Под Евпаторией проходит Чемпионат России по пулевой стрельбе сил Росгвардии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Под Евпаторией проходит Чемпионат России по пулевой стрельбе сил Росгвардии
            [LINK] => /news/pod-evpatoriey-prokhodit-chempionat-rossii-po-pule-35320/
        )

)

Под Евпаторией проходит Чемпионат России по пулевой стрельбе сил Росгвардии

09.06.2021, 09:27

Самые меткие бойцы Росгвардии со всей страны сошлись в Крыму на чемпионате по стрельбе из ручного оружия. Состязания стартовали на одном из военных полигонов в районе Евпатории. Зачёты принимались в трёх дисциплинах – пистолет Макарова, автомат Калашникова и снайперские винтовки.

В строю на генеральном построении в преддверии начала чемпионата выстроились лучшие стрелки Национальной гвардии России. Мастерство они доказали на состязаниях в своих округах – теперь им предстоит сойтись за титул лучших в стране. Немалую роль в этом деле сыграет профессионализм и хладнокровие. Для того, чтобы повысить боевой дух участников, организаторы подготовили для них показательное выступление оркестра.

Ещё один зрелищный эпизод, отработанный элитой Росгвардии – освобождение заложников из захваченного автобуса.

По сигналу начальника Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Крыму и Севастополю Степана Гайдаржийского, бойцы направляются на свои огневые позиции. Первыми к пристрелке приступают на площадке для автомата Калашникова. Перед выходом на точку – обязательная проверка обмундирования и краткий инструктаж безопасности. Огонь росгвардейцы ведут из позиции лёжа. Нажимать на спусковой крючок не торопятся – важно сперва оценить направление ветра и хорошо прицелиться. Излишняя спешка может лишить столь драгоценных баллов.

Среди участников чемпионата – и действующий призёр этапов кубка мира по пулевой стрельбе, мастер спорта международного класса Александр Дрягин. По его словам, интерес к оружию он испытывал с малых лет. Именно стремление стать самым метким и позволило ему связать свою жизнь со службой.

АЛЕКСАНДР ДРЯГИН, мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе (Центральный округ войск Росгвардии): «Пулевой стрельбой начал заниматься с 12 лет, в моей школе был тир. Ну, а дальше уже, как только начал тренироваться, мне всё понравилось, затянуло. В 2008 году призвался в армию. А там уже узнал про данный вид соревнований».

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «Тем временем, на свои огневые рубежи выходят снайперы. Их мишень находится на дистанции 300 метров. Огонь по ним приходится вести с помощью винтовок СВ-98 и СВД. Для того, чтобы успешно поразить мишени, им даётся пять пристрелочных патронов и 20 боевых. Особое внимание необходимо всегда уделять скорости и направлению ветра».

И здесь среди участников есть свои фавориты, причём одним из них является представитель Южного округа Росгвардии.

САНАЛ МАНДЖИЕВ, победитель чемпионата по стрельбе из ручного оружия 2020 года (Южный округ войск Росгвардии): «Меня поставили на должность в снайперы, когда я пришёл в спецподразделение. С тех самых пор я с винтовкой пока неразлучный.

- Это сколько лет стажа получается уже?

- Стажа работы?

- Снайпером.

- С 2011 года».

На третьей площадке участники ведут стрельбу по мишеням из пистолета Макарова. В первый день чемпионата у них есть возможность основательно подготовиться к зачётной стрельбе – она запланирована на 9 июня. Помимо этого, на чемпионате есть возможность и опробовать новейшие модификации, которые поступают в распоряжение Росгвардии.

СТЕПАН ГАЙДАРЖИЙСКИЙ, начальник Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Крыму и Севастополю: «Здесь также проверяются и испытываются оружие, прицелы. Сюда прибывают представители заводов. Всё это рассматривается и делаются выводы. Что-то улучшается. Где-то что-то поправляется. Таким вот образом движемся вперёд».

Победители чемпионата смогут опробовать силы уже на следующем этапе – соревнованиях Министерства обороны. Лучшие имеют шансы попасть на Олимпийские игры.

Кирилл Попов, Юрий Реутин, «Севинформбюро», Евпатория, Республика Крым

2021-06-09T09:27:00
Под Евпаторией проходит Чемпионат России по пулевой стрельбе сил Росгвардии
Под Евпаторией проходит Чемпионат России по пулевой стрельбе сил Росгвардии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Глава Крыма Сергей Аксёнов поздравил коллектив КЖД с 10-летием предприятия
26.03.2024, 18:34
26 марта руководитель региона вручил награды и знаки отличия сотрудникам
В Байдарскую долину привезли отходы из соседнего региона – Республики Крым
26.03.2024, 17:14
По факту выявленного нарушения информация направлена в Управление МВД России по Севастополю и Севприроднадзор
На Ай-Петри в Крыму очищают территорию от самостроев
26.03.2024, 14:39
К сносу 24 объекта - кафе и прилегающие к ним летние площадки, навесы, хозпостройки
В Крыму канатную дорогу на плато Ай-Петри планируют открыть в мае
25.03.2024, 14:45
На днях был проведён первый после капитального ремонта технический запуск канатной дороги
В Гурзуфе открылся музей русского художника Константина Коровина
25.03.2024, 09:00
Известный русский художник сам спроектировал и построил виллу «Саламбо», которую последний раз посетил в 1917 году перед эмиграцией
В Симферополь прибыл поезд «Таврия», оформленный к 10-летию Русской весны
16.03.2024, 18:48
На три двухэтажных вагона состава нанесены изображения дельфинов и чаек. А также – цитата: «10 лет. Крымская весна: всё началось с нас»