Под Севастополем в детском лагере «Чайка» открылась первая смена
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Под Севастополем в детском лагере «Чайка» открылась первая смена
            [LINK] => /news/pod-sevastopolem-v-detskom-lagere-chayka-otkrylas--17795/
        )

)

Под Севастополем в детском лагере «Чайка» открылась первая смена

04.06.2019, 18:06

Лето – прекрасная пора, время каникул. Ребята сменили школьную форму на футболки, спрятали учебники и разъехались по оздоровительным лагерям. Почти 250 мальчишек и девчонок со всей России собрались в детском лагере «Чайка». 3 июня там официально открылась первая, творческая смена. На протяжении трех недель отдыха ребят ждут кинопоказы, концерты, спортивные соревнования, походы и купание в Чёрном море. Наша съёмочная группа отправилась в Батилиман и узнала, как лагерь подготовлен к приезду детей.

Счастливые лица и ласковое крымское солнце. 250 ребят со всей России сменили школьную – на форму лагеря с яркими галстуками. 3 июня в детском оздоровительном лагере «Чайка» официально открылась первая, творческая смена. Стихотворения собственного сочинения, танцы и песни – здесь собрались самые талантливые ребята.

ПАВЕЛ КОПЫТЦЕВ, директор детского оздоровительного лагеря «Чайка»: «Вы знаете, я могу говорить что угодно, говорить, что хорошо или плохо. Но всегда нужно спрашивать детей. Ребёнок никогда не обманет. А то, что дети ездят не один раз, а идут второй, пятый и десятый – это показатель того, что скорее всего в лагере им нравится и нам это очень приятно, мы стараемся». 

К приезду детей лагерь полностью готов. За безопасность отвечает штат охранников и 9 камер наружного видеонаблюдения, за здоровьем проследит педиатр с многолетним стажем, а поддерживать хороший аппетит помогут квалифицированные повара. В лагере отдыхают ребята от 7 до 16 лет. Каждый найдёт себе развлечение по душе. Развить таланты помогут на занятиях в кружках живописи, квиллинга и рукоделия. Кстати, команда педагогов высшей категории разработала для ребят специальную учебную программу.

НАТАЛЬЯ ЦЕЛИО, старший воспитатель детского оздоровительного лагеря «Чайка»: «Наша программа называется «Гармония детства». Смены у нас разбиты, имеют свою тематику. Первая смена у нас называется «творческая». Очень много детей приехало творческих. Они и поют, и танцуют. Кто-то впервые в лагере, и никогда не принимал участие в творческих мероприятиях. Мы их стараемся приобщать к этому, многие из них выходят на сцену впервые и больше не боятся её. Вожатые получается, им, как друзья, товарищи, старшие братья и сёстры. Поэтому именно общение с детьми в свободной форме. Не как в школе, не за партами, а на свежем воздухе».

Для тех, кто любит спорт и активный отдых, открыто футбольное поле с искусственным покрытием и волейбольное с резиновым. В павильоне на берегу моря – татами и боксёрские груши, теннисные столы.  

ПАВЕЛ КОПЫТЦЕВ, директор детского оздоровительного лагеря «Чайка»: «У нас ведётся как культурно-массовая, так и спортивная работа. Есть план-сетка, по которой дети планируют выступления в соревнованиях. Это и шашки, и шахматы, и футбол, и волейбол, баскетбол, плавание. Всё это мы проводим, подводим итоги, вручаем грамоты и ценные подарки. Кроме того, ходим в походы на Ильяс-Кая, на Куш-Кая, специально подготовленные руководители. Выдаём сухой паёк, детки идут с удовольствием, фотографируют окрестности Батилимана».

На протяжении 21 дня ребят ждут кинопоказы, дискотеки, концерты, и, конечно же, дважды в день купание в море. За порядком и безопасностью круглосуточно следят спасатели и медсёстры. В лагере можно стать танцором, певцом или футболистом, но главное для ребят – найти новых друзей.

СОФИЯ ПЕТУХОВА, 12 лет 3 отряд: «Мне больше всего нравится то, что здесь много спортивных игр, развлечений и это самый любимый лагерь. Поэтому мы ездим сюда каждый год. Именно в этот лагерь».

КИРА ЛЫСУН, 11 лет 3 отряд: «С вожатыми общаемся хорошо. В этой смене нам попались очень добрые вожатые. Мы им периодически помогаем в каких-то планах, проектах».

Лагерь «Чайка» был построен в 1954 году и является частью подразделения 13-го судоремонтного завода Черноморского флота. На протяжении 65-ти лет сюда приезжают тысячи ребятишек со всей России.

АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВ, директор Федерального государственного предприятия 13 судоремонтный завод Черноморского флота: «В позапрошлом году мы сделали баскетбольное поле, в прошлом году сделали футбольное поле. Надеемся, что в течение 2019 или 2020 года сделаем крытый бассейн. Мы постоянно развиваемся. Завод вкладывает свои денежные средства на развитие пионерского лагеря».

В этом году лагерь встретит ещё 3 смены отдыхающих. Стать частью большой и дружной семьи, пусть только и на лето, может любой желающий.

ПАВЕЛ КОПЫТЦЕВ, директор детского оздоровительного лагеря «Чайка»: «У нас есть открытый сайт Batiliman.com. Там выставлены все цены официальные, все телефоны есть, работают два менеджера по туризму, продают путёвки, все цены соответствуют, утверждены. И мы работаем, оздоравливаем не только заводских детей, оздоравливаем всех, кто к нам приезжает. В том числе к нам попадают дети из Англии, Франции, Новой Зеландии. Такие детки бывают, отдыхают, дети едут сюда».

Лето – это маленькая жизнь. Пора, когда мальчишки и девчонки отдыхают под ласковым крымским солнцем: играют в футбол, резвятся на пляже, купаются в море и любуются красотами полуострова. А детский лагерь «Чайка» – это лучшее место, где можно найти новых друзей, раскрыть свои таланты, набраться сил, получить незабываемые впечатления и увезти с собой лучшие воспоминания!

Дарья Гзюнова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-06-04T18:06:00
Под Севастополем в детском лагере «Чайка» открылась первая смена
Под Севастополем в детском лагере «Чайка» открылась первая смена
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане