Подать заявление на зачисление ребенка в 1-й класс теперь можно удаленно – Независимое телевидение Севастополя
Подать заявление на зачисление ребенка в 1-й класс теперь можно удаленно
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Подать заявление на зачисление ребенка в 1-й класс теперь можно удаленно
            [LINK] => /news/podat-zayavlenie-na-zachislenie-rebenka-v-1-y-klas-28305/
        )

)

Подать заявление на зачисление ребенка в 1-й класс теперь можно удаленно

09.07.2020, 17:17

Севастопольские родители смогут подать заявление на зачисление своих детей в первый класс через региональный портал Госуслуг. Об этом журналистам сообщила начальник Главного управления информатизации и связи Правительства города Александра Осипова. Ранее, чтобы определить ребенка в «храм знаний», родителям приходилось лично идти в учебное заведение и писать заявление, однако теперь появилась возможность сделать это удаленно.

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, начальник Главного управления информатизации и связи Правительства Севастополя: «Данная услуга доступна на региональном портале Госуслуг по адресу gosuslugi92. Обращаю внимание, что не на федеральном портале, а именно на региональном. Соответственно, после авторизации в ЕСИА становится доступна форма подачи заявления. При заполнении заявления на форме реализовано достаточно много различных контролей для того, чтобы заявитель не ошибся».

К электронной форме заявления необходимо прикрепить копии документов ребенка: свидетельства о рождении, документа о месте регистрации, а также документы об имеющихся льготах. Затем система направляет заявление в выбранное учебное заведение, где его обрабатывают. Если документы поданы в школу по месту регистрации ребенка, ответ придет в течение 3-х рабочих дней, в противном случае придется подождать 7 дней. После положительного ответа в течение недели родители должны будут принести оригиналы документов в выбранную школу, чтобы подтвердить зачисление.

ЕЛЕНА БОГОМОЛОВА, директор Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Само учреждение издает приказ, этот приказ делается 1 раз в неделю. Сотрудники Департамента образования и науки видят, какое там количество свободных мест, допустим, в 1-й класс еще осталось. На сегодня мы знаем количество мест, на которые еще можно подать заявления, и посмотреть, правильно ли было произведено зачисление».

По словам Александры Осиповой, если в ответ на заявление приходит отказ, то будет указана и его причина. Как сообщила чиновница, наиболее часто детям отказывают в зачислении в желаемую школу из-за нехватки мест. В этом случае родители могут подать еще одно заявление в другую школу.

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, начальник Главного управления информатизации и связи Правительства Севастополя: «Здесь еще большой плюс в том, что, если родитель понимает, что у него в районе есть несколько школ, то ему не надо обходить все школы района с бумажными документами, а он может сделать это дистанционно».

По словам главы городского Департамента образования Елены Богомоловой, зачисление детей в первый класс по месту регистрации было завершено 1-го июля, сейчас продолжается прием маленьких севастопольцев в школы на свободные места. 

2020-07-09T17:17:00
Подать заявление на зачисление ребенка в 1-й класс теперь можно удаленно
Подать заявление на зачисление ребенка в 1-й класс теперь можно удаленно
Другие материалы об этом
В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
15.07.2026, 19:02
Предприятия торговли в Севастополе продолжают работу в штатном режиме, несмотря на веерные отключения электроэнергии и введение режима ЧС
Севастопольские спасатели провели тренировку сложных водолазных работ
15.07.2026, 18:36
Водолазы отработали сложные навыки – подводное ориентирование, остропку грузов и нахождение в барокамере
Санинструктор «Джек» обучает крымских десантников спасать жизни на передовой
15.07.2026, 18:04
В гвардейском десантно-штурмовом полку, который выполняет задачи в составе группировки войск «Север» на Сумском направлении, санинструктора с позывным «Джек» называют человеком с «легкой рукой». За время службы на передовой он оказал помощь десяткам раненых.
В Облаке Mail появилась функция очистки памяти смартфона
15.07.2026, 14:57
Инструмент работает при включенной автозагрузке
Расценки на эфирное время и изготовление предвыборных агитационных материалов в Севастополе
15.07.2026, 14:36
Предвыборная агитация в средствах массовой информации проводится с 23 августа по 17 сентября 2026 года включительно. Независимое телевидение Севастополя сообщает об условиях предоставления платного эфирного времени и производства материалов в период кампании по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва.
80 юных спортсменов проходят военно-спортивный курс «Рубеж. Путь воина»
15.07.2026, 12:21
На протяжении трёх месяцев под руководством инструкторов и ветеранов спецоперации воспитанники будут постигать азы военного дела