Подрядчик снёс пристройки к кинотеатру «Родина» в Балаклаве на первом этапе реставрации – Независимое телевидение Севастополя
Подрядчик снёс пристройки к кинотеатру «Родина» в Балаклаве на первом этапе реставрации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Подрядчик снёс пристройки к кинотеатру «Родина» в Балаклаве на первом этапе реставрации
            [LINK] => /news/podryadchik-snyes-pristroyki-k-kinoteatru-rodina-v-57551/
        )

)

Подрядчик снёс пристройки к кинотеатру «Родина» в Балаклаве на первом этапе реставрации

30.01.2026, 19:36

Подрядчик приступил к непосредственной реставрации кинотеатра «Родина» в Балаклаве. Это первое здание, которое приведут в порядок в рамках комплекса работ по сохранению объектов культурного наследия при преображении набережной Назукина. Об этом на своих страницах в социальных сетях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Собственник здания расчистил заросли во внутреннем дворе и снёс две пристройки, не имеющие статус объекта культурного наследия.

МАКСИМ КАКОРА, руководитель проекта ООО «Гарден Сити»: «На сегодняшний день было получено разрешение от Севприроднадзора на удаление зелёных насаждений, находящихся на территории строительной площадки. Из них нет краснокнижных. Были проведены работы по демонтажу наружной стены и кинобудки, которые не относятся к ОКН. Была выполнена частичная планировка грунта внутреннего дворика. Также выполняются работы по демонтажу крылец и пристроек, которые, опять же, не относятся к ОКН».

По словам представителя подрядной организации, строители учитывают соседство с детским садом и жилыми домами, расположенными в непосредственной близости от кинотеатра.

МАКСИМ КАКОРА, руководитель проекта ООО «Гарден Сити»: «С людьми провели беседы, уточнили их пожелания по работе: шумные, какие-то опасные факторы. Провели беседы по охране труда с ними, дабы обезопасить друг друга. Также вступили в их домовой чат, чтобы своевременно уведомлять о каких-то мероприятиях, которые могут привести к затруднению жизни. Есть тихие часы, в которые мы не проводим какие-то шумные, вибрационные работы, дабы не нарушать сон наших детишек».

«Родина» в Балаклаве – один из старейших кинотеатров юга России. Его построили более века назад в стиле раннего модерна. Долгие годы там проходили кинопоказы, но в 1995 году здание закрыли как аварийное. В 2024-м «Родину» продали частному инвестору, о чём стало известно постфактум. Новый собственник вложит сотни миллионов рублей в реставрацию здания, чтобы в последующем использовать его в коммерческих целях.

МАКСИМ КАКОРА, руководитель проекта ООО «Гарден Сити»: «До наших дней дошёл в таком состоянии, каком есть. Мы стараемся сохранить его историческую ценность и привести в состояние функционирования, так как на сегодняшний день он не используется. Скажем так, вернём тем людям, которые там в своё время приходили и смотрели кино, ностальгию. Будем усилять фундаменты, в последующем выходить на монолитный каркас и продолжать дальше реставрационные работы и наружных ограждающих конструкций, и в последующем кровли, внутреннюю отделку и непосредственно установка всего оборудования».

Предполагается, что в ходе реставрации здесь оборудуют три современных зала, восстановят летний кинотеатр, а также откроют кафе, панорамный кино-бар, туристско-информационный клуб и выставочное пространство. По словам Михаила Развожаева, проект одобрила Главгосэкспериза и согласовало Севнаследие в конце 2025 года.

2026-01-30T19:36:00
Подрядчик снёс пристройки к кинотеатру «Родина» в Балаклаве на первом этапе реставрации
Подрядчик снёс пристройки к кинотеатру «Родина» в Балаклаве на первом этапе реставрации
Другие материалы об этом
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи
В Севастополе развернули 16-метровый триколор в честь дня Государственного флага России
21.08.2026, 15:54
В Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя состоялась акция «Флаг Родины». Она приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации
В Севастополе в преддверии нового учебного года стартовали августовские педагогические чтения
21.08.2026, 14:03
Ключевым событием стал родительско-педагогический форум «Время возможностей, открытий и достижений», посвящённый вопросам дошкольного образования