Подготовку и совершение терактов в Севастополе пресекли сотрудники ФСБ – Независимое телевидение Севастополя
Подготовку и совершение терактов в Севастополе пресекли сотрудники ФСБ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Подготовку и совершение терактов в Севастополе пресекли сотрудники ФСБ
            [LINK] => /news/podgotovku-i-sovershenie-teraktov-v-sevastopole-pr-57387/
        )

)

Подготовку и совершение терактов в Севастополе пресекли сотрудники ФСБ

16.01.2026, 10:50

Поджог на железнодорожной станции Инкерман и попытка вывести из строя трансформаторную электроподстанцию — в Севастополе задержали 19-летнего гражданина России, который причастен к подготовке и совершению терактов на территории города.

По данным пресс-службы УФСБ по РК и Севастополю, молодой человек прибыл в город по заданию украинских кураторов и занимался разведкой объектов транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса. Следствие установило, что по указанию куратора подозреваемый приобрёл канистры, горюче-смазочные материалы для поджогов и пневматический пистолет, который планировал использовать, чтобы сопротивляться при задержании.

В рамках выполнения задания молодой человек попытался вскрыть релейный шкаф и поджёг батарейный шкаф на железнодорожной станции в Инкермане. После этого он предпринял попытку поджога трансформаторной электроподстанции в Нахимовском районе Севастополя.


Силовики выяснили, что задержанный попал под влияние телефонных мошенников. Под предлогом мнимой угрозы уголовного преследования они склоняли его к совершению террористического акта.

Следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбудил в отношении мужчины уголовные дела по статьям террористической направленности. Максимальное наказание по ним – лишения свободы на срок до 20 лет.

Ленинский районный суд Севастополя заключил обвиняемого под стражу.

В УФСБ также напомнили, что спецслужбы Украины активно работают в интернет-пространстве, включая социальные сети и мессенджеры, с целью вовлечения граждан России в противоправную деятельность. Пользуясь доверчивостью людей, вербовщики подталкивают их к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, за которые предусмотрены длительные сроки лишения свободы.

Ведомство призывает жителей быть бдительными и по возможности избегать общения с незнакомыми контактами в Телеграме и WhatsApp.

2026-01-16T10:50:00
Подготовку и совершение терактов в Севастополе пресекли сотрудники ФСБ
Подготовку и совершение терактов в Севастополе пресекли сотрудники ФСБ
Другие материалы об этом
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь