«Подари мне детство»: 1 июня в Севастополе пройдёт концерт особых детей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Подари мне детство»: 1 июня в Севастополе пройдёт концерт особых детей
            [LINK] => /news/podari-mne-detstvo-1-iyunya-v-sevastopole-proydyet-41192/
        )

)

«Подари мне детство»: 1 июня в Севастополе пройдёт концерт особых детей

18.05.2022, 10:00

В Севастополе проходит конкурс талантов для особых детей «Подари мне детство». Сейчас проводится его первый этап – заочный. Заявки на участие подали около 120 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Лучшие из лучших покажут свои таланты на гала-концерте, который состоится в Международный день защиты детей во Дворце культуры рыбаков в полдень.

Одна из целей конкурса «Подари мне детство» – дать возможность особым детям раскрыться и реализовать себя в творчестве, а также чувствовать себя наравне с остальными ребятами.

ЮЛИЯ ГУЛИЕВА, координатор по вопросам культуры и здравоохранения Севастопольского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов: «Творчество, в любом случае, подразумевает во всех смыслах позитив. Естественно, занимаясь творчеством, она в этом развивается. Как говорят, с песней по жизни, чукча едет – чукча песенку поёт. Так и мы пошли ЛФК [лечебной физической культурой] заниматься, припевая и рассказывая стихи, и, вроде, уже и не так страшна ЛФК и полегче ходить».

Подать заявки на участие в конкурсе «Подари мне детство» можно в пяти номинациях: «Звонкие голоса» (лучший вокальный номер), «С музыкой по жизни» (лучшее инструментальное исполнение), «Сделай шаг!» (лучший танцевальный номер), «Я умею! Я рисую!» (лучший рисунок) и «Театр без границ» (лучший театральный этюд). Победители прошлых лет демонстрируют свои творческие способности не только на уровне Севастополя, а во Всероссийских конкурсах, и даже на Международных фестивалях.

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе: «Ещё в 2016 году данное направление в городе не было настолько развитым. Конечно, не всегда всё так легко. Иногда кажется, что бюджетные средства надо направлять на другие важные проекты. Но вы знаете, там, где дети, это самый важный проект. Жизнь это показала. Современные обстоятельства в мире как раз и показывают: кто не делает ставку на детей на сегодня, тот теряет своё будущее».

Проведение творческих состязаний для особых детей «Подари мне детство» стало возможным благодаря победе Дворца культуры рыбаков и автономной некоммерческой организации «Центр социальной реабилитации «Родник» в конкурсе на предоставление грантов Президентским фондом культурных инициатив. Развитие способностей в искусстве, занятия в кружках и участие в конкурсах – это возможность социализации ребят с ограниченными возможностями здоровья.

НАТАЛЬЯ ВАСИЛЕНКО, исполнительный директор Центра социальной реабилитации «Родник»: «Мы как организация, которая изнутри занимается реабилитацией этих деток, многих деток мы вели ещё с самого раннего возраста, когда они ещё ни говорить, ни петь не умели. У нас есть понимание изнутри, как этот процесс выглядит для того, чтобы они вышли на сцену – что нужно сделать для этого, как нужно вести их реабилитацию, социализацию. У нас много есть таких деток, которые приходили к нам неговорящими и начали говорить и петь».

Организаторы конкурса рассчитывают расширить географию участников и привлечь жителей Крыма и Краснодарского края, чтобы привлечь внимание широкой общественности к творческому потенциалу особых ребят. Немаловажным аспектом называют необходимость поддержки родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

ТАТЬЯНА ЗЕНИНА, директор Дворца культуры рыбаков: «Очень приятно, что Дворец культуры рыбаков стал, можно сказать, вторым домом для талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья. По итогам прошлого конкурса было принято решение создать на базе Дворца культуры рыбаков театральную студию «Белый кораблик», где занимаются вместе с родителями около 40 человек».

По словам организаторов, в нашем городе недостаточно мест для творческой реализации особенных малышей. А развитие талантов и участие в конкурсах помогает детям и их родителям укрепить веру в собственные силы.

Маргарита Борисенко, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-05-18T10:00:00
«Подари мне детство»: 1 июня в Севастополе пройдёт концерт особых детей
«Подари мне детство»: 1 июня в Севастополе пройдёт концерт особых детей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Традиционный районный турнир по тхэквондо в Севастополе собрал 350 участников
20.04.2024, 16:50
На ковёр вместе с нашими спортсменами выходили гости из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края и Крыма
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города