По просьбам жителей количество рейсов на маршруте №65 увеличат вдвое
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => По просьбам жителей количество рейсов на маршруте №65 увеличат вдвое
            [LINK] => /news/po-prosbam-zhiteley-kolichestvo-reysov-na-marshrut-46286/
        )

)

По просьбам жителей количество рейсов на маршруте №65 увеличат вдвое

24.05.2023, 15:20

22 мая на очередном заседании Правительства города исполняющий обязанности директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Станислав Таматаев доложил, что количество рейсов на маршруте №65 увеличится вдвое, до шестнадцати. Эту проблему неоднократно поднимали жители садовых товариществ в Юхариной балке.

В районе Юхариной балки – два десятка садовых товариществ. Здесь проживает около тысячи человек.

Действительно, в конце 2021-го здесь завершили асфальтирование грунтовой дороги. Люди добивались этого более 10 лет. Тогда же заговорили о запуске полноценного движения общественного транспорта. В середине марта этого года жители частного сектора в Юхариной балке дождались – к ним начали ходить автобусы.

АЛЕКСАНДРА ОМЕЛЬЧЕНКО, жительница садового товарищества «Слип»: «Проблема на сегодняшний день есть по маршруту №65, который к нам запустили – за это огромное спасибо. Сделали хорошую дорогу, сделали остановку, но по маршруту всего два рейса с утра и два рейса вечером. Два рейса с Юхариной балки идут в 7:30 и в 8:15. Проблема в том, что эти рейсы не охватывают основную часть тех, кому действительно они нужны».

Из-за малого количества автобусов, курсирующих между 5-м километром и Юхариной балкой, многие жители вынуждены пешком добираться через лётное поле до остановки общественного транспорта, и уже там садиться на регулярные маршруты.

АЛЕКСАНДРА ОМЕЛЬЧЕНКО, жительница садового товарищества «Слип»: «У школьников нет возможности возвращаться днём домой. Рейсов нет. Основной путь – доезжаем до остановки «Газовая заправка» и оттуда идём два километра пешком. Куча змей, бродячие собаки. Отпадает у родителей возможность дополнительного, внешкольного образования, потому что родители работают, и возможности ездить, забирать, провожать нет».

ИРИНА СТАРОДУБЦЕВА, жительница садового товарищества «Интеграл»: «Нужно хотя бы пять, шесть маршрутов на день. Утро, обед, день, вечер. Вот так. Это необходимо. Почему у нас Юхарина балка изгой? Почему? Почему фиолентовские СНТ обеспечены транспортом, почему обеспечена балка Бермана, где автобусы летают через каждые двадцать минут. А у нас два – утром и вечером».

22 мая на заседании Правительства исполняющий обязанности директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Станислав Таматаев доложил губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву, что количество рейсов на маршруте №65 увеличат вдвое, до 16 автобусов в день.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя:

«- Там люди просят, не жадничайте. Один автобус поставьте нормальный, не топик, а один нормальный городской автобус хотя бы чтобы там был.

- Хорошо.

- Проработайте вопрос оперативно до изменения схемы.

-Да, хорошо».

Дорога на работу и обратно, за покупками и по другим ежедневным делам – испытание не только для пешеходов.

МАРИНА КУТЯВИНА, жительница садового товарищества «Слип»: «Есть проблема с выездом на Камышовое шоссе. По правилам дорожного движения мы выезжаем только на право в сторону «Огурца». Сейчас на «Огурце» перекрыли одну полосу, и на Камышовом шоссе скапливается огромная пробка. Каждое утро, в восемь утра, я выезжаю на работу. Я от выезда нашего на Камышовое шоссе встаю в пробку и стою до самого «Огурца». Соответственно, вечером я еду с работы и снова встаю в пробку, чтобы доехать до поворота на Юхарину балку».

Автовладельцы предлагали организовать поворот налево при выезде с Юхариной балки на Камышовое шоссе. Сотрудники Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя сообщили, что «выполнение левых поворотов с пересечением двух и более полос движения является потенциально опасным манёвром». Далее цитата:

«На таких примыканиях для минимизации числа конфликтных точек и предотвращения дорожно-транспортных происшествий, а также снижения задержек участников дорожного движения запрещены повороты налево и развороты. Дорожная разметка нанесена согласно схеме организации дорожного движения».

Активисты предлагают другой способ объезда дорожного затора.

МАРИНА КУТЯВИНА, жительница садового товарищества «Слип»: «С Юхариной балки просится прямо выезд налево. Мы обращались неоднократно в чат губернатора. Где нам всё время говорят, что правилами дорожного движения не предусмотрен выезд через две полосы. При этом на Камышовом шоссе есть «Севастопольский Автодор», есть развороты через две полосы. Но нам почему-то всё время запрещают, если поставить, к примеру, светофор, который будет регулировать движение налево, то вполне можно было бы выезжать».

В этом густонаселённом частном секторе транспорт – не единственная проблема. Владельцы участков в Юхариной балке годами не могут провести к своим домам электричество. К тому же, случаются постоянные перебои с водой.

МАРИНА КУТЯВИНА, жительница садового товарищества «Слип»: «У меня технические условия были получены в феврале 2022 года. Срок выполнения мероприятий по техусловиям был один год. Соответственно, в феврале 2023 год срок вышел – ничего не изменилось. Электричества у нас как не было, так и нет. Они ничего нам не говорят. Они просто выполняют технические условия, но настолько медленно, что все сроки уже истекли, а до сих пор ничего не сделано. Поставили столбы они в декабре 2022 года, сейчас май. В мае выясняется, что столбы поставили неправильно. Где они были полгода? Почему полгода назад нельзя было выяснить, что они поставлены неправильно?»

ВЕРА ЦЫМБАЛ, жительница садового товарищества «Слип»: «По телевизору говорят, что с водой у нас порядок, наладилось с водой. А что же мы вот. Такой большой… мы находимся в черте города, это район города, и нет воды. Со светом плохо. Почему к нам так относятся? Почему мы такие изгои, как люди говорят?»

11 мая жительница садового товарищества в Юхариной балке обратилась к губернатору Севастополя во время прямой линии, и попросила повлиять на процесс подключения домовладений садовых товариществ, находящихся в этом районе, к электросетям. Михаил Развожаев пообещал разобраться в проблеме.

Антон Шлячков, Ксения Багинская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-05-24T15:20:00
По просьбам жителей количество рейсов на маршруте №65 увеличат вдвое
По просьбам жителей количество рейсов на маршруте №65 увеличат вдвое
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»