Почти 200 тысяч рублей для девушки-инвалида из Севастополя удалось собрать за два дня
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Почти 200 тысяч рублей для девушки-инвалида из Севастополя удалось собрать за два дня
            [LINK] => /news/pochti-200-tysyach-rubley-dlya-devushki-invalida-i-36777/
        )

)

Почти 200 тысяч рублей для девушки-инвалида из Севастополя удалось собрать за два дня

25.08.2021, 10:21

С миру по нитке. За два дня севастопольцы, крымчане, москвичи, сибиряки, украинцы, американцы, немцы помогли жительнице нашего города собрать более 190 тысяч рублей, необходимых на покупку электрической коляски. У 31-летней Алёны не было возможности приобрести новое средство передвижения, а сил на управление старой коляской с каждым днём становится всё меньше.

Изо дня в день хрупкая, улыбчивая Алёна прикладывает нечеловеческие усилия, чтобы просто выйти из дома и доехать на работу. Девушка с ограниченными возможностями здоровья от помощи отказывается – привыкла полагаться только на себя. Снять квартиру удалось на четвёртом этаже. Поэтому возвращение домой – целое испытание. Алёна поднимается по ступенькам ползком. Сил в руках немного, но иначе никак.

Алёна – инвалид первой степени с рождения. Всю жизнь девушка передвигается только на коляске. Приходится преодолевать не только физические преграды – парапеты, горки и ямы в асфальте – но и чиновничью бюрократию. Облегчить жизнь Алёны смогла бы электрическая коляска. Но её сила рук оценивается в три балла. Только когда этот показатель снизится, девушке будет положена бесплатная электроколяска. Но этот процесс может затянуться.

АЛЁНА КЛЕЩЕВА: «Прогулочную, если дай Бог до тебя вообще дойдёт очередь, дают на шесть лет. Но каждая коляска живёт, ну, может быть, два – с натяжкой три года. Она не доживает свои четыре, потому что у нас не всё так идеально, как все думают. Все думают, что я езжу по такой гладкой-гладкой дороге. На самом деле не везде так. А если мне надо ещё куда-то, асфальт разбит».

Алёне каждый день приходится ползать и стирать до дыр очередные джинсы, о колёса инвалидной коляски постоянно пачкаются руки. Но девушка старается выглядеть опрятно и ухоженно. На жизнь зарабатывает творчеством – вручную расписывает свистульки. На создание русской традиционной игрушки уходит в среднем четыре дня. Работа эта кропотливая, а уставшие от физической нагрузки руки часто не слушаются, трясутся. Целый день свои изделия Алёна продаёт на площади Лазарева.

АЛЁНА КЛЕЩЕВА: «Даже если я буду целый день там сидеть и вообще не разговаривать, даже не продастся ни один предмет, то это для меня всё равно работа. Я убила своё время. Я сижу по 10-12, мало по 8 часов – это самое минимальное время, когда я сижу в этом предмете. Это не очень удобно. У меня болит спина, болит между лопатками постоянно. А если сижу по 14 часов, болит и поясница. Это очень тяжело».

Кроме небольшой пенсии, продажа свистулек – единственный заработок.

АЛЁНА КЛЕЩЕВА: «Самое смешное, что в течение дня слышишь фразу мельком: «Целый день сидит. Интересно, сколько заработала. Наверное, уже чёрте сколько денег и до сих пор сидит. А на самом деле иногда это 700 рублей в день, иногда до 1500 доходит, а мне, допустим, платить за квартиру те же 1500. Я буду до упора сидеть, пока я не наберу эти 1500, чтобы заплатить за квартиру».

Когда Алёна переехала в квартиру на улице Гоголя, давнюю мечту ей помогла исполнить новая соседка – Ольга. Она выложила пост в социальной сети Facebook. Буквально за два дня люди по всему миру собрали более 190 тысяч рублей. Теперь у девушки новая проблема: где хранить тяжёлую и дорогостоящую, но такую долгожданную и желаемую электрическую коляску, чтобы обезопасить её от тех, кто способен присваивать себе чужие вещи, добытые такой большой ценой.

Маргарита Борисенко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-08-25T10:21:00
Почти 200 тысяч рублей для девушки-инвалида из Севастополя удалось собрать за два дня
Почти 200 тысяч рублей для девушки-инвалида из Севастополя удалось собрать за два дня
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Виктор Трикоз
25.08.2021, 21:40
Идеалистическая картина. Может и слезу бы пустил если бы не жил по Гоголя 20д и не знал как все на самом деле.
Виктор Трикоз
25.08.2021, 21:49
А еще не понимаю зачем журналисты заставили ее лезть рачки в чужой подъезд, когда ее на коляске завозят спиной назад. Ну это уже к этике самих журналистов.
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане