Подлодка «Великий Новгород» пришла в Севастополь из Средиземного моря
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Подлодка «Великий Новгород» пришла в Севастополь из Средиземного моря
            [LINK] => /news/podlodka-velikiy-novgorod-prishla-v-sevastopol-pos-15161/
        )

)

Подлодка «Великий Новгород» пришла в Севастополь из Средиземного моря

29.03.2019, 18:59

Подводная лодка «Великий Новгород» после выполнения боевых задач в Средиземном море впервые прибыла в Севастополь. В главную бухту города корабль зашёл 29 марта приблизительно в 2 часа дня. На суше экипаж корабля встретило командование Черноморским флотом и родственники моряков.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «После выполнения боевых задач в дальней морской зоне, в Средиземном море, подводная лодка «Великий Новгород» впервые прибыла в Севастополь. Рядом с территорией Сирии она провела обстрел крылатыми ракетами «Калибр» территории запрещенной в России экстремистской организации Исламского Государства и успешно выполнила поставленную задачу»

Удары по запрещенной в России организации подлодка наносила в составе постоянного соединения Военно-морского флота. Корабль проекта 636 «Варшавянка» – это современная дизель-электрическая подводная лодка, которая совмещает новейший навигационный комплекс, мощное торпедно-ракетное вооружение и акустическую скрытность. Объединение этих качеств позволяет субмарине выполнять широкий спектр боевых задач, справляться с ними эффективно, оставаясь незамеченной для сил неприятеля. В город-герой корабль прибыл из Балтийского моря, совершив переход через Атлантический океан.

АЛЕКСАНДР МОИСЕЕВ, командующий Черноморским флотом: «4 месяца вдали от родных берегов, 4 месяца вдали от своих близких. Это чувство, я, как офицер, адмирал, отдавший службе в подводных силах, понимаю. Искренне и от души поздравляю командира, каждого стоящего в строю с делом, которое вы сделали. Благодарю за службу, товарищи подводники!

- Служим России!»

За отличное выполнение поставленных задач командир и члены экипажа были представлены к государственным наградам.

Это шестая подводная лодка такого типа, поступившая на Черноморский флот. Они считаются одними из наименее шумных в мире. За их отличительную скрытность эксперты НАТО, чьи корабли на днях зашли в черноморскую акваторию, прозвали эти корабли «Чёрными дырами».

АЛЕКСАНДР МОИСЕЕВ, командующий Черноморским флотом: «Строительство подобных лодок программой строительства продолжается. В ближайшие годы именно эти проекты будут составлять основу дизель-электрических подводных лодок как Тихоокеанского, так и Балтийского флота. Для Черноморского флота мы уже в этом году ждём пополнения, прием в состав флота малых ракетных кораблей, что значительно повысит боевую мощь Черноморского флота».

Не только время, но и расстояние разделяло экипаж подлодки со своими близкими. За время выполнения поставленных задач «Великий Новгород» прошел свыше 15 тысяч морских миль. Спустя месяцы расставания, моряки вновь смогли увидеть свои семьи.

ЕВГЕНИЙ КАЛЮЖНЫЙ, член экипажа подводной лодки «Великий Новгород»: «Долго, конечно, было, тяжело. Служба тяжелая. Но ничего, я рад что приехал домой. Будем отдыхать!»

Вскоре сошедшие на сушу моряки вновь вернутся к своей службе, а «Великий Новгород» продолжит обеспечивать безопасность нашей страны на южных морских рубежах.

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-03-29T18:59:00
Подлодка «Великий Новгород» пришла в Севастополь из Средиземного моря
Подлодка «Великий Новгород» пришла в Севастополь из Средиземного моря
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля