По зову сердца: как работает севастопольский врач в зоне СВО
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => По зову сердца: как работает севастопольский врач в зоне СВО
            [LINK] => /news/po-zovu-serdtsa-kak-rabotaet-sevastopolskiy-vrach--46615/
        )

)

По зову сердца: как работает севастопольский врач в зоне СВО

17.06.2023, 17:13

Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечают День медицинского работника. Сегодня в зоне специальной военной операции беспрерывно трудятся бригады фронтовых врачей и медсестёр, которые делают всё возможное, чтобы спасти жизни наших бойцов. Среди них есть и севастопольский врач – Александр Бабич, новатор, изобретатель метода «консервации конечностей».

Пока вокруг взрываются снаряды и гудят сирены, они за операционными столами сражаются со смертью. Их оружие – скальпели, бинты и руки, в которых жизнь человека. Ежедневно на передовой специальной военной операции бригады фронтовых медиков идут на подвиги. И, хотя люди в белых халатах в чудеса не верят, они их совершают, возвращая к жизни бойцов, у которых, казалось бы, нет шансов. Среди врачей, которые, будучи верными клятве Гиппократа, добровольно отправляются в командировки на Донбасс, наш севастопольский хирург Александр Бабич.

АЛЕКСАНДР БАБИЧ, главный врач севастопольской многопрофильной клиники «Медекс»: «Мы видим пациентов, которые приезжают в состоянии клинической смерти, вследствие кровопотерь, вследствие характера ранений или травмы. Есть пациенты, у нас в эту поездку тоже такие были, которые приезжали в состоянии клинической смерти, которые после правильно выполненной последовательности мероприятий восстанавливались и выздоравливают уже. Но это не является чудом каким-то, это является просто правильно применённой последовательностью простых оперативных приёмов. Поэтому наша задача сводится к тому, что когда мы ездим туда, мы обмениваемся опытом, мы что-то показываем коллегам, которые чем-то не владеют, коллеги нам тоже могут что-то показать».

В условиях военных действий врачам приходится нелегко: медикаментов и оборудования в полевых госпиталях в разы меньше, чем в больницах, где обычно работают эти специалисты, а пациенты поступают нескончаемым потоком.

АЛЕКСАНДР БАБИЧ, главный врач севастопольской многопрофильной клиники «Медекс»: «В военно-полевой хирургии, к сожалению (или к счастью), очень немного изменений. Это консервативная область медицины. В прифронтовом стационаре всё, что у тебя есть, с точки зрения диагностики, очень ограничено. Так же, как и раньше. То есть из диагностики у вас, например, есть только рентген, а в Великую Отечественную войну рентгенографии чаще всего не было. На передовой нет ни компьютерной томографии, ни эндоскопии, поэтому это всё – именно клинический опыт врача и применение данных знаний, умений в конкретной ситуации. Поэтому, с точки зрения оснащения, всё осталось так же, как было 60 лет назад – это руки, это скальпель, это нитки. Единственное, что наркоз лучше стал и появились препараты, поэтому раненым, которые поступают сейчас, наверно легче переносить вот эти тяготы, чем было раньше… Плюс, появилось обеспечение кровью, то есть даже в прифронтовом стационаре у нас не было проблем, например, мы могли сделать переливание 5 литров крови в первые два часа».

Медики специальной военной операции, спасая раненых, рискуют своими жизнями. Украинские военные формирования не руководствуются принципами человечности, регулярно обстреливая мирные кварталы и больницы Донбасса.

АЛЕКСАНДР БАБИЧ, главный врач севастопольской многопрофильной клиники «Медекс»: «Есть категория пациентов, которые при поступлении мёртвые – грубо говоря, они уже не дышат, у них нет сердечной деятельности. И в результате манипуляций они восстанавливаются, конечно – это самые интересные пациенты. В эту поездку у нас тоже был такой пациент с ранением шеи и повреждением четырёх больших артерий и двух вен: всё удалось восстановить, пациент сейчас поправляется в госпитале военном. Но, надо сказать, что всё это сопряжено… в отличие от мирной жизни, когда вы оперируете, вот, мы конкретно этого пациента оперировали, вокруг вражеский танк обстреливал территорию и было попадание в ста метрах от больницы в здание, которое за ней находится. Поэтому есть некоторые нюансы. Ты же не можешь оставить пациента с кровотечением, поэтому, кто может, из бригады уходит, кто не может, тот остаётся и так далее».

Хирург Александр Бабич уверен: для каждого врача работа в прифронтовых стационарах – это ценный опыт. Здесь медики сталкиваются с более сложными задачами, с ранениями и травмами, которых прежде не видели.

АЛЕКСАНДР БАБИЧ, главный врач севастопольской многопрофильной клиники «Медекс»: «Одинаковых ранений нет. Есть повреждения. На войне чаще всего встречаются повреждения сосудов – в отличие от мирной жизни, когда повреждения встречаются вследствие закрытой травмы, вследствие ДТП или вследствие падения с высоты, то на войне мы имеем дело с ранящими агентами, которые обладают высокой скоростью и высокой кинетической энергией. И, попадая в организм, они пробивают артерии, пробивают вены, и число таких повреждений на войне несоизмеримо выше, чем в мирной практике. Сложности бывают, когда имеются множественные повреждения различных областей. Например, ранена шея, ранена грудь и ранен живот – надо понять, где начинать сперва делать операцию, надо понять последовательность выполнения этой операции. Иногда нужно начать в одном месте, остановиться, закончить в другой полости».

Главная задача военного врача – спасти жизнь раненого, на сложные манипуляции здесь времени практически нет. Зачастую при тяжёлых ранениях рук и ног медики принимают решение удалить пострадавшую часть тела. Этот факт натолкнул севастопольского хирурга Александра Бабича на изобретение метода «консервации конечностей», который поможет избежать ампутации и позволит врачам выиграть время на транспортировку пациента из прифронтового стационара в госпиталь, где имеются все необходимые для реплантации технологии.

АЛЕКСАНДР БАБИЧ, главный врач севастопольской многопрофильной клиники «Медекс»: «В эту поездку, в апреле, мы опробовали этот метод у троих пациентов. Хочу сказать так: что мы пока получили сомнительные результаты, потому что мы первых пациентов брали с самыми тяжёлыми повреждениями. У одного пациента после ранения прошло 17 часов, у другого 9 часов, и нога уже фактически была нежизнеспособна, но мы всё же попытались отмыть её при помощи технологии, которую разработали, и законсервировать. Но нога не прижилась при таком количестве времени – с момента, как человека привезли на стационарную помощь. Но есть один хороший результат, поэтому мы собираемся ещё ехать в июне или июле и будем пробовать дальше, потому что нам нужно пробовать у другой категории пострадавших этот метод. Это всё не быстро, и всегда, когда начинает внедряться метод в клиническую практику, он изначально пробуется у пациентов, у которых имеются тяжёлые повреждения, которые и так ногу потеряли».

Александр Бабич уверен: «консервацию конечностей» медикам на передовой выполнить не сложно, но именно эта манипуляция даст шанс пострадавшим бойцам сохранить части тела и поможет им вернуться к полноценной жизни после реабилитации.

АЛЕКСАНДР БАБИЧ, главный врач севастопольской многопрофильной клиники «Медекс»: «Внутри, через артерии, производится отмывание конечности от продуктов, которые накапливаются в результате гипоксии, потому что у всех пациентов, у которых имеется повреждение артерий и вен, конечность – нога, рука, она не кровоснабжается. В это время накапливаются продукты распада. Если сразу включить конечность в кровоток, они обеспечивают так называемые реперфузионные травмы, то есть нарушаются функции почек, печени. В конечном итоге конечность убирают. Мы же эти продукты отмываем. После того как отмываем, восстанавливаем кислотно-основное состояние в конечности и консервируем. После того, как мы это сделали, есть время, 6-7 часов, чтобы эту конечность обратно реимплантировать и подключить обратно к организму».

История показала, что военные конфликты на русской земле обязательно рождают героев, рождают и врачей-новаторов.

АЛЕКСАНДР БАБИЧ, главный врач севастопольской многопрофильной клиники «Медекс»: «Учитывая количество повреждений, с которыми мы не можем встретиться в мирное время, война предоставляет нам большой клинический материал, который при правильном использовании может лежать в основе технологий, в основе новых разработок, ну, вот, как, например, с конечностями. В мирное время нам бы это в голову не пришло. Понятно, что всё это делается с умом и нет никаких экспериментов на людях и так далее, то есть используются понятные технологии, которые работают в мирной жизни, они просто экстраполируются на военное время. И их целью должно быть максимальное спасение наших раненных и максимальное снижение количества инвалидизации, ампутаций и так далее».

За время командировок в зону специальной военной операции Александр Бабич прооперировал сотни бойцов. Но пока что он – единственный хирург в Севастополе с опытом работы в прифронтовых стационарах Донбасса.

АЛЕКСАНДР БАБИЧ, главный врач севастопольской многопрофильной клиники «Медекс»: «Севастополь – прифронтовой стационар фактически. 9-я городская больница, 1-я городская больница, 4-я городская больница, которые в один миг могут стать стационарами, которые участвуют в оказании помощи пострадавшим с ранениями, но при этом никого из персонала в Луганске мы не встретили. Я знаю, что ребята некоторые ездили в Мелитополь, но они там не участвовали в прифронтовых действиях, и опыта нет. Поэтому, мне кажется, для Севастополя – нужная история, чтобы врачи туда съездили, обязательно потренировались, посоветовались с коллегами. И если вдруг наступит такая ситуация – а мы не управляем этим риском и не знаем, наступит она или нет – они были готовы на самом высоком уровне это всё оказать».

Работа военных врачей крайне важна. Эти люди ежедневно возвращают в строй лучших из лучших, тех, кто готов жертвовать самым дорогим – жизнью – ради нашего общего будущего.

Жанна Тарасова, Александр Устич, «Севинформбюро».

2023-06-17T17:13:00
По зову сердца: как работает севастопольский врач в зоне СВО
По зову сердца: как работает севастопольский врач в зоне СВО
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля