Подпорную стену возле дома №12 на улице Вакуленчука планируют отремонтировать к октябрю – Независимое телевидение Севастополя
Подпорную стену возле дома №12 на улице Вакуленчука планируют отремонтировать к октябрю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Подпорную стену возле дома №12 на улице Вакуленчука планируют отремонтировать к октябрю
            [LINK] => /news/podpornuyu-stenu-vozle-doma-12-na-ulitse-vakulench-55603/
        )

)

Подпорную стену возле дома №12 на улице Вакуленчука планируют отремонтировать к октябрю

29.07.2025, 15:07

Подпорную стену у дома №12 на улице Вакуленчука планируют отремонтировать к октябрю. Подрядная организация – ООО «Объединённая сервисная компания» – приступила к работам 30 июня.

АЛЕКСЕЙ ЗУБАРЕВ, заместитель директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»: «На данный момент идёт демонтаж бетонных рубашек одной из девяти стен. Проектом предусмотрено восстановление путём торкретирования и далее монтаж плитки будет осуществлён. Первоначальный вид будет сохранён – где у нас была плитка на каких-то стенах, значит, будет восстановлено плиточное покрытие, где штукатурка была – будет восстановлено штукатурное покрытие».

После демонтажных работ строители начнут расчистку территории – спилят деревья и кусты, которые мешают ремонту.

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВ, главный инженер ООО «Объединённая сервисная компания»: «Рубашка — это раствор, нанесённый на блоки. После демонтажа делается оценка существующей подпорной стены, расшивка швов, замазка этих швов. После этого производится торкретирование – нанесение смеси под давлением на поверхность стены. Вяжется сетка, после этого производится торкретирование. После этого сверху заливается бетонный карниз и ставится ограждение, и облицовывается плитка».

Подпорные стены возводились вместе с многоэтажками в ходе строительства квартала в начале 1970-х. В архитектурный ансамбль у дома на улице Вакуленчука, 12, входят 9 стен и 3 лестницы. Власти обещают обновить их, но с учётом новых требований – здесь появятся парапеты для большей безопасности.

АЛЕКСЕЙ ЗУБАРЕВ, заместитель директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»: «Согласно новым санитарным нормам все придворовые подпорные стены оборудуются парапетами металлическими. Поэтому здесь всё то же самое, на протяжённости всех подпорных стен будут проведены монтажные работы по устройству парапетов железных».

Контракт с подрядной организацией заключён до конца этого года, но строители уверены, что справятся намного быстрее – ремонт подпорной стены обещают завершить к октябрю. Сейчас на объекте работает четыре человека.

2025-07-29T15:07:00
Подпорную стену возле дома №12 на улице Вакуленчука планируют отремонтировать к октябрю
Подпорную стену возле дома №12 на улице Вакуленчука планируют отремонтировать к октябрю
Другие материалы об этом
Цифровым рублём можно пользоваться уже с 1 сентября
31.08.2026, 18:37
С 1 сентября цифровым рублём можно пользоваться на практике — крупнейшие банки и розничные компании открывают для этого свою инфраструктуру
22 светофора в Севастополе планируют оснастить источниками бесперебойного питания
31.08.2026, 15:47
Оборудование позволит им работать не менее шести часов после отключения электричества
Пятая пожарно-спасательная часть МЧС России по Севастополю отметила 90-летие
31.08.2026, 15:42
По случаю юбилея сотрудники ведомства провели выставку спецтехники
С 1 сентября в Севастополе планируют восстановить все рейсы общественного транспорта
31.08.2026, 15:17
Объёмы перевозок намерены вернуть к прежнему уровню
Во Дворце культуры рыбаков прошла выставка о направлениях образования Севастополя
31.08.2026, 14:19
Экспозицию посвятили связи между образовательными учреждениями Севастополя
С 1 сентября в Севастополе начнут продавать бензин АИ-92 и АИ-95 по субсидированной цене
31.08.2026, 13:47
На АЗС «ТЭС» и «АТАН» эти виды топлива будут продаваться по QR-кодам по цене не выше 100 рублей за литр