По Корабельной стороне Севастополя провели иммерсивную экскурсию на троллейбусе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => По Корабельной стороне Севастополя провели иммерсивную экскурсию на троллейбусе
            [LINK] => /news/po-korabelnoy-storone-sevastopolya-proveli-immersi-41579/
        )

)

По Корабельной стороне Севастополя провели иммерсивную экскурсию на троллейбусе

13.06.2022, 12:27

Коллектив библиотеки-филиала №11 провёл первую иммерсивную экскурсию по части маршрута троллейбуса №3. В рамках краеведческого проекта «Читаем город» пассажиры проехали по историческим местам Нахимовского района и узнали чуть больше деталей о прошлом Севастополя.

В преддверии Дня города, а также к 78-летию библиотеки-филиала №11 севастопольские историки разработали иммерсивную экскурсию. В рамах проекта «Читаем город» к привычному маршруту одного из троллейбусов добавили нестандартное дополнение. Первая и единственная экскурсия началась 11 июня на площади Ластовой и продлилась до памятника Матросу Кошке.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Региональной информационно-библиотечной системы Севастополя: «Сегодня большая библиотечная семья города Севастополя отмечает замечательное событие. Один из наших филиалов празднует свой День Рождения. Он вот так совпадает с Днём города, с Днём России. Наша библиотека, которая находится на Корабельной стороне является ровесницей победы. 1944 год – освобождение Севастополя и основание библиотеки. Это уникальное мероприятие, мы пробуем запустить новый проект «Маршруты Корабельной стороны».

На каждой остановке историки рассказывали о деталях прошлой жизни города-героя. Легенды, исторические факты и наблюдения краеведов – всё это вошло в необычную троллейбусную экскурсию.

«Напоминаю вам, уважаемые пассажиры, что 39 бухт в Севастополе. Самая большая тянется с запада на восток на 8 км. Та самая бухта, которая делит наш город на Северную и Южную сторону».

ЕЛЕНА ГОРОВАЯ, заведующая библиотекой-филиалом №11 им. К. Станюковича: «Совершенно новые технологии мы применяем для того, чтобы наша библиотека была интересна и молодым, и взрослым нашим читателем. Наша экскурсия подготовлена, в первую очередь, для наших читателей и самых активных посетителей библиотеки. Мы их очень любим и хотим сделать для них чудесный подарок, но и они не остаются в долгу.

Сегодня, по ходу нашего маршрута, помимо великолепной истории, музейной и исторической части, у нас будет много творческих подарков».

Пассажирами и слушателями были посетители библиотеки-филиала №11, некоторые из которых сами представили несколько выступлений. Так, юные любители книг читали стихотворения и играли на гитаре. Я делаю щелчок и возвращаю всё на свои места. Развязывайте и смотрите, что там на самом деле».

ЕЛЕНА ГОРОВАЯ, заведующая библиотекой-филиалом №11 им. К. Станюковича: «Вообще это чудесное мероприятие смогло произойти только благодаря творческой коллаборации трёх больших объединений нашего города: Департамент транспорта, Музей освобождения города Севастополя и, конечно же, наша централизованная библиотечная система».

В ближайшее время в городе планируются подготовить ещё несколько подобных тематических маршрутов, которые будут рассказывать об истории, традициях и людях Севастополя.

Алина Рогожина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


2022-06-13T12:27:00
По Корабельной стороне Севастополя провели иммерсивную экскурсию на троллейбусе
По Корабельной стороне Севастополя провели иммерсивную экскурсию на троллейбусе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд