Поборы в детском саду выявила Прокуратура Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Поборы в детском саду выявила Прокуратура Севастополя
            [LINK] => /news/pobory-v-detskom-sadu-vyyavila-prokuratura-sevasto-31232/
        )

)

Поборы в детском саду выявила Прокуратура Севастополя

21.11.2020, 11:55

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю с 16 по 20 ноября сотрудники надзорного ведомства провели 23 проверки. 

За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 320 судебных заседаниях.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «По итогам одной проверки материалы направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Для разрешения в надзорные ведомства поступило 436 обращений граждан и юридических лиц».

Прокуратура Севастополя отреагировала на материалы СМИ и провела проверку в детском саду №5. В ходе неё выяснилось – в учреждении нарушены требования санитарно-эпидемиологического законодательства. Стены помещений групп оклеены обоями, из-за чего проводить влажную уборку и дезинфекцию в комнатах нельзя.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «В ряде помещений облупилась и обрушилась штукатурка. Износ перекрытий составляет 40 %. Состояние музыкального зала и групп свидетельствует о необходимости проведения капитального ремонта. Рацион питания детей не соответствует утвержденному меню. Также установлены нарушения правил пожарной безопасности».

Заведующей детского сада прокуратура вынесла представление по устранению нарушений. Кроме того, прокуратур района вынесла протест на положение о родительском комитете детского сада. Согласно ему, в нарушение законодательства о противодействии коррупции, родителей обязывали оказывать финансовую помощь детсаду. Мотивировалось это необходимостью улучшить материально-технического базу учреждения.

Прокуратура Гагаринского района проверила законность сбора денег с граждан для строительства жилья. Правоохранительные органы установили – частные фирмы «Уютным дом» и «Прилив-Строй» возвели жилой многоквартирный дом на улице Маячной. Для его строительства привлекли деньги дольщиков. Вместе с тем, технические условия были выданы ресурсоснабжающими организациями для индивидуального, а не многоквартирного жилья. Сам дом был построен с грубыми нарушениями законодательства – к дому не обеспечен подъезд пожарной техники. Не оборудованы соответствующие установленным требованиям выходы на кровлю, эвакуационные выходы с третьего и мансардного этажей. В помещениях квартир нет дымных датчиков.

ВЛАДИСЛАВ ЧЁРНЫЙ, помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «С целью защиты жилищных прав граждан прокуратурой района в суд подано исковое заявление к застройщикам с требованиями обеспечить строение сетями водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и электроснабжения с учетом произведенного расчета необходимого объема ресурсов для полноценного функционирования многоквартирного жилого дома».

Сейчас иск находится на рассмотрении Ленинского районного суда Севастополя.

Проверку по факту рассмотрения обращений граждан провела прокуратура Балаклавского района. Сотрудникам удалось установить, что 2 обращения, поступившие в районную администрацию в августе 2020 года, были необоснованно перенаправлены в неуполномоченный орган. По этой причине сроки ответов на обращения были нарушены.

ИГОРЬ ЛОШАКОВ, заместитель прокурора Балаклавского района Севастополя: «По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении главы местной администрации дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан)».

По итогам рассмотрения материалов дела, мировой судья Балаклавского судебного района оштрафовал виновное должностное лицо на 5 тысяч рублей.

2020-11-21T11:55:00
Поборы в детском саду выявила Прокуратура Севастополя
Поборы в детском саду выявила Прокуратура Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя