Подвал одного из домов на ул. Большой Морской сделали пригодным для укрытия
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Подвал одного из домов на ул. Большой Морской сделали пригодным для укрытия
            [LINK] => /news/podval-odnogo-iz-domov-na-ul-bolshoy-morskoy-sdela-48662/
        )

)

Подвал одного из домов на ул. Большой Морской сделали пригодным для укрытия

20.11.2023, 12:00

Подвал дома №16 по ул. Большой Морской сделали пригодным для использования в качестве укрытия. Севастопольские активисты, сотрудники управляющей компании «Центр» и Департамента общественной безопасности 18 ноября провели там субботник. В 9 помещениях мусора накопилось на целую «лодку». В скором времени здесь собираются поставить лавки и столы, провести воду, оборудовать систему вентиляции и дополнительное освещение.

Севастопольские общественники узнали о состоянии подвала дома №16 по улице Большой Морской после обращения жильцов. В конце прошлой недели люди пожаловались на его захламлённость. Активисты решили организовать здесь субботник, чтобы очистить подвал от мусора, которого здесь накопилось немало.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, председатель комиссии по ЖКХ, транспорту, экологии и природным ресурсам Общественной палаты Севастополя: «Доступ они имели, наверное, не было желания – желание было просто найти тех людей, которые им помогут. Они обратились к нам, мы помогли. В большинстве случаев жители сами могли бы навести порядок, потому что мусор туда не мы носили, туда мусор несли просто жильцы. Мы сами видим, какой там мусор – там и двери, старые матрасы, старые диваны, старые столы какие-то находятся».

Около 30 человек в субботу, 18 ноября меньше чем за час убрали весь мусор в подвале дома.

МУХАММАДЖОН ЖАЛОЛОВ, генеральный директор ООО «УК «Центр»: «Мы, получается, являемся управляющей компанией на данном объекте, мы в рамках договора жилищного законодательства обслуживаем общее имущество. Данный объект находился в составе государственной собственности на балансе ДИЗО. Поэтому мы соответственно можем только оказать содействие в части дополнительных работ».

Общая площадь подвала – 400 квадратных метров. В скором времени его оборудуют под укрытие, где можно разместить до 200 человек.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, председатель комиссии по ЖКХ, транспорту, экологии и природным ресурсам Общественной палаты Севастополя: «Туда ещё завезут лавочки, столы там уже есть, посмотрят ещё, что можно сделать со светом – может свет добавят как-то ещё, посмотрят воду, потому что здесь есть и туалет, и умывальник есть, и вода есть. Просто всё это до конца сейчас провериться. То, что просили жители – мы сделали. Но самое главное – то, что жители обещали нам совместно провести этот субботник, но как бы нам не хотелось, наверное, в 99% случаях житель не участвует в субботниках».

Чтобы внести подвал в реестр укрытий и подготовить для размещения граждан потребуется около 2 недель.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-11-20T12:00:00
Подвал одного из домов на ул. Большой Морской сделали пригодным для укрытия
Подвал одного из домов на ул. Большой Морской сделали пригодным для укрытия
Другие материалы об этом
Более 80 севастопольцев сдали кровь в рамках акции «Донорство крови. Наследники Победы»
17.04.2025, 15:20
В Севастопольском центре крови прошла масштабная акция «Донорство крови. Наследники Победы»
Конференция «80 лет Великой Победы: итоги, уроки и вызовы» проходит в Севастопольском государственном университете
17.04.2025, 14:34
Встреча стала площадкой для обсуждения дискуссионных вопросов и обмена мнениями на тему актуальных проблем в истории Великой Отечественной войны
Спасательная служба Севастополя завершила проверку берега и морского дна на наличие мазута
17.04.2025, 13:23
На берегу специалисты развернули лагерь и работали четырьмя группами
В театре имени Луначарского открыта выставка абстракциониста Дмитрия Дементьева
17.04.2025, 10:26
В экспозиции представлены работы, созданные севастопольским живописцем в течение последних лет
Жители нескольких садовых товариществ в балке Бермана боятся лишиться воды
17.04.2025, 09:00
Неоднозначная ситуация возникла из-за проблем с оформлением водовода
Севастопольский школьник «заминировал» школу из-за плохой оценки
16.04.2025, 19:02
В отношении юного гения полицейские следователи возбудили уголовное дело за «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершённое в отношении объектов социальной инфраструктуры»