Почтить память Константина Загордянского в Севастополь приехал его внук – Независимое телевидение Севастополя
Почтить память Константина Загордянского в Севастополь приехал его внук
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Почтить память Константина Загордянского в Севастополь приехал его внук
            [LINK] => /news/pochtit-pamyat-konstantina-zagordyanskogo-v-sevastopol-priekhal-ego-vnuk-829/
        )

)

Почтить память Константина Загордянского в Севастополь приехал его внук

22.12.2016, 19:33

На могилу к деду. Внук Константина Ильича Загордянского приехал в Севастополь, чтобы почтить память своего дедушки, трагически погибшего при бомбежке в июне 1942 года. Участник обороны Севастополя 1941 – 1942 годов, председатель Северного райисполкома Константин Ильич похоронен в городе-герое на мемориальном кладбище Коммунаров. Владимир Жаркой вместе с заместителем председателя Законодательного собрания Севастополя посетили его могилу.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «В этом году исполняется 40 лет с тех пор, как одной из улиц Северной стороны было присвоено имя Загордянского Константина Ильича. Это человек, который возглавлял исполком Северного района и, к сожалению, погиб при бомбёжке Севастополя. Так случилось, что в этом году к нам приехал внук Константина Ильича. Ну вот, что называется всем миром, и память на улице оставили и сегодня почтили память Константина Ильича, как одного из защитников города-героя».

Внук Константина Загордянского рассказал, что у его дедушки было два брата, которые также погибли во время Великой Отечественной войны.

ВЛАДИМИР ЖАРКОЙ, руководитель поискового отряда «Альтаир» Красногорского района Московской области: «Я сам занимаюсь поисковой деятельностью.  Мы разыскиваем людей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Так случилось, что один из моих дедов тоже здесь погиб. Причем дед, от которого я родился и вырос – это был как раз старший из братьев, Виктор Ильич – он проходит по книге памяти Пушкинского района Ленинградской области, как без вести пропавший. Вот так вот сложилась история».

Также Владимир Жаркой побывал у памятника Константину Загордянскому на Северной стороне. Напомним, в мае этого года участнику обороны Севастополя 1941-1942 годов, по инициативе жителей улицы Загордянского на Северной стороне установлена памятная табличка.

2016-12-22T19:33:00
Почтить память Константина Загордянского в Севастополь приехал его внук
Почтить память Константина Загордянского в Севастополь приехал его внук
Другие материалы об этом
В Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая редким видам птиц бухты Круглой
24.08.2026, 14:51
К открытию фотовыставки приурочили эко-лекторий, который провели в расположенном поблизости Молодёжном центре
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» проводят уходные работы на клумбе на площади Восставших
24.08.2026, 14:16
Специалисты занимаются прополкой лаванды и можжевельника от сорняков
Полвека изучения моря: ведущему научному сотруднику Гидрофиза Юрию Артамонову – 80 лет
24.08.2026, 12:36
24 августа исполнилось 80 лет ведущему научному сотруднику отдела океанографии Морского гидрофизического института РАН, доктору географических наук Юрию Артамонову
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер