Почему закатывают в бетон старинные подпорные стены Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Почему закатывают в бетон старинные подпорные стены Севастополя
            [LINK] => /news/pochemu-zakatyvayut-v-beton-starinnye-podpornye-st-19114/
        )

)

Почему закатывают в бетон старинные подпорные стены Севастополя

10.07.2019, 10:11

Исторический облик Севастополя ещё можно спасти. Недавно по центру города прокатилась волна капитальных ремонтов старинных подпорных стен. В итоге уютные дворики начинают меняться до неузнаваемости – и не в лучшую сторону. Проблемой занялся депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов. Об отношении чиновников и строителей к городу – смотрите в нашем сюжете.

«Обычный человек должен заняться изучением и анализом документов с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии и антропологии, а также социальной культуры».

Это официальный ответ Севнаследия на вопрос, что нужно сделать, чтобы защитить старинный архитектурный объект законом и признать культурным наследием. Причем, делать это предлагают не чиновникам, а общественникам и всем неравнодушным людям. Этот документ получил депутат Вячеслав Горелов, который возмущен качеством капитальных ремонтов подпорных стен в исторической части города.

Аккуратно сложенные конструкции из дикого камня заливают серым бетоном. Вот так теперь выглядит подпорная стенка напротив дома номер 40 по улице Ленина. Какой она была до того, как в дело вмешались чиновники и строители, можно угадать, по парапетам лестницы. До неё пока не добрались.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным отношениям Законодательного собрания Севастополя: «Это – вопиющее безобразие. Причем, вопиющее безобразие не только с точки зрения архитектуры, но и с инженерной точки зрения. Потому что водоотведение сделано очень слабо, только на нижнем уровне. По всему пространству стенки водоотведение отсутствует.  И уже пошли трещины вертикальные. Я думаю, что еще 2, 3, 4 года, и эту стенку придётся ремонтировать. Хочу отметить, что стенки, сделанные в советские годы, до сих пор стоят и успешно выдерживают природные воздействия и другие».

В глаза бросаются не только уродливые автографы неизвестных художников. На нескольких участках стены уже начали появляться трещины. О каком качестве, безопасности и долговечности можно говорить?

ЮРИЙ ПАДАЛКА, председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «На этом уже нельзя научить детей. Сейчас много говорится о патриотизме. Результатов только мало. Дети очень восприимчивы к неправде, к лжи. И когда они видят отношение взрослых к истории, то никакими разговорами, никакими парками «Патриот» и вертолетами их не убедишь в том, что это правильно, это нужно и важно».

Еще один бетонный новодел буквально убил дух старинного севастопольского дворика на улице Суворова. Коллаж, который разместили в одном из городских сообществ, показывает ошеломляющий контраст. Согласно порталу «Госзакупки», это «улучшение» обошлось городу примерно в 13,5 миллионов рублей.

Заказчик работ – Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства. Проект разрабатывали на основании задания от исполняющего обязанности директора Шевелёва. Проект разрабатывала фирма «Инжсервис». Кстати, они же делали проект, по которому лестницу на Северной стороне хотели замуровать керамической плиткой прямо поверх старого камня. Ремонт этой стены ещё продолжается – рабочие устанавливают серые украшения – балясины, стойки и шары.

По словам Юрия Падалки, пока единственный удовлетворительный пример капитального ремонта подпорной стены в старинной части Севастополя – вдоль дороги на улице Советской. Её укрепили, часть исторической кладки заменили. Новый фрагмент достаточно сильно выделяется, но, по крайней мере, красивый камень не похоронили под «шубой» из бетона. На ремонт потратили, судя по сайту «Госзакупки», чуть меньше 26,5 миллионов рублей.

ЮРИЙ ПАДАЛКА, председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Здесь воссоздана кладка на месте разрушенной стены, но не из того камня, который разрушен, а из нового пиленного инкерманского камня. И это заметно. Так делают, вообще-то, на дачах. Пенсионер, когда у него развалилась стена, он так залепит и потом он думает бетоном заделать. К сожалению, город теряет свой исторический облик и образ свой исторический. И, надо сказать, что это во многом, мне кажется, идёт из-за того, что делается это людьми, не связанными с Севастополем».

Как должны выглядеть воссозданные советскими строителями подпорные стены в историческом центре, сейчас определяют чиновники-хозяйственники. Этот важный элемент не вошёл в приказ Минкульта о придании части Севастополя статуса исторического поселения. Как следствие – не охраняется законом. Как только начались первые капитальные ремонты, Вячеслав Горелов направил запросы и письма в профильные департаменты Правительства Севастополя. На основании «Требования к градостроительной, хозяйственной и иной деятельности в историческом поселении федерального значения Севастополь» Вячеслав Горелов попросил Севнаследие защитить подпорные стенки. В ответ – отписка, рассказал депутат.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным отношениям Законодательного собрания Севастополя: «Такая чиновничья отписка, в которой нам рассказывалось о том, какие действия должен предпринять заявитель для того, чтобы подпорные стенки стали объектом культурного наследия. Также в этом письме содержалось указание на то, что такое понятие как «ценный рукотворный комплекс» или «ценный рукотворный объект» в приказе № 2 Министерства культуры не определено. Департамент архитектуры поступил ещё интереснее: он переправил письмо в Департамент городского хозяйства и куда-то еще. По сути дела, Департамент архитектуры, который тоже, как и Севнаследие, должен заниматься сохранением исторического архитектурного облика города, вообще никак не отреагировал».

Вячеслав Горелов рассказал, как решить проблему. Нужно изменить приказ Минкульта так, чтобы подпорные стенки стали элементами культурного наследия. Но инициатива должна быть от Правительстве Севастополя, уточнил депутат. А ведь ремонты идут уже сейчас.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным отношениям Законодательного собрания Севастополя: «Мне кажется, Правительство Севастополя должно выступить гарантом, чтобы такое безобразие больше не повторялось, и чтобы все проекты, которые будут реализовываться в Севастополе, они проходили через обсуждение архитектурно-художественного совета, через обсуждения в архитектурном сообществе с тем, чтобы это можно было каким-то образом в дальнейшем предотвратить и никогда больше этого не допускать. Иначе мы потеряем город Севастополь, потеряем его аутентичность. И говорить уже о том, что Севастополь является привлекательным местом для туристов, будет невозможно».

В мае уже был прецедент, когда Правительство города прислушалось к севастопольцам и изменило проект ремонта лестницы на Северной стороне. Горожане надеются, что в этот раз власти города тоже услышат людей.

Людмила Замятина, Юрий Реутин, «Севниформбюро»

2019-07-10T10:11:00
Почему закатывают в бетон старинные подпорные стены Севастополя
Почему закатывают в бетон старинные подпорные стены Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане