Подпорную стену на улице Адмирала Макарова пока отремонтируют без облицовки – Независимое телевидение Севастополя
Подпорную стену на улице Адмирала Макарова пока отремонтируют без облицовки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Подпорную стену на улице Адмирала Макарова пока отремонтируют без облицовки
            [LINK] => /news/podpornuyu-stenu-na-ulitse-admirala-makarova-poka--51370/
        )

)

Подпорную стену на улице Адмирала Макарова пока отремонтируют без облицовки

01.07.2024, 08:59

Подпорную стену напротив домов №11 и 13 на улице Адмирала Макарова выполнят из бетона, а облицовывать пока не будут. Такое решение было принято на заседании Архитектурно-художественного совета, где подрядчик – московская фирма «Экотектор» – представил проект реконструкции.

«Проектной документацией предусматривается восстановление подпорной стены из монолитного железобетона общей протяжённостью 72 метра, высотой – от 2,5 до 9 метров без учёта основания стены. По верху будет устроено в целях безопасности металлическое перильное ограждение. Также в теле стены будут предусматриваться разгрузочные отверстия для отвода воды из грунтового массива, который она удерживает».

Облицовку подрядчик предполагал выполнить из декоративной штукатурки под искусственный камень. Однако члены Архитектурно-художественного совета предложили другое решение: использовать в отделке натуральный бутовый камень, что требует дополнительного финансирования. Пока стену восстановят, используя только бетон, а через время выполнят облицовку.

« - Пройдёт время, появятся деньги, облицуем эту стенку нормальным камнем.
- Может быть.
- Тогда просто делаем монолит, да и всё. Мы прекрасно понимаем, что это сделать надо, потому что мы на Макарова и ИЖС боролись…
- Вот и сделаем так, как предлагает Владимир Иванович.
- Просто монолит, бетон».

Напомним, жители улицы Адмирала Макарова неоднократно обращались в ответственные ведомства с просьбой укрепить обвалоопасный склон. Стена, реконструкцией которой займётся подрядчик, разрушилась много лет назад.

«Выполнена она была из бутового камня с известково-цементным раствором. Данный проект разбит на две части – первая и вторая очередь. Это – первая очередь, вторая очередь – это будет продолжение стены, то есть доведение до первоначальных параметров. В настоящее время вторая часть стены, порядка 25-ти метров утрачена, сейчас там просто груда строительного мусора, перильное ограждение отсутствует. На уцелевшей части стены наблюдается полное разрушение строительных швов – вот, можете наблюдать, как выглядит она в настоящее время». 

2024-07-01T08:59:00
Подпорную стену на улице Адмирала Макарова пока отремонтируют без облицовки
Подпорную стену на улице Адмирала Макарова пока отремонтируют без облицовки
Другие материалы об этом
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь