Победителем брейн-ринга от севастопольской прокуратуры стала команда школы №31 – Независимое телевидение Севастополя
Победителем брейн-ринга от севастопольской прокуратуры стала команда школы №31
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Победителем брейн-ринга от севастопольской прокуратуры стала команда школы №31
            [LINK] => /news/pobeditelem-breyn-ringa-ot-sevastopolskoy-prokurat-43751/
        )

)

Победителем брейн-ринга от севастопольской прокуратуры стала команда школы №31

11.11.2022, 15:41

В Малой академии наук подвели итоги регионального конкурса для учащихся 9-10 классов «Правовой брейн-ринг», организованного Прокуратурой города. По результатам шести раундов игры лучшими знатоками права стали участники команды школы №31.

В интеллектуальной игре на знание Конституции Российской Федерации, основ законодательства в различных сферах и форм юридической ответственности состязались юные правоведы из 34-х школ Севастополя. По итогам игр, проходивших в разных районах города, в финале встретились четыре сильнейшие команды.

Отвечать на вопросы нужно не только правильно, но и очень быстро. Новацией игры, но одновременно и вызовом, для участников встречи стала брейн-система – или попросту кнопка, нажимая которую, каждая команда сигнализировала о готовности дать ответ.

ЮЛИЯ УСОВА, участница команды школы №31 «Линия защиты»: «Мы не особо могли понять, когда нам нажимать кнопку, и поэтому мы немножко терялись, но потом собрались и с помощью командной работы, я считаю, только в этот раунд мы и вышли [вперёд]».

Кроме блиц-вопросов, в число конкурсных заданий вошло решение правовых задач, а также рассмотрение неоднозначных юридических вопросов. Например, ответственности несовершеннолетних за экстремистские проявления в Интернете или особенности призыва на военную службу при мобилизации.

ДАНИЭЛА ПЕРВУШИНА, участница команды школы №31 «Линия защиты»: «Это было довольно сложно, потому что нужно было смотреть много источников, погружаться очень глубоко в материал, поэтому у нас очень большая презентация – даже не успевали уложиться во время. Мы изучали Уголовный кодекс Российской Федерации, источники в интернете, учебники, также Конституцию».

ЮЛИЯ УСОВА, участница команды школы №31 «Линия защиты»: «Благодаря тому, что мы готовились с нашей учительницей, с Ольгой Юрьевной, благодаря её огромному труду, я считаю, что получаются хорошие результаты».

Тщательная подготовка, командная работа и стремление к победе дали свои плоды. Команда школы №31 стала победителем брейн-ринга. Призовые места также заняли 43-я и 58-я школы города. В Прокуратуре Севастополя уверены, что полученные знания обязательно пригодятся школьникам – как в решении повседневных вопросов, так и при выборе будущей профессии.

ДМИТРИЙ ТЕЛЛИН, первый заместитель прокурора Севастополя: «Это повышение правовой грамотности нашей молодёжи, в целом. Выявить наиболее талантливых, самостоятельных, достойных представителей нашей молодёжи, которые бы могли показать свои знания права, умение рассуждать на какие-то правовые темы, даже, может быть, предлагать свои мнения по поводу изменения законодательства. То есть было интересно посмотреть, как молодёжь смотрит на нашу специфическую сферу».

Лучшие юные знатоки права получили дипломы и подарки от организаторов конкурса.

Полина Галушко, «Севинформбюро»


2022-11-11T15:41:00
Победителем брейн-ринга от севастопольской прокуратуры стала команда школы №31
Победителем брейн-ринга от севастопольской прокуратуры стала команда школы №31
Другие материалы об этом
Собинов, Раневская и Петров - в истории Севастопольского театра имени Луначарского
15.09.2026, 18:35
Севастопольский академический русский драматический театр имени Луначарского отмечает 115-летний юбилей.
В ДОФе представили справочное издание «Медалью «За оборону Севастополя» наградить…»
15.09.2026, 17:05
Севастопольские архивисты кропотливо собрали данные о каждом, кто внёс свой вклад в оборону Белокаменного, и поместили их в уникальное справочное издание, презентация которого прошла 15 сентября в Доме офицеров флота.
Как в Севастопольском профессиональном художественном колледже готовят специалистов индустрии красоты?
15.09.2026, 13:59
Как проходят учебные будни студентов этого направления подготовки узнавала съёмочная группа телеканала НТС
Во Дворце детского и юношеского творчества представили культуру и традиции разных народов России
15.09.2026, 13:12
В Севастополе пятый Фестиваль национальных культур «СевЭтноФест» собрал около четырёх тысяч участников
В Севастополе школьники рисуют эскизы шевронов для военнослужащих в рамках проекта «Шеврон Победы»
15.09.2026, 12:09
Во Дворце детского и юношеского творчества школьники приступили к созданию эскизов для конкурса «Шеврон Победы»
Будущий облик сквера на улице Хрусталёва обсудили с севастопольцами
15.09.2026, 11:05
Территория у дома №97 победила в голосовании, проводимом в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»