Подпорную стену на улице Володарского капитально отремонтируют – Независимое телевидение Севастополя
Подпорную стену на улице Володарского капитально отремонтируют
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Подпорную стену на улице Володарского капитально отремонтируют
            [LINK] => /news/podpornuyu-stenu-na-ulitse-volodarskogo-kapitalno--57978/
        )

)

Подпорную стену на улице Володарского капитально отремонтируют

16.03.2026, 10:03

На улице Володарского, 9, капитально отремонтируют подпорную стену. Соответствующий проект представили на заседании Архитектурно-художественного совета в четверг, 12 марта.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, заместитель губернатора Севастополя: «На Володарского – это, по сути, восстановление исторической застройки. Я имею ввиду, в плане подпорных стен, потому что их состояние создаёт угрозу для существующих домов, объектов недвижимости, поэтому это работа, которая необходима для сохранения города в историческом облике, и помимо всего прочего, освобождения от ненужных элементов, которые там уже со временем образовались».

Стена длиной около 60 метров находится в границах единой охранной зоны объектов культурного наследия, но не является ОКН. При этом она обеспечивает устойчивость склона и предотвращает оползни.

«По результатам проведённого обследования установлено неудовлетворительное состояние стены, выявлена частичная утрата конструктивной устойчивости, повреждения отдельных участков кладки».

Проект предусматривает разборку повреждённых участков с переборкой бутового камня, который почистят и используют в кладке. В случае нехватки или выбраковки камня недостающий объём поставят из соответствующего месторождения. Капитально ремонтировать стену будут ручным и механизированным способом, а также приведут в порядок прилегающую территорию. 

2026-03-16T10:03:00
Подпорную стену на улице Володарского капитально отремонтируют
Подпорную стену на улице Володарского капитально отремонтируют
Другие материалы об этом
Ежедневно в Севастополе на линию выходят 160 троллейбусов и 500 автобусов
04.06.2026, 18:55
Сотрудники севастопольского Дептранса проверили работу общественного транспорта
«Славный» городской округ может появиться в Севастополе
04.06.2026, 17:20
Соответствующее соглашение было подписано 4-го июня между Правительством города и группой компаний «Монолит» на Петербургском международном экономическом форуме
В Севастополе создают систему учета топлива для борьбы с очередями на АЗС
04.06.2026, 17:11
В Севастополе начали разработку системы учета и продажи топлива на городских автозаправках. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев, над решением работают сотрудники Департамента цифрового развития совместно с IT-специалистами. Новая система должна упорядочить доступ к топливу для жителей и снизить ажиотаж на АЗС.
ЕГЭ по русскому языку сдают 1656 севастопольских школьников
04.06.2026, 16:30
В экзаменационной кампании 2026 года он – самый массовый
Юные артисты Севастополя отправили зрителей в «Мировое путешествие»
04.06.2026, 15:29
Постановка объединила музыку, танец и театральные сцены, а зрителям предложила увидеть все «краски континентов»
Около 200 спортсменов выступили на соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу в Севастополе
04.06.2026, 14:56
В спортивном комплексе «Муссон» прошли соревнования, которые объединили Кубок Севастополя и первый этап Лиги массового спорта