По направлению терапевта: в Севастополе вернулись к прежнему порядку записи на приём к врачам узкого профиля
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => По направлению терапевта: в Севастополе вернулись к прежнему порядку записи на приём к врачам узкого профиля
            [LINK] => /news/po-napravleniyu-terapevta-v-sevastopole-vernulis-k-12133/
        )

)

По направлению терапевта: в Севастополе вернулись к прежнему порядку записи на приём к врачам узкого профиля

23.01.2019, 16:39

В Севастополе изменился порядок записи на приём к врачу. Теперь, чтобы проконсультироваться со специалистом узкого профиля – неврологом, гастроэнтерологом, пульмонологом, травматологом, кардиологом, эндокринологом, урологом, ревматологом – снова придётся получить направление терапевта. Напрямую – только к оториноларингологу, хирургу, гинекологу, офтальмологу. Такие правила введены приказом Департамента здравоохранения Правительства Севастополя от 27 ноября 2018 года. В редакцию телеканала «НТС» обратились горожане, которые вынуждены ждать записи на приём к терапевту и выстаивать очереди. Прежний порядок, который позволял пациентам медучреждений города записываться к профильным врачам без направления участкового, соблюдался всего один месяц.

МИХАИЛ МАЛИШЕВСКИЙ, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Речь идёт о том, что пациент, который не состоит на диспансерном учёте, который, что называется, «с улицы» приходит в поликлинику и говорит, что хочет попасть на приём к кардиологу, попадая на приём, время, которое тратится на этого первичного пациента, пациента, который пришёл «с улицы» – оно используется неэффективно».

Ранее Прокуратура города уже восстанавливала конституционные права севастопольцев на охрану здоровья и медицинскую помощь. 27 марта 2018 года действующий в то время директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Антон Бахлыков подписал приказ Севздрава «О порядке записи на приём», которым устанавливался доступ к профильным специалистам только по направлению терапевта. Прокуратура Севастополя усмотрела в этом приказе нарушение федерального законодательства. После протеста Прокуратуры чиновники выпустили новый приказ, который вступил в силу 24 октября – он позволял севастопольцам свободно записываться на первичный приём к врачу-специалисту. Но уже через месяц, 27 ноября, исполняющий на тот момент обязанности директора Департамента здравоохранения Владислав Нусинов одобрил следующий документ – его суть идентична первому приказу, опротестованному Прокуратурой Севастополя.

МИХАИЛ МАЛИШЕВСКИЙ, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «В дальнейшем работа над законодательной базой нашего юридического отдела привела к тому, что у нас вышел уже в ноябре, 27 ноября, Приказ № 1093, который был издан уже в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, вот, в частности, 323-м Федеральным законом, о котором писала Прокуратура».

Повышенная нагрузка снова легла на плечи терапевтов, которым, по словам заместителя директора Севздрава, приходится задерживаться на работе, чтобы принять возросший поток пациентов. По словам Михаила Малишевского, терапевтам за это доплачивают. Сколько – чиновник не уточнил.

МИХАИЛ МАЛИШЕВСКИЙ, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «У врачей терапевтов существует эффективный контракт. И по итогам месяца, квартала, главные врачи подводят итоги, и поощряют тех специалистов, которые пользуются популярностью у населения».

Терапевтам приходится пользоваться такой популярностью поневоле: кроме повышенной нагрузки из-за увеличившегося количества пациентов, участковым приходится заполнять кадровые пробелы. Процент укомплектованности больниц врачами-терапевтами в Севастополе – 69%. В городе работают 83 участковых терапевта и 20 врачей общей практики.

МИХАИЛ МАЛИШЕВСКИЙ, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Лучше всего ситуация у нас обстоит по четвёртой больнице, где прикреплённого населения 47 813, 18 участков и 14 участковых терапевтов, которые обслуживают эти 18 участков. Сложная ситуация у нас в шестой больнице в Инкермане, где на 8 участков у нас приходится 3 участковых терапевта». 

Редакции НТС, из жалоб севастопольцев известно о нехватке терапевтов и во второй поликлинике Первой горбольницы. Интересно, что, несмотря на озвученные цифры по укомплектованности терапевтами, Михаил Малишевский выразил уверенность, что севастопольцы довольны качеством оказания медицинских услуг в городе. Он сослался на так называемый процент удовлетворённости населения здравоохранением. В Севастополе, по его словам, за последние годы он вырос на 24%, а доступность приёма к врачам увеличилась в 3,5 раза: срок ожидания консультации терапевта сократился до 24 часов, специалистов узкого профиля – до двух недель. Такая лестная статистика предоставлена Фондом обязательного медицинского страхования.

2019-01-23T16:39:00
По направлению терапевта: в Севастополе вернулись к прежнему порядку записи на приём к врачам узкого профиля
По направлению терапевта: в Севастополе вернулись к прежнему порядку записи на приём к врачам узкого профиля
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы