По итогам 2025 года в опорном пункте общественной безопасности №11 работает лучший народный дружинник – Независимое телевидение Севастополя
По итогам 2025 года в опорном пункте общественной безопасности №11 работает лучший народный дружинник
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => По итогам 2025 года в опорном пункте общественной безопасности №11 работает лучший народный дружинник
            [LINK] => /news/po-itogam-2025-goda-v-opornom-punkte-obshchestvenn-57882/
        )

)

По итогам 2025 года в опорном пункте общественной безопасности №11 работает лучший народный дружинник

04.03.2026, 19:12

В опорный пункт общественной безопасности №11 на улице Большой Морской, 1, жители приходят с самыми разными вопросами. Кому-то мешают шумные соседи, кто-то просит проверить подозрительную компанию во дворе, а пожилые люди заходят просто посоветоваться, как не попасться на уловки мошенников. Но главная задача дружинников – не просто выслушать, а предотвратить. Они проводят регулярные профилактические беседы с подростками, рейды по проблемным адресам, разъяснительные беседы с пенсионерами.

МИХАИЛ КУЛИКОВ, командир Региональной общественной организации «Добровольная Народная Дружина города Севастополя»: «Граждане могут обратиться по любому вопросу. Дальше дружинник уже исходя из вопроса, может либо сразу перенаправить к участковому, либо посоветовать, куда можно обратиться, если вопрос касается, так скажем, не правонарушения, которым занимается полиция, а вот, допустим, мусор на улице, свалка на улице, то есть он может посоветовать, куда обратиться, либо в Департамент городского хозяйства, либо в управляющую организацию. Также, когда сами это фиксируют при обходе территории, соответственно, составляют документы с фотографиями и направляют либо в городское хозяйство в администрацию, либо в управляющую компанию, если четко определяет, что это их зона ответственности. Также, когда граждане обращаются, первое, что проводят дружинники после того, как граждане обратились, это проводят профилактику телефонного мошенничества. Потому что сейчас это очень актуальная тема»

Именно в этом опорном пункте работает Михаил Сульдин – лучший народный дружинник Севастополя по итогам 2025 года. Свой путь добровольца он начал ещё в 2014 году. Тогда, признаётся Михаил, просто понял: хочет помогать людям. Уже 11 лет он выходит на дежурства, обходит дворы, разговаривает с жителями.

МИХАИЛ СУЛЬДИН, добровольный народный дружинник ДНД: «У меня уже [звание] «Лучший дружинник» 2024 года и 2025 года. И я не считаю себя каким-то лучшим, я работаю, было б больше людей, может быть кто-то другой лучшим стал. Ко мне обратилась продавщица одного из магазинов, сказала, что там есть неблагополучная семья, на Колобова, дети неухоженные, получают мало питания. Я обратился в КНД, ПНД, мы с ними отработали этот адрес. Там, естественно, было ужасно, но людям получилось помочь»

Сейчас в Добровольной Народной Дружине города Севастополя работает 50 человек, но они продолжают набор в свои ряды.

2026-03-04T19:12:00
По итогам 2025 года в опорном пункте общественной безопасности №11 работает лучший народный дружинник
По итогам 2025 года в опорном пункте общественной безопасности №11 работает лучший народный дружинник
Другие материалы об этом
Ученики школы №26 передали гуманитарную помощь бойцам спецоперации
04.05.2026, 10:14
Гуманитарную помощь ребята, их родители и преподаватели собирают регулярно, активно помогая фронту
Субботний киноклуб: Когда я стану великаном
02.05.2026, 15:18
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра.
Осторожно, дипфейки: мошенники всё чаще подделывают голос и внешность для обмана
02.05.2026, 13:27
Дипфейк — это поддельное реалистичное аудио-, видео или визуальное изображение, созданное или измененное с помощью нейросетей
Основные события недели в Севастополе: 27 апреля – 1 мая
01.05.2026, 16:34
В Севастопольском государственном университете прошёл Южный урбанистический форум - площадка, где эксперты, студенты, представители власти и бизнеса вместе ищут решения для развития города и юга страны
По требованию прокуратуры Севастополя ребёнок с инвалидностью обеспечен необходимым прибором для поддержания дыхания
30.04.2026, 18:30
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
На одном из главных бульваров Севастополя – Матросском – расцвели деревья сакуры
30.04.2026, 17:20
Нежно-розовые махровые бутоны украшают центральную аллею и зелёную зону у мавританской беседки