Почти полмиллиона рублей получили победители Чемпионата Worldskills Russia 2019 в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Почти полмиллиона рублей получили победители Чемпионата Worldskills Russia 2019 в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Почти полмиллиона рублей получили победители Чемпионата Worldskills Russia 2019 в Севастополе
            [LINK] => /news/pochti-polmilliona-rubley-poluchili-pobediteli-che-24332/
        )

)

Почти полмиллиона рублей получили победители Чемпионата Worldskills Russia 2019 в Севастополе

25.01.2020, 11:17

Накануне Дня российского студенчества в Севастополе наградили победителей IV регионального чемпионата Worldskills Russia 2019. Почти полсотни лучших молодых профессионалов получили денежное вознаграждение. Всего в испытаниях участвовали 152 человека. Их оценивали почти 250 экспертов. Чемпионат проводился на 19 площадках в десяти образовательных учреждениях Севастополя.

Поварское дело, ресторанный сервис, сварочные технологии, малярно-декоративные работы – это малая часть компетенций, в которых соревнуются студенты севастопольских колледжей. Чемпионат «Молодые профессионалы» проходит в нашем городе четвёртый год. С каждым разом состязания набирают обороты. В этом году в Чемпионате участвовало почти в два раза больше студентов, чем в прошлом. Количество желающих увеличилось, в том числе, за счёт введения новых номинаций. Впервые на состязательную площадку вышли школьники.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, заместитель губернатора Севастополя: «Школьники, которым тоже была дана возможность проверить свои силы и определить для себя, чем бы ты хотел заниматься. И естественно, наставники, потому что учиться можно прежде всего у того, кто сам хорошо владеет своей профессией. Сама идеология этого конкурса важна даже не в части награждения, а прежде всего для того, чтобы вводить молодого человека в профессию, потому что момент состязательности позволяет ребятам раскрываться наиболее полно».

С молодыми профессионалами боролись участники, далёкие от студенчества. В номинации «Навыки мудрых» соревновались полтора десятка специалистов предпенсионного возраста. Их наградили в конце прошлого года. А накануне Дня российского студенчества свои подарки получили учащиеся севастопольских колледжей и школьники.

ЕЛЕНА БОГОМОЛОВА, директор Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «У нас появилась возможность не только морально поощрить грамотами и дипломами, но и дать сертификаты. Причём в этом году мы делаем так, что будет сертификат на 10 тысяч рублей. Победители смогут сами выбрать, какой подарок им нужен, потому что в прошлые годы мы давали подарки: и планшеты, и USB-накопители и тик далее. Поэтому мы посчитали нужным, чтобы сами наши участники выбрали эти подарки».

Одной из победительниц Worldskills Russia 2019 стала Руфина Рокина – студентка третьего курса Севастопольского института развития образования. Она стала лучшей в компетенции «Преподавание в начальных классах». Девушке нужно было подготовить фрагмент урока, создать техническую карту и продумать внеурочные занятия для школьников.

РУФИНА РОКИНА, победительница Worldskills Russia 2019 в компетенции «Преподавание в начальных классах»: «Самым интересным, наверное, было создание упражнений на электронной доске. Это нечто необычное для нас, потому что мы с таким ещё не работали: смарт-программы, новые технологии. Это, наверное, было самым интересным. А необычное – то, что мы укладывались по времени, а некоторые даже заканчивали намного раньше. Несмотря на большое количество заданий, мы могли это всё так грамотно объяснить».

Среди победителей в компетенциях, которые имеют прикладной характер, встречается много девушек.

ЕКАТЕРИНА СОМОВА, победительница Worldskills Russia 2019 в компетенции «Малярно-декоративные работы»: «Мы выполняли работы: оклейка обоями, были разные штукатурные работы, различные фрески выполняли, фрески на скорость. Эксперты, конечно, помогали, поддерживали. Это был очень важный аспект, который просто необходим. В будущем это мне пригодится тем, что сейчас я изучаю глубинки своей профессии. Чтобы потом стать хорошим классифицированным мастером, необходимо всё изучать с истоков».

Победители регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы» представят Севастополь на всероссийском уровне.

Маргарита Чернухо, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2020-01-25T11:17:00
Почти полмиллиона рублей получили победители Чемпионата Worldskills Russia 2019 в Севастополе
Почти полмиллиона рублей получили победители Чемпионата Worldskills Russia 2019 в Севастополе
Другие материалы об этом
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации
Суд Севастополя рассмотрит законность продления строительства больницы скорой помощи
19.05.2026, 15:49
Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о продлении сроков строительства больницы скорой медицинской помощи (БСМП) до конца 2027 года
Севастопольские гимнастки показали своё мастерство на соревнованиях «Морская звёздочка»
19.05.2026, 15:32
Участницы демонстрировали пластику и точность движений как в индивидуальной программе, так и в групповом многоборье
За «Кубок Великой Победы» по плаванию в Севастополе боролись 400 участников
19.05.2026, 14:46
16-17 мая в Севастополе прошёл открытый турнир по плаванию «Кубок Великой Победы»
Первый слёт студенческих отрядов «Голос целины» собрал более 400 участников в Севастополе
19.05.2026, 14:04
Слёт «Голос целины» объединил бойцов студенческих отрядов Севастополя перед началом третьего трудового семестра
В Севастополе провели первый Бал амбассадаров профессионалитета
19.05.2026, 12:01
В течение полутора месяцев учащиеся городских колледжей изучили разнообразные бальные танцы европейской программы, чтобы представить их на суд зрителей