Подрядчик приступил к активному строительству КОС «Южные» в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Подрядчик приступил к активному строительству КОС «Южные» в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Подрядчик приступил к активному строительству КОС «Южные» в Севастополе
            [LINK] => /news/podryadchik-pristupil-k-aktivnomu-stroitelstvu-kos-37219/
        )

)

Подрядчик приступил к активному строительству КОС «Южные» в Севастополе

17.09.2021, 17:32

Подрядчик приступил к активному строительству канализационных очистных сооружений «Южные». Полностью завершить возведение долгожданной в Севастополе системы очистки сточных вод рассчитывают в течение трёх лет. Первым делом подрядчик подготавливает фундамент под здание механической очистки и административно-бытовой корпус. Для ускорения работ проект строительства будут согласовывать в несколько этапов – перед возведением очередного здания.

Первые литры бетона выливаются в основание будущего здания механической очистки сточных вод. Сюда канализационные стоки из севастопольских домов будут поступать первым этапом. В течение трёх недель фундамент будет готов – строители приступят к устройству каркаса. Год назад Правительство Севастополя подписало контракт на строительство КОС «Южные» с ООО «Региональная строительная компания-Юг».

МИХАИЛ БАЛДИН, заместитель генерального директора ООО «Региональная строительная компания-Юг»: «За этот год пройден большой путь по согласованию изменений проектного решения, федеральным министерством признана несостоятельной та проектная документация, которая была до этого. За этот год утвердили долго, в мытарствах, очень сложно, в дискуссиях, с привлечением профессионального сообщества согласовывались те технические решения, то задание на перепроектирование объекта, которое всё-таки родилось».

По словам Михаила Балдина, 98% старого проекта скорректировали. В числе изменений то, что канализационно-напорные станции на КОС «Балаклава» также реконструируют, а стоки самотёком будут переходить на очистные сооружения «Южные». Здесь они будут проходить несколько стадий очистки.

Для ускорения процесса строительства КОС «Южные» каждый этап реализации проекта будут отдельно согласовывать в Главгосэкспертизе.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «В индивидуальном порядке Главгосэкспертиза пошла нам навстречу. Мы будем загружаться поэтапно с целью получения положительного заключения на этапы строительства. То есть первым этапом зайдёт у нас в ближайшее время проект по механической очистке. Получим на него соответствующее заключение, и дальше уже последующие здания таким же образом будут заходить в Главгосэкспертизу на утверждение».

Канализационные очистные сооружения будут перерабатывать 130 тысяч кубометров стоков в сутки. По проекту предусмотрена возможность дооснащения оборудования – для увеличения объёмов до 160 тысяч кубометров.

Параллельно со строительством зданий механической очистки сточных вод будет идти процесс возведения административно-бытового здания, на крыше которого оборудуют смотровую площадку, с которой можно будет наблюдать за процессом очистки стоков. Планируется трёхэтажное здание, стилизованное под морскую тематику. Общая стоимость контракта – более 6,5 миллиарда рублей.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Правительством Российской Федерации принято решение №1315 – об удорожании стоимости строительных материалов на рынке. И сейчас это позволяет нам старый проект с действующими сметами увеличить на 30%. Конечно, мы даём лимиты средств на этот объект, и уже в последующем при проектировании данный лимит позволит нам построить качественный современный объект».

Полностью завершить строительство КОС «Южные» рассчитывают до конца 2024 года. Как рассказал Илларион Гапицонов, после этого возможно будет разработать проект по модернизации сооружений для повторного использования технической воды. Кроме того, предусмотрено проектирование глубоководного выпуска с учётом сброса рассола от опреснительной установки.

Маргарита Борисенко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-09-17T17:32:00
Подрядчик приступил к активному строительству КОС «Южные» в Севастополе
Подрядчик приступил к активному строительству КОС «Южные» в Севастополе
Другие материалы об этом
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов
По программе капремонта этого года в Севастополе осталось обновить фасады двух многоэтажек
30.07.2026, 14:07
Подобный вид работ был запланирован в 12 зданиях, 10 – уже готовы
Сотрудников МФЦ Севастополя наградили по случаю профессионального праздника
29.07.2026, 19:10
В Многофункциональном центре «Мои документы» состоялось торжественное награждение работников учреждения по случаю дня сотрудника МФЦ