По сигналу тревоги: севастопольские пожарные провели учения в крупном торговом центре – Независимое телевидение Севастополя
По сигналу тревоги: севастопольские пожарные провели учения в крупном торговом центре
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => По сигналу тревоги: севастопольские пожарные провели учения в крупном торговом центре
            [LINK] => /news/po-signalu-trevogi-sevastopolskie-pozharnye-provel-36818/
        )

)

По сигналу тревоги: севастопольские пожарные провели учения в крупном торговом центре

27.08.2021, 10:14

По сигналу тревоги: спасатели ликвидировали условное возгорание в крупном торговом центре. По такому сценарию прошли очередные учения пожарных Главного управления МЧС России по Севастополю. Об этом сообщили в пресс-службе чрезвычайного ведомства.

Согласно плану тренировки, утром 26 августа в одном из магазинов на третьем этаже торгового центра «Lavanda» сработала пожарная сигнализация. Силы и средства МЧС были направлены к месту происшествия по повышенному рангу. Первые расчёты прибыли в считанные минуты. Сформировав звенья газодымозащитной службы, огнеборцы приступили к эвакуации людей и поиску пострадавших.

Параллельно выполнялось тушение условного пожара внутри здания, снаружи развернули автолестницу с подъёмником для борьбы с пламенем на кровле.

БОГДАН ХРАПАЧ, начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по Севастополю: «Также были дополнительно даны вводные, что в залах находятся пострадавшие. Пожарно-спасательные подразделения обнаружили и своевременно эвакуировали двоих пострадавших на свежий воздух».

В этот момент поступила ещё одна задача: пропала связь с одним из пожарных: нужно его найти и в случае необходимости оказать помощь. Благодаря прибору контроля местонахождения «маяк спасателя», огнеборцам удалось своевременно обнаружить коллегу и спасти от условной угрозы.

Цель тренировки – отработать взаимодействие экстренных служб при пожаре на объекте с массовым пребыванием людей. Всего в учениях было задействовано 20 единиц техники и 71 человек личного состава, из них от Главного управления МЧС России по Севастополю – 13 единиц техники и 54 человека.

2021-08-27T10:14:00
По сигналу тревоги: севастопольские пожарные провели учения в крупном торговом центре
По сигналу тревоги: севастопольские пожарные провели учения в крупном торговом центре
Другие материалы об этом
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей
Получить справку о наличии или отсутствии маломерных судов можно онлайн
07.08.2026, 12:33
Теперь специалистам не нужно направлять письменные запросы в структурные подразделения МЧС России для получения необходимой информации о подопечных должниках