Под Севастополем уничтожили 9 авиабомб времён Великой Отечественной войны – Независимое телевидение Севастополя
Под Севастополем уничтожили 9 авиабомб времён Великой Отечественной войны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Под Севастополем уничтожили 9 авиабомб времён Великой Отечественной войны
            [LINK] => /news/pod-sevastopolem-unichtozhili-9-aviabomb-vremyen-v-27225/
        )

)

Под Севастополем уничтожили 9 авиабомб времён Великой Отечественной войны

23.05.2020, 15:01

Под Севастополем уничтожили одновременно 9 авиационных бомб времён Великой Отечественной войны. Спецоперацию по обезвреживанию боеприпасов провели в долине Кара-Коба. Бомбы нашли на территории нашего города за последние 3 дня, рассказали специалисты МЧС. Из-за большого радиуса поражения спасатели приняли решение проводить подрыв на отдалённом полигоне.

Девять авиабомб времён Великой Отечественной войны вывезли на отдалённый полигон в долину Кара-Коба под Севастополем. Самый крупный боеприпас – это фугасная авиабомба (ФАБ-100). Транспортировку боеприпасов проводили специалисты пиротехнического подразделения.

СЕГРЕЙ НАПОЛОВ, заместитель начальника специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю: «Радиус поражения данных авиационных бомб до 600 метров. Глубина котлована до 7-ми метров. Создавался саркофаг, чтобы минимизировать ударную волну, а также минимизировать разлёт осколков».

Бомбы подрывали дистанционно. После того, как все подготовительные работы были завершены, специалисты отъехали на безопасное расстояние.

СЕГРЕЙ НАПОЛОВ, заместитель начальника специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю: «Для обеспечения безопасности использовали авиационные системы. Работы были проведены с соблюдением всех норм безопасности. Хочу обратиться к жителям Севастополя: в случае обнаружения взрывоопасных предметов сообщайте на прямой телефон 101 Главного управления МЧС».

Для проведения операции по обезвреживанию авиационных бомб было задействовано 3 единицы техники и 7 человек из личного состава. В Главном управлении МЧС России по Севастополю рассказали, что с начала года обезврежено 438 взрывоопасных предметов.

Дарья Юхновкая, Дмитрий Лелеко, Севинформбюро» 

2020-05-23T15:01:00
Под Севастополем уничтожили 9 авиабомб времён Великой Отечественной войны
Под Севастополем уничтожили 9 авиабомб времён Великой Отечественной войны
Другие материалы об этом
В Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая редким видам птиц бухты Круглой
24.08.2026, 14:51
К открытию фотовыставки приурочили эко-лекторий, который провели в расположенном поблизости Молодёжном центре
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» проводят уходные работы на клумбе на площади Восставших
24.08.2026, 14:16
Специалисты занимаются прополкой лаванды и можжевельника от сорняков
Полвека изучения моря: ведущему научному сотруднику Гидрофиза Юрию Артамонову – 80 лет
24.08.2026, 12:36
24 августа исполнилось 80 лет ведущему научному сотруднику отдела океанографии Морского гидрофизического института РАН, доктору географических наук Юрию Артамонову
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер