Подвиг ликвидаторов Чернобыльской катастрофы вспоминают в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Подвиг ликвидаторов Чернобыльской катастрофы вспоминают в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Подвиг ликвидаторов Чернобыльской катастрофы вспоминают в Севастополе
            [LINK] => /news/podvig-likvidatorov-chernobylskoy-katastrofy-vspom-23410/
        )

)

Подвиг ликвидаторов Чернобыльской катастрофы вспоминают в Севастополе

09.12.2019, 18:23

33 года назад, в апреле 1986 года, произошла крупнейшая в мировой истории техногенная катастрофа: взорвался ректор на Чернобыльской атомной электростанции. Спустя семь месяцев закончилось строительство укрытия, которое установили над четвёртым энергоблоком. Специальный саркофаг, построенный из тысяч кубометров бетона и металлоконструкций, был единственным способом задержать распространяющуюся радиацию. 9 декабря в День Героев Отечества по всей России вспоминают подвиг людей, самоотверженно и бескорыстно служивших Родине.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Мы воспитываем подрастающее молодое поколение. Если мы не будем передавать опыт, знания свои, полученные за все эти годы в борьбе с необузданной атомной энергией, если мы не будем делать выводы, то катастрофы могут повторяться, и не единожды, чего не очень хотелось бы. Мы считаем, что все люди, которые принимали участие в ликвидации этой страшной трагедии, являются героями на сегодняшний день, а мы должны приложить максимум усилий, чтобы данные аварии, данные катастрофы, данные трагедии не повторились больше никогда».

Трагедия объединила миллионы людей: пожарных, военных, врачей, инженеров, водителей и простых жителей. Катастрофа оставила печальный отпечаток в мировой истории. Благодаря мужеству, героизму и самоотверженности ликвидаторов аварии удалось остановить дальнейшее распространение радиации и спасти тысячи жизней.

АНАТОЛИЙ ОЛЕЙНИКОВ, председатель Севастопольской организации инвалидов и ветеранов «Союз «Чернобыль» Севастополя»: «Мы не даром проводим совместно с МЧС, совместно с участниками и ветеранами подразделений особого риска, потому что это те люди, которые приняли этот удар на себя, ведь много было пожарных, которые в первые часы, в первые дни участвовали в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы».

На торжественном митинге члены Союза «Чернобыль» Севастополя, сотрудники МЧС, депутаты городского Законодательного собрания и кадеты возложили цветы памятнику «Ликвидаторам и пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы и других ядерных аварий».

2019-12-09T18:23:00
Подвиг ликвидаторов Чернобыльской катастрофы вспоминают в Севастополе
Подвиг ликвидаторов Чернобыльской катастрофы вспоминают в Севастополе
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные