые. Эти люди становились героями с раннего детства – подпольщики. К 75-летию освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков «Независимое телевидение Севастополя» совместно с Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя готовит цикл сюжетов, посвященных обороне города в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы расскажем о подвигах в тылу врага. Севастопольские подпольщики в годы немецко-румынской оккупации города, рискуя своей жизнью печатали и разносили листовки и газеты с информацией о действиях на фронте, помогали бежать и укрываться военнопленным. Двадцать два месяца они мужественно сопротивлялись захватчикам и не дали гитлеровцам сломить дух жителей города.

Вскоре после начала войны, еще в августе 1941-го года в Севастополе началась подготовка подпольных организаций. На эту работу подобрали около двадцати коммунистов и комсомольцев, конспиративные квартиры оборудовали типографиями и рациями. Однако во время бомбёжек в 1942 году помещения были уничтожены, участники подполья погибли, а некоторые вынуждены были эвакуироваться. 9 июля 1942-го года советские войска оставили Севастополь. Город оказался под контролем немецко-румынских захватчиков. 22 месяца действовал новый немецкий порядок: массовые расстрелы коммунистов, работников государственного аппарата, евреев. Была введена трудовая повинность, севастопольцев  насильно вывозили на принудительные работы в Германию. К концу 1942-го года в городе начали действовать разрозненные подпольные группы.

АННА СЕЛИВАНОВА, научный сотрудник Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«Группы действовали в разных районах Севастополя. Они объединяли людей самых разных профессий. Это были жители города, участники обороны Севастополя, бежавшие из лагерей. Работа этих подпольных групп, разных по численности, в основном была направлена на организацию помощи военнопленным в лагерях, на организацию их побегов из плена».

Наиболее активными из двух десятков подпольных групп были три. Одна из них возникла в военно-морском порту на территории уцелевших судоремонтных мастерских. Возглавлял её Павел Данилович Сильников. Подпольщики умышленно затягивали и срывали сроки ремонта кораблей, катеров и барж. Вносили сбой в работу высокоточного судового оборудования, топили моторы. Ещё одна группа работала в лагере военнопленных на территории Лазаревских казарм под руководством Николая Игнатьевича Терещенко. В годы оккупации он попал в плен, в военном лагере начал писать первые рукописные листовки на обложках книг. 

АННА СЕЛИВАНОВА, научный сотрудник Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:

 «Он обращался к жителям города: «Мы обращаемся к вам в надежде быть ещё полезными Родине, нашему народу. По возможности сопротивляйтесь. Всё случившиеся – страшно. Но, поверьте, так будет не долго. Наши помогут нам и вас отблагодарят».

Третьей активной группой руководил Василий Дмитриевич Ревякин. После побега из плена он поселился со своей женой в полуразрушенном доме на Лабораторном шоссе. Ревякин работал простым учителем химии, его жилой дом снаружи ничем не выдавал подпольную деятельность. В доме всегда громко играл патефон, чтобы заглушить работу типографии, которая находилась под самим зданием. Вход в неё закрывал инкерманский камень и приставленная вплотную к стене кровать. Через узкий тоннель подпольщики выходили на улицу и через двор скрывались в горах. Под полом хранили оружие и печатную машинку. За год работы организация выпустила тридцать шесть номеров листовок, двадцать пять номеров газеты «За Родину», собрала большое количество разведывательных данных, которые удалось передать на «большую» землю. Подпольщикам помогали жители города, в том числе совсем юные. 

- «Хорошо видны даты жизни. Севастопольские мальчишки в возрасте от 16 до 24 лет, жившие неподалеку отсюда на современной Красной горке. Они добывали оружие, хранили его, ремонтировали в таких специальных штольнях-мастерских на территории пещер на Красной горке. Устраивали там склады оружия».

В марте 1944-го года в результате предательства подпольная организация под руководством Василия Ревякина была разгромлена. В апреле более сорока подпольщиков расстреляли. До освобождения Севастополя оставалось всего три недели... Тела погибших перезахоронили в братской могиле на кладбище Коммунаров. 

Алина Пчелинцева, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-12-16T17:00:00
Подвиг в тылу врага: история севастопольских подпольщиков
Подвиг в тылу врага: история севастопольских подпольщиков
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате