Подпорную стену возле дома №2-Б на проспекте Победы отремонтировали спустя 6 лет после обрушения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Подпорную стену возле дома №2-Б на проспекте Победы отремонтировали спустя 6 лет после обрушения
            [LINK] => /news/podpornuyu-stenu-vozle-doma-2-b-na-prospekte-pobed-54143/
        )

)

Подпорную стену возле дома №2-Б на проспекте Победы отремонтировали спустя 6 лет после обрушения

13.03.2025, 17:12

Подпорную стену возле дома №2-Б на проспекте Победы отремонтировали спустя почти 6 лет после обрушения. Конструкция обвалилась и утащила вниз несколько припаркованных машин ещё в апреле 2019-го. Но к капитальному ремонту объекта приступили лишь прошлым летом. Новое укрепление склона выполнено в виде габионных конструкций.

Масштабный ремонт начался в июне 2024 года. Привести в порядок подпорную стену, рухнувшую ещё в апреле 2019-го, доверили подрядной организации «Объединённая сервисная компания».

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВ, ведущий инженер ООО «Объединённая сервисная компания»: «Здесь проделана огромная работа, как вы видите. Выложено вручную больше 2000 тонн бутощебня. Сначала была расчищена площадка, демонтирована упавшая подпорная стена. После этого вырыт котлован и, соответственно, собрана стена из сетчатого габиона с наполнением щебнем».

Новая подпорная стена состоит из 10 ярусов, один из которых – под землёй. У основания конструкция уходит вглубь на 4 метра. Укрепление построено по принципу пирамиды – через один ярус ряды смещаются на полметра. Такая методика обеспечивает высокую устойчивость, так что стена должна выдерживать большое давление и не завалиться со временем.

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВ, ведущий инженер ООО «Объединённая сервисная компания»: «Были сложности. В пятно застройки попадала тепловая сеть. То есть, ждали окончания отопительного сезона, чтобы «Севтеплоэнерго» вынесли сеть и после этого мы продолжили работы».

Представители подрядчика считают, что старое подпорное укрепление могло разрушиться из-за грунтовых вод.

Новая конструкция предполагает, что влага будет спокойно уходить сквозь камни, не задерживаясь в стене. Перед началом ремонта жителей дома №2-Б на проспекте Победы познакомили с планом работ.

АЛЕКСАНДР СКЛЯР, начальник отдела ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»: «В целом, с жителями было несколько встреч, на которых было обоснование. Объясняли, проектное решение предоставляли, были некоторые спорные вопросы, безусловно. Но после того, как люди ознакомились и со стороны проектировщика было разъяснение, что данное техническое решение, которое применялось – оно будет более рациональным и всё-таки более надёжным, чем те методы, которые был применены ранее».

Всего для выполнения ремонта была задействована бригада из 15 человек и 5 единиц техники. На данный момент все основные работы уже завершены. Строителям осталось установить ограждение и расчистить территорию.

Дарья Горобченко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2025-03-13T17:12:00
Подпорную стену возле дома №2-Б на проспекте Победы отремонтировали спустя 6 лет после обрушения
Подпорную стену возле дома №2-Б на проспекте Победы отремонтировали спустя 6 лет после обрушения
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 5 - 11 мая
11.05.2025, 11:27
Дайжджест главных новостей и событий Севастополя с 5 по 11 мая 2025 года
В Севастополе госслужащего наказали за нарушение при приемке благоустройства сквера
10.05.2025, 17:39
Завершилось дело о нарушениях при приемке благоустройства сквера Ленинского комсомола. Виновным признан бывший начальник отдела административно-строительного контроля ГБУ «Парки и скверы», который пять лет назад утвердил работы, не соответствующие контракту
В Севастополе высадили саженцы сосны пицундской для сохранения лесов
10.05.2025, 15:36
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению лесов. На базе лесопитомника Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства высадили 1500 саженцев сосны пицундской
Более пяти тысяч свечей зажгли в память о героях Великой Отечественной войны в СевГУ
10.05.2025, 12:23
9 мая в Севастопольском государственном университете прошла акция памяти «Свеча Победы»
Как севастопольцы отметили День Победы в 2025 году
09.05.2025, 16:00
Третий год подряд в Севастополе не проводится Парад Победы
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?