Почти 250 снарядов времён войны обнаружили в Голубой бухте
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Почти 250 снарядов времён войны обнаружили в Голубой бухте
            [LINK] => /news/pochti-250-snaryadov-vremyen-voyny-obnaruzhili-v-g-35322/
        )

)

Почти 250 снарядов времён войны обнаружили в Голубой бухте

09.06.2021, 10:08

Отголоски войны: в Севастополе в Голубой бухте обнаружили почти 250 снарядов времён Великой Отечественной. Работы проводили сотрудники МЧС и Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд. С 20 мая специалисты обследовали более гектара морского грунта.

Примерно в 3-х километрах от 35-й береговой батареи – находится бухта Гильзовая. Такое название дали местные за большое количество снарядов и гильз, которые вымывает штормами на сушу. Акваторию Чёрного моря обследовали водолазным способом и с применением технических средств – гидролокации. По её данным уже глубоководным аппаратом исследовали морское дно.  

ИГОРЬ ПЕТРОВ, начальник поисково-спасательного подразделения отряда «Центроспас»: «У нас на оснащении телеуправляемый, необитаемый подводный аппарат «Фолкон». С помощью него мы на глубине 15-20 метров осуществляли обследование определённых предметов».

СЕРГЕЙ КУРТУКОВ, начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Севастополю: «При использовании такого оборудования значительно облегчается работа водолазных специалистов, т.к. мониторинг дна проходит со значительным сокращением времени, определяются предметы правильной геометрической формы, которые могут подходить под категорию взрывоопасных».

Собранные со дна снаряды поднимаются специальной сеткой, после чего передаются на сушу водолазами. Несмотря на то, что такие операции в Севастополе проводятся регулярно, они всегда сопряжены с риском. И цена ошибки может быть слишком высока.

ВИКТОР ИЛЬЕНКО, начальник отделения подводного разминирования Специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю: «Знаете, есть поговорка: «Если ушёл страх, то нужно уходить с работы сапёром».  Страх должен всегда присутствовать, страх придаёт какой-то более ответственности, соблюдения правил безопасности. Страх должен присутствовать всегда и он всегда есть».

Среди находок – множество артиллерийских снарядов, калибром 37 и 45 миллиметров, а также миномётные мины и взрыватели к ним. Даже самый маленький боеприпас представляет большую угрозу, виной этому – более чувствительный взрыватель.

АРСЕН СМАИЛОВ, заместитель начальника Специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю: «Нужно небольшое воздействие на сам механизм, чтобы данные взрывоопасные предметы сработали. Если сдать вот этот предмет – по внешнему виду, вы сразу внимание не обратите – какой-то камень. В той же мере, в данном взрывоопасном предмете содержится взрывчатое вещество, и если при каких-либо механических воздействиях, то произойдёт его детонация».

После того, как боеприпасы оказались на суше, их аккуратно переносят в грузовик и складывают в ящики с песком. Затем транспортируют на полигон, где при участии пиротехнических подразделений Черноморского флота подрывают.

Яна Ветренюк, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2021-06-09T10:08:00
Почти 250 снарядов времён войны обнаружили в Голубой бухте
Почти 250 снарядов времён войны обнаружили в Голубой бухте
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля