Почти 350 человек тушили условный пожар у горы Гасфорта в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Почти 350 человек тушили условный пожар у горы Гасфорта в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Почти 350 человек тушили условный пожар у горы Гасфорта в Севастополе
            [LINK] => /news/pochti-350-chelovek-tushili-uslovnyy-pozhar-u-gory-34258/
        )

)

Почти 350 человек тушили условный пожар у горы Гасфорта в Севастополе

16.04.2021, 14:36

Масштабные командно-штабные учения МЧС России с силами городской подсистемы РСЧС завершились в Севастополе. Участники ликвидировали условный крупный лесной пожар в районе горы Гасфорта. По легенде учений, в шесть часов утра на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о возгорании сухой травы из-за неосторожного обращения с огнём. Сильный ветер способствовал быстрому распространению пожара. К месту оперативно прибыли сотрудники Главного управления МЧС России по Севастополю и местной территориальной подсистемы РСЧС. К борьбе с огнём с воздуха привлекли ведомственный вертолёт Ми-8. Он неоднократно забирал воду из озера у подножия горы Гасфорта и сбрасывал её над горящим лесом.

За обстановкой с воздуха следили беспилотники МЧС. Кроме того, в пожаре условно травмировались три человека. Пострадавших обнаружили кинологи и передали их бригаде скорой помощи для госпитализации.

По словам сотрудников МЧС, при тушении подобных пожаров часто находят взрывоопасные предметы времён Великой Отечественной войны. Некоторые из них уничтожают прямо на месте. Подобную ситуацию также отработали в рамках завершившихся учений.

ЮРИЙ КИРЬЯНОВ, заместитель начальника отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Севастополю: «В этот раз мы тоже с пиротехническими расчётами Росгвардии, ОМОН и нашей частью пиротехнических и специальных водолазных работ обнаружили два взрывоопасных предмета. Один был транспортабельный, его увезли, а второй предмет не представляется возможным транспортировать на полигон, поэтому уничтожали на месте».

Полная ликвидация пожара площадью более 20 гектаров составила 15 часов 47 минут. Всего в масштабной операции участвовали 340 человек и 76 единиц техники от РСЧС. От чрезвычайного ведомства – 146 человек личного состава и 32 единицы техники.

2021-04-16T14:36:00
Почти 350 человек тушили условный пожар у горы Гасфорта в Севастополе
Почти 350 человек тушили условный пожар у горы Гасфорта в Севастополе
Другие материалы об этом
В Севастополе определили лучших борцов на Чемпионате и Первенстве города  по грэпплингу
28.10.2026, 15:35
Почти 200 борцов сражались за попадание в сборную города по грэпплингу
Севастопольский омбудсмен взял на контроль ситуацию с обрушением стены на ул. Пирогова, 19
28.10.2026, 14:59
Правозащитники осмотрели рухнувшую конструкцию, пообщались с совладелицей здания Мариной Судник и помогли женщине составить официальное обращение
Сотрудники Госавтоинспекции и медики проверили здоровье севастопольских водителей
28.10.2026, 14:27
Традиционная профилактическая акция «Здоровый водитель» прошла в Севастополе
В СЦКИ наградили победителей регионального этапа премии «Студент года – 2026»
28.10.2026, 13:57
В Севастопольском центре культуры и искусств подвели итоги регионального этапа премии «Студент года – 2026»
В последнем гостевом матче сезона ФК «Севастополь» одержал крупную победу
28.10.2026, 12:10
24 октября наша команда играла на выезде в селе Песчанокопское, Ростовской области против местной «Чайки-М»
Герои Второй обороны: судьба командира 775-го стрелкового полка Николая Соколова
28.10.2026, 11:19
В этом году отмечается 85 лет со дня начала Второй героической обороны Севастополя. Её участниками стали тысячи человек, которых объединило мужество и любовь к Родине